- Преподавателю
- Другое
- Технологическая карта урока истоков по теме Сказка
Технологическая карта урока истоков по теме Сказка
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Завьялова Т.Н. |
Дата | 03.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Предмет: Истоки Класс: 2
Базовый учебник: Камкин А.В. Истоки. Учебное пособие для 2 класса общеобразовательных учебных заведений, издание 4-е, исправленное. - М.: Издательский дом «Истоки», 2010.
Тема урока: Сказка.
Цель урока: создание условий для формирования УУД через наполнение категорий «сказка», «сказочное слово»
Задачи урока: 1. наполнение категорий «сказка», «сказочное слово»;
2.развитие общения в группе;
3. развитие делегирования.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Необходимое оборудование: учебник, тетради, «Истоковедение» т.8, интерактивная доска, фрагмент мультфильма «Морозко»
Структура и ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Присоединение
-Дорогие дети, мы продолжаем наше дивное путешествие в мир наших Истоков. Мне очень приятно видеть ваши добрые лица и хочется послушать, кому из вас дома удалось сегодня с утра пораньше встать и слово доброе сказать?
- Что вы чувствовали, когда произносили доброе слово? Как вас отблагодарили?
Отвечают на вопрос учителя.
Коммуникативное: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
2
Проверка домашнего задания
- Кому удалось выполнить задания в тетради на с.24? Откройте тетради, и проверим, какие правила обращения со словом вы записали?
Открывают тетради, зачитывают правила обращения со словом.
Регулятивное: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
Регулятивное: коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта
3
Постановка темы, цели, задач.
Читает стихотворение, подводящее к теме урока.
- Назовите тему урока.
-Какую цель поставим?
- Как будем добиваться поставленной цели?
Слушают учителя.
Называют тему урока.
Ставят цель урока.
Называют задачи, планируют свою деятельность.
Регулятивное: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Регулятивное: планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
4
Усвоение нового материала
Создаёт эмоциональный настрой на изучение темы (Истоковедение, том 8, с.133,134)
Организация самостоятельной работы с текстом учебника.
Задаёт вопросы:
-Что сберегается в сказочном слове?
- Как справились с первой задачей?
- Давайте вспомним русскую народную сказку «Морозко».
- Кто главные герои? Что с ними случилось? Чем всё закончилось?
Создаёт эмоциональный настрой на активное занятие №34 «Уроки сказки»
Организует работу по тетрадям с.27
Организует коллективную проверку.
- Как справились со второй задачей?
Создаёт эмоциональный настрой для работы в ресурсном круге «Любимый сказочный герой».
- Как справились с третьей задачей?
Слушают учителя.
Читают 2-5 абзацы учебника.
Отвечают на вопрос.
Оценивают свою работу с учебником.
Смотрят фрагмент мультфильма из сказки «Морозко».
Отвечают на вопросы.
Слушают учителя.
Работают индивидуально, затем в четвёрке
Выходят лидеры групп и высказывают мнение группы. Проверяют свою работу по интерактивной доске.
Оценивают свою работу в группе.
Рассказывают о своём любимом сказочном герое в ресурсном круге.
Оценивают свою работу в ресурсном круге.
Познавательное: поиск и выделение необходимой информации;
Познавательное: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Регулятивное: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
Познавательное: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Познавательное: выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативное: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Регулятивное: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
Регулятивное: коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;
Познавательное: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
5
Подведение итогов урока
Организует работу по учебнику с.86-87
Организует подведение итогов урока.
Читают учебник, высказывают своё мнение о прочитанном.
Оценивают выполнение цели урока.
Познавательное: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
6
Домашнее задание
Задаёт домашнее задание: придумать и проиллюстрировать свою сказку.
Записывают домашнее задание.