- Преподавателю
- Другое
- Развлечение на тему: В гостях Бабушки - Загадушки
Развлечение на тему: В гостях Бабушки - Загадушки
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хаматова А.И. |
Дата | 23.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Развлечение на тему: "В гостях Бабушки - Загадушки"
Цель:
- учить детей загадывать и отгадывать загадки;
-закрепить знания о домашних животных, птицах, ягодах.
Задачи: учить узнавать домашних животных, правильно их называть, находить детёнышей; познакомить детей с кормом домашних животных;
развивать мелкую моторику рук;
воспитывать заботливое отношение к животным.
Способы: вопросы воспитателя, ответы детей,
проблемные ситуации,
использование загадок,
подвижные игры
Словарная работа: деревня, домашние животные, поросёнок, лошадь, баран, собака, кошка, корова, курица, цыплёнок.
Оборудование:
-
Для педагога - цветы из бумаги, искусственные елочки, плоскостной макет дома, фартук и косынка, макет деревенского двора, аудиозапись звуков деревенского двора, игрушки домашних животных, пунктирные картинки домашних животных, сундучок.
-
Для детей - игрушки домашних животных.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня я получила письмо. Пишет нам бабушка из деревни. Она приглашает нас к себе в гости. Но живёт далеко. Как же мы к ней доберёмся? (дети предлагают вид транспорта.)
Если это поезд, то во время путешествия спеть песню «Вот поезд наш едет, колёса стучат… »/
Дети друг за другом идут по залу, имитируя поезд (чух-чух-ту-ту) .
Звучат звуки деревенского двора (аудиозапись).
Воспитатель:
А вот и домик небольшой, (дети и педагог подходят к плоскостному макету домика)
Дым колечком над трубой.
Видно варится обед.
Есть здесь кто - то или нет?
Давайте постучим в окошко (предлагает детям постучать в домик).
Воспитатель:
- Никто не отвечает.
Я пойду, посмотрю
И хозяйку позову.
А вы меня здесь подождите (воспитатель заходит за макет домика, надевает фартук и косынку).
Из домика выходит Бабушка - Загадушка (воспитатель в фартуке и косынке) и обращается к детям:
- Здравствуйте, ребятки! (дети здороваются)
Знаете меня? (выслушать ответы детей).
- Я Бабушка - Загадушка.
В этом домике живу, хозяйство своё веду.
Гостей встречаю,
А вам загадки загадаю.
Хотите отгадать мои загадки? (ответы детей).
Только сначала давайте познакомимся с вами: как кого зовут? (дети по очереди называют свои имена, Бабушка - Загадушка выслушивает каждого ребенка и одобрительно кивает головой, подбадривает, ласково гладит по голове).
Бабушка - Загадушка:
У меня большое хозяйство (подводит детей к макету деревенского двора) и много животных. Хотите узнать, какие животные живут у меня?
Тогда отгадайте загадки.
Бабушка - Загадушка загадывает загадки о домашних животных. После того, как дети правильно отгадают загадку, Бабушка - Загадушка ставит на макет игрушку, изображающую соответствующее животное.
На лугу пасется
Вечером вернется
Замычит у ворот
Молока нам принесет… (корова)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком… (собака)
Маленькие лапки,
А в лапках - царапки… (кошка)
Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посередине спинка,
На спинке - щетинка… (свинья)
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает… (курочка)
Бабушка - Загадушка:
- Какие молодцы ребятки!
Отгадали все загадки!
Всех животных правильно назвали,
Кто у меня живет - узнали.
Музыкальная игра «Цып-цып-цып»
Бабушка - Загадушка:
- Молодцы, ребятки! Вот как весело потенцовали!
Бабушка - Загадушка:
- Ребята, пока мы с вами танцевали, животные проголодались. Помогите мне покормить животных (дети и воспитатель подходят к фланелеграфу, рядом с которым на столике разложены игрушечные животные , и корм для них).
Проводится дидактическая игра «Кто что ест».
Дети выбирают домашнее животное, находят соответствующую корм, подходящего выбранному животному. Когда все дети выполнят задание, Бабушка - Загадушка привлекает детей к рассматриванию и проговариванию предложений, соответствующих животных и кормов: собака грызет кость, кошка лакает молоко, курица клюет зерно, корова жует траву и т.д.
- Ребята, а почему никто выбрал конфету? апельсин? (ответы детей).
- Всех животных накормили? Никого не забыли? Молодцы!
Бабушка - Загадушка:
- Молодцы, ребятки! А какое время года?
Дети: Лето
Бабушка - Загадушка: правильно, дети, лето. Что поспело на грядке в огроде?
Дети: овощи и фрукты.
Бабушка - Загадушка: дети хотите поиграть?
Проводится игра «Собери урожай». Звучит музыка «Собераем урожай» (аудиозапись).
Воспитатель (Бабушка - Загадушка):
- Ребята, какие вы молодцы! Как много вы знаете!
Вы все мои загадки отгадали,
Домашних животных назвали,
Всех покормили,
Ничего не забыли!
Но надо нам прощаться,
Пора вам в садик возвращаться!
На память у меня для вас есть сюрприз! (отдаёт нарядный сундучок).
- До свидания! (заходит за домик, снимает одежду бабушки).
Воспитатель:
- Ребята, пора нам возвращаться (дети и воспитатель переходят на «полянку» и идут по кругу, выполняя действия в соответствии с текстом).
В группе воспитатель организует беседу с детьми:
- К кому в гости мы ходили?
- Какие животные живут у Бабушки - Загадушки?
- Почему Бабушка - Загадушка называет их помощниками?
- Как мы помогали сегодня Бабушке - Загадушке?
- Понравилось вам путешествие?
- Как вас отблагодарила Бабушка?