Воспитательная беседа на тему: Кем ты будешь, когда станешь взрослым

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







Воспитательная беседа

на тему:

" Кем ты будешь, когда станешь взрослым "






























Познавательное занятие: "Кем ты будешь, когда станешь взрослым"

Коррекционно-образовательные цели: Расширение и закрепление представлений о профессиях людей, их своеобразие; то, что каждая профессия предполагает определенные действия, атрибуты, результаты деятельности, способности человека;

Коррекционно-развивающие цели: Развитие зрительного внимания и восприятия, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, ловкости.

Коррекционно-воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитывать уважение к труду людей разных профессий.

Ход занятия

Организационный момент: (Объявление темы занятия. Создание эмоционального положительного фона)

ЗАГАДКИ:

1. Почему меня боятся
Взрослые и дети?
Ведь жужжащая машина
Людям зубы лечит! (Стоматолог)

2. Я работаю в саду,
Но негде деревья.
Я всему детей учу.
Прихожу в сад первой. (Воспитатель)

3. Причесываю, стригу,
Модную прическу сделать могу. (Парикмахер)

4. Скажи-ка кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)

5. Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз - и помнит вас. (Фотограф)

6. Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота -
Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)

7. Веду отважно самолет.
Людей и груз беру на борт. (Пилот)

Воспитатель составляет кроссворд где ключевое слово "ПРОФЕССИЯ"

Дети: получилось слово Профессии.

Воспитатель: Молодцы, а именно о профессиях мы будем сегодня с вами говорить.

Воспитатель : А что такое профессии? Для чего они нужны людям? (Ответы детей)

- Ребята, давайте с вами проведем:

Игру-конкурс "Кто больше назовет профессий"

Рассказ детей "Кто лучше расскажет о своей профессии"

Физминутка "КРОВЕЛЬЩИК"

- Координация речи и движения, развитие общих двигательных навыков.

То не град, то не гром -

(Стоят кружком, изображают удары молотком, тянутся на носочках, подняв руки вверх)

Кровельщик на крыше.
Бьет он громко молотком - (изображают удары молотком)
Вся округа слышит. (Закрывают уши руками)
Он железом кроет дом, (Изображают удары молотком)
Чтобы сухо было в нем. (Наклоняются, достают носки руками)

Итог занятия



© 2010-2022