Самоподготовка Выполнение домашней работы

Раздел Другое
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Самоподготовка для 5 класса

Цель: Формирование навыков самостоятельного выполнение домашнего задания.

Задачи:

  1. Развитие у воспитанников активности и интереса к выполнению домашнего задания.

  2. Воспитание самоконтроля и взаимоконтроля.

  3. Коррекция логического мышления процесса, запоминания, зрительной слуховой памяти.

Оборудование: учебники: «Русский язык, Математика, Чтение»

  1. Организационный момент.

(проверка рабочего места).

-Добрый вечер, ребята.

-Начинаем с вами самоподготовку. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово для выполнения домашних заданий. Приготовьте учебники, тетради, ручки, карандаши, линейки, ластики и положите все на край парты. (Хорошо, вижу, все готовы).

Мы сюда пришли учиться.

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно

Слушаем внимательно.



  1. Целеполагание.

-Мы сегодня должны с вами закрепить те знания, которые вы получили на уроках.

-Посмотрите, пожалуйста, на доску и вспомните, по каким предметам даны задания.

-Вспомнили? Давайте выполнение домашних заданий начнем с русского языка.

-Сегодня на уроке вы изучали части речи. А теперь вспомним и назовем, какие части речи бывают. (С места не выкрикиваем, поднимаем руки и отвечаем).

Дети: -Имя существительное. (Молодец)

-Хорошо. А еще?

Дети: -Имя прилагательное.

-Так, и…

Дети: -Глагол

(Хорошо)

-На какие вопросы отвечает имя существительное?

-Ребята, не забывайте, о том, что мы отвечаем полными предложениями.

-Имя существительное отвечает на вопросы: Кто? Что?

-Правильно.

-Имя прилагательное отвечает на вопросы: Какой? Какое? Какая?

-Молодец.

-Глагол отвечает на вопросы: Что сделать? Что делать?

-Приступаем к выполнению домашнего задания.

-Откройте книги на странице 75 и найдите упражнение 193.

-Катя, прочитай, пожалуйста задание. Остальные все внимательно слушаем.

-Смотрим образец.

-Открываем тетради, пишем домашняя работа, упр. 193.

-Если при выполнении упражнения возникнут вопросы, поднимите руки я к вам подойду.

-Сидим прямо, не сутулимся, близко не смотрим.

-Пишем аккуратно, красиво, без ошибок.

-Кто закончил, положите ручки, чтобы я видела.

(подойти и проверить все ли правильно выполнили задание)

-Все закончили. Хорошо.

-Обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями и проверьте выполненное задание соседа.

-А теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка (Встали)

Мы писали, мы писали

А теперь все дружно встали

Ножками потопали

Ручками похлопали

Затем пальчики пожмем

И опять писать начнем.

Отдохнули

-Приступаем к математике, находим нужную страницу.

-Но сначала вспомните, что изучали на уроке.

-Миша, выйди, пожалуйста, к доске, мы с тобой разберем пример, чтобы все вспомнили, как решаются примеры на сложение трехзначных чисел.

-Например: 137+123=

137

+

123

___

260

-Спасибо, садись, пожалуйста, на своем место.

-Приступаем к выполнению задания самостоятельно.

-Сидим прямо, не сутулимся, близко не смотрим.

-Пишем аккуратно, красиво, без ошибок.

-Кто закончил, положите ручки, чтобы я видела.

(подойти и проверить все ли правильно выполнили задание)

-Все закончили. Хорошо.

(индивидуальная работа со слабоуспевающими).

-А теперь, ребята, приступим к чтению 1 Части рассказа «Колючка». Читаем 2 раза вполголоса.

-Дочитали? Ответим на вопросы 1 части.

-Артем, прочитай, пожалуйста, первый вопрос и ответь на него.

-Хорошо.

Работа со слабоуспевающими учащимися.

-А теперь я вам предлагаю вспомнить русские народные пословицы о дружбе. Правило будет такое, я назову первую часть пословицы, а вы продолжите ее.

  • Про доброе дело говори…(смело).

  • Жизнь дана на добрые…(дела).

  • Худо жить без ласкового…(слова).

  • Нет друга - ищи, …(нашел - береги).

  • Добрые слова дороже…(богатства).

ИТОГ.

-Подошла к концу наша самоподготовка. Все активно поработали. Закрепили знания о частях речи, о сложении трехзначных чисел. Из рассказа мы поняли, что мальчик по отношению к своим сверстникам поступал некрасиво.

-Мне понравилось, как вы выполняли домашнее задание. Я надеюсь, что закрепленные знания в дальнейшем помогут вам на уроках.





© 2010-2022