Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств. »

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Данный урок проводится в начале учебного года со студентами третьего курса и ставит своей целью : Изучить правило стоянки и остановки транспортных средств.

ПЛАН УРОКА

Тема урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Задачи урока:

образовательная; Формирование у студентов навыков и умений по учебному материалу.

коррекционно-развивающая; Развивать познавательную деятельность, обеспечивать следственные связи между теорией и практикой и дальнейшей профессиональной деятельностью.

воспитывающая. Вырабатывать у учащихся навыки ответственности, дисциплинированности, добиваться применения полученных теоретических знаний для выполнения практических задач.

Оборудование урока плакаты по ПДД, интирактивная доска, тесты, видеофильм.

Организационный этап

Цель - подготовка учащихся к работе на уроке.

по звонку найти свое место;

взаимное приветствие;

рапорт дежурного, определение отсутствующих;

сообщение темы и цели урока.

Проверка домашнего задания

Цель - установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить прой-денный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях

программированный контроль;(тестовые задания)

проверка тетрадей;

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

С какой максимальной скоростью Вы можете продолжить движение за знаком?

  • ---- 20 к/м в час 2 ---- 30 к/м в час

3 ---- 40 к/м в час 4 ---- 60 к/м в час

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

С какой скоростью Вы можете продолжить движение вне населенного пункта по левой полосе на легковом автомобиле?

1. Не более 50 км/ч.

2. Не менее 50 км/ч и не более 70 км/ч.

3. Не менее 50 км/ч и не более 90 км/ч.

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

С какой максимальной скоростью Вы можете продолжить движение на легковом автомобиле с прицепом?

1. 50 км/ч.

2. 60 км/ч.

3. 70 км/ч.

4. 80 км/ч.

5. 90 км/ч.

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

С какой максимальной скоростью Вы можете продолжить движение на легковом автомобиле?

1. 70 км/ч.

2. 90 км/ч.

3.140 км/ч.

4 110 км/ч.

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

С какой максимальной скоростью Вы можете продолжить движение на легковом автомобиле?

1. 60 км/ч.

2. 70 км/ч.

3. 90 км/ч.

4. 110 км/ч.

5 100 км/ч.

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

С какой максимальной скоростью Вы можете продолжить движение на грузовом автомобиле с разрешенной максимальной массой менее 3,5 т?

1. 90 км/ч.

2. 70 км/ч.

3. 60 км/ч.

В каком случае Вы можете прибегнуть к резкому торможению?

1. Только для остановки перед перекрестком или пешеходным переходом, когда после зеленого сигнала неожиданно для Вас включился желтый сигнал светофора.

2. Только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

3. В обоих перечисленных случаях.

Разрешается ли Вам двигаться со слишком малой скоростью?

1. Разрешается.

2. Разрешается, если Вы не создадите помех другим транспортным средствам.

3. Запрещается.

В каком случае Вы имеете право двигаться в населенном пункте со скоростью более 60 км/ч?

1. Только при выполнении обгона.

2. Только если установлены дорожные знаки, разрешающие движение со скоростью более 60 км/ч.

3. В обоих перечисленных случаях.

Что должно иметь для Вас решающее значение при выборе скорости движения в плотном потоке транспортных средств?

1. Предельные ограничения скорости, установленные для Вашего транспортного средства.

2. Интенсивность движения.





Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»












С какой максимальной скоростью Вы можете продолжить движение после знака, если Вы буксируете неисправное механическое транспортное средство?

1. 50 км/ч. 2. 70 км/ч. 3. 90 км/ч.





Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Цель - организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, це-ли и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

Сообщение нового материала

Цель - дать учащимся конкретное представление об изучаемой теме.

в виде рассказа

применение ТСО.

Краткое содержание нового материала.

Остановка и стоянка транспортных средств допускается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части дороги у ее края

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

На левой стороне дороги остановка и стоянка допускаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением допускается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Ставить транспортное средство на проезжей части дороги разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части дороги, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части дороги) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью дороги, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Стоянка в целях длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Остановка запрещается:

1) в непосредственной близости от трамвайных путей, если это создает помехи движению трамваев;

2) на железнодорожных переездах, в тоннелях;

3) на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними (независимо от количества полос);

4) в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части дороги) или противоположным краем проезжей части дороги, или стоящим у противоположного края проезжей части дороги транспортным средством меньше трех метров, если это создает помехи движению транспортных средств;

5) на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними;

6) на проезжей части дороги вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее ста метров хотя бы в одном направлении;

7) на пересечении проезжих частей дорог и ближе тридцати метров от края пересекаемой проезжей части дороги, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу; на остановочных площадках и ближе пятнадцати метров к ним, а при их отсутствии - ближе пятнадцати метров от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси;

8) в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов;

на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках.

Стоянка запрещается:

1) в местах, где запрещена остановка;

2) на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями;

3) на эстакадах, мостах, путепроводах;

4) вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

5) ближе пятидесяти метров от железнодорожных переездов;

6) механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобства жителям;

7) на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках.



При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель принимает все необходимые меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Вынужденная остановка может быть совершена в связи с неисправностью ТС или опасностью, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя или пассажира, появлением препятствия на дороге. При вынужденной остановке водитель обязан включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, но прежде всего необходимо попытаться отвести машину из потенциально опасного места.



Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»



Запрещается открывать двери транспортного средства, оставлять их открытыми или выходить на проезжую часть дороги, не убедившись, что это не создаст помехи или опасности для других участников движения.



Данное требование относится как к водителям, так и к пассажирам автомобилей. Прежде чем открыть двери, они должны убедиться, что это не создаст помех другим водителям и пешеходам.

Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.









Закрепление полученных знаний

Цель - закрепит знания и умения, необходимые для самостоятельной работы студентов.:

ТСО.

Тесты.

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Разрешено ли водителю поставить автомобиль на стоянку в указанном месте?

1.

Да

2.

Нет

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Нарушил ли водитель грузового автомобиля с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т правила стоянки в данной ситуации?

1.

Да

2.

Нет

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Разрешена ли Вам остановка для посадки пассажира в этом месте?

1.

Разрешена

2.

Разрешена, если при этом не будет создано помех для движения маршрутных транспортных средств

3.

Запрещена

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Кто из водителей нарушил правила стоянки?

1.

Оба нарушили

2.

Только водитель автомобиля

3.

Только водитель мотоцикла

4.

Никто не нарушил

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Разрешено ли Вам поставить автомобиль на стоянку в указанном месте?

1.

Разрешено, если при этом не будут созданы помехи для движения маршрутных транспортных средств

2.

Разрешено

3.

Запрещено

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Кто нарушил правила остановки?

1.

Оба водителя

2.

Только водитель грузового автомобиля

3.

Только водитель легкового автомобиля

4.

Никто не нарушил

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Кто из водителей нарушил правила стоянки?

1.

Только водитель автомобиля А

2.

Только водитель автомобиля Б

3.

Оба нарушили

4.

Оба не нарушили

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Разрешено ли Вам поставить автомобиль на стоянку в указанном месте?

1.

Запрещено

2.

Разрешено

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Можете ли Вы остановиться на мосту для посадки пассажира?

1.

Да

2.

Нет

Разработка урока «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Разрешена ли Вам остановка для высадки пассажиров в указанном месте?

1.

Разрешена

2.

Разрешена, если не будет создано помех для движения маршрутных транспортных средств

3.

Запрещена

Подведение итогов

Цель - сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.

выводы;

вопросы на понимание изученного материала;

разбор и запись домашнего задания;

оценка работы студентов.







































АНАЛИЗ УРОКА


Ф.И.О. учителя ____Петрачков Н.Г.______________группа_____31/3___

Предмет Правела Дорожного Движения.

дата ________20.01 .2015г_____________

Тема урока: «Остановка и стоянка транспортных средств.»

Форма проведения урока: стандартный

Тип урока: комбинированный

Оборудование на уроке: Мел, Доска ,Плакаты, Макеты ,Интерактивная доска.

Дисциплина на уроке: рабочая

Активность группы: вся группа активна

Формы работы: разнообразные

Методы опроса: Методом тестирования.

Какие знания показали учащиеся: хорошие

Количество опрошенных учеников: достаточное

Выставление баллов на уроке: аргументированы учителем

Домашнее задание: объяснено

Межпредметные связи: Основы Безопасности Движения, Вождение транспортных средств.

Как ведет урок учитель: спокойно, уверенно, тактично

Речь учителя: грамотная

Владение учителя методикой: владеет в совершенстве

Постановка целей на различных этапах: четко поставлены перед студентами

Подведение итогов этапов урока: в конце урока подведены результаты

Связь между этапами урока: все этапы взаимосвязаны

Вывод:

На уроке царила дружеская и непринужденная атмосфера. Все участники занятия внимательно слушали преподавателя . На занятии педагог проявлял демократический стиль педагогического общения. При этом главной особенностью этого стиля оказывается то, что группа принимает активное участие в ходе всего урока.

В результате студенты изучили правело остановки и стоянки транспортных средств .


Студенты развивали уверенность в себе, воспитывали потребности и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления знаний по П.Д.Д.

Педагог корректно направляет ход занятия, не забывая напоминать правила безопасности на при движении на дорогах . Занятие проходит продуктивно в активном взаимодействии сторон. При возникновении любой проблемы на уроке педагог легко схватывает и находит выход из данной ситуации..

Цель урока - правело остановки и стоянки транспортных средств


- достигнута.
















































Список используемой литературы:

1 Государственная Программа развития образования РК на 2011 - 2020 г

2 ГОСО РК 2012 г

3. Казахстанская правда. 10 июля 2012гг

4. Послание Н.А.Назарбаева «Стратегия 2050»

5. С.В. Понюкова учебник «Использование ИКТ в образовании» Москва изд.центр «Академия» - 2010г

6 Сабиева К.У., Деревянкин А.В. «Теория целостного педагогического процесса - основа профессиональной подготовки, будущего учителя - 2014 г.

7 Якушина Е.В. ИКТ комплектность, что нужно узнать и уметь учителю. 2013 г

8 Жовниренко И. Инновационные методы проверки знаний 2010 г.

9 Калагина Н.А. Использование интерактивных средств обучения 2011г

10 Кордакова Н., Егеубаев Х. Инновационные методы и технологии обучения в германии и перспективы их использование в Казахстане.2014 г







© 2010-2022