• Преподавателю
  • Другое
  • Сценарий внеклассного мероприятия с элементами театрализации «Здравствуй, осень золотая!»

Сценарий внеклассного мероприятия с элементами театрализации «Здравствуй, осень золотая!»

          Уважаемые коллеги,  предлагаю  Вашему вниманию  сценарий внеклассного мероприятия с элементами театрализации  по теме «Здравствуй, осень золотая!». Материалы занятия  продолжают знакомство младших школьников с явлениями природы, позволяют подвести  итоги  трудовой деятельности учащихся на пришкольном участке в весенне-летний период, способствуют   развитию познавательной  сферы  детей.  Кроме   того,   расширяют  знания детей  о  применении  и использовании овощей,   развивают  мышлени...
Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий внеклассного мероприятия с элементами театрализации

«Здравствуй, осень золотая!»



Автор: Моисеева Ольга Васильевна.

Образовательное учреждение: ОГКОУ «Моряковская специальная(коррекционная) школа-интернат для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровьяVIII в

Тип занятия: Праздник.



Целесообразность: Знакомство младших школьников с явлениями природы. Подведения итогов по результатам трудовой деятельности учащихся на пришкольном участке в весенне-летний период.

Активизация досуговой и познавательной деятельности детей.

Необходимые оборудование и материалы для занятия:

Костюмы и декорации к сказке, аудиозаписи частушечных мелодий, песен об осени, демонстрационный и раздаточный материал.

Репродукция картин по теме « Осень золотая»

Выставка детских рисунков и осенних букетов.

Цель: Эстетическое воспитание учащихся в ходе проведения мероприятия.

Усиление эмоционального восприятия природы посредством музыки, рисунков, поэзии.

Задачи:

1. Расширять знания детей о применении и использовании овощей. Формировать межличностные отношения.

2. Развивать творческое мышление детей; дикцию и выразительность речи; активизировать словарь, зрительные и слуховые анализаторы.

3. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Ход занятия:

Вступительное слово учителя биологии (рассказать о результатах работы на огороде, затем слово предоставляется ведущим праздника).

1 ведущий: Незаметно пролетело лето.

Наступила осень золотая,

Журавли курлычут в небе где- то,

В вышине над нами пролетая

2 ведущий: В свой шатёр, волшебный и прекрасный.

Осень нас на праздник позвала.

Всюду разбросала свои краски,

И природа чудно расцвела.

1 ученик: Рыжая осень устроила бал,

Пышный , нарядный, цветной карнавал:

В жёлтом берёзы, в пурпурном осины,

Алые бусы на ветках рябины.

2 ученик: Ели и сосны в наряде зелёном.

Ивы серебрены, в золоте клёны.

Осень ковёр расстелила из мхов.

В нём разноцветные шляпки грибов.

3 ученик: Чтобы в садах было ярко и пышно,

Груши развесила, яблоки, вишни.

Дождик на струнах вам песни сыграет,

Осень на бал всех детей приглашает.

1 ведущий: Ребята 8-го класса исполнят песню: «Ах, какая осень»

Где ты, где ты милая осень.

Целый год тебя мы ждём.

В лес осенний по тропинке,

Мы тебя встречать пойдём

Припев

Ах какая осень, ах какая

Вся из жёлтых листьев золотая

И дождя серебряные капли

Песенки поют.

В паутинках между берёзок,

Прячет солнышко лучи.

Ягоды, грибы, орешки

Ты для нас прибереги.

Припев

Ветер с осенью танцует

И кружиться листопад

Разноцветные листочки.

В вальсе радостном летят

Припев

1 ведущий: Сегодня у нас ПРАЗДНИК : «Здравствуй, осень золотая».

Мы все готовились к этому дню: рисовали рисунки, делали аппликации, собирали выставку овощей и поделок. Все наши работы перед нами и вы, я думаю, их уже рассмотрели.

2 ведущий: А сейчас мы ещё раз вспомним, какие же овощи растут в огороде, а что растёт в поле ?

Мы загадаем вам загадки, а вы будете их отгадайте:

1.Любопытный красный нос по макушку в землю врос,

Лишь торчат на грядке зелёные прядки. (морковь)

2.Скинули у Егорушки золотые пёрышки,

Заставил Егорушка плакать всех без горюшка. (лук)

3. Круглолица, белолица, любит вдоволь пить водицу,

У неё листочки с хрустом, а зовут её….. (капуста)

1 ведущий: 4. А на этой грядке выросли загадки,

Сочные да крупные, вот такие круглые.

Летом зеленеют, к осени - краснеют… ( помидоры )

5.Меня, единственную в мире, не просто варят, а в мундире,

Честь мундира берегу - служу людям как могу… (картошка)

Молодцы, все загадки угадали правильно. Все овощи очень полезные и важны для нас. Но картошку мы едим чаще всех других овощей. Скажите, вы все помогаете копать картошку? …….дети отвечают…..

А сейчас ребята споют совсем про другого мальчика.

( исполняется песня «Антошка»)

Антошка, Антошка,
Пойдем копать картошку!
Антошка, Антошка,
Пойдем копать картошку!
Тили-тили, трали-вали,
Это мы не проходили,
Это нам не задавали!
Тили-тили, трали-вали,
Это мы не проходили!
Это нам не задавали!
Па-рам-пам-пам,
Па-рам-пам-пам!
Антошка, Антошка,
Сыграй нам на гармошке!
Антошка, Антошка,
Сыграй нам на гармошке!
Тили-тили, трали-вали,
Это мы не проходили!
Это нам не задавали!
Тили-тили, трали-вали,
Это мы не проходили!
Это нам не задавали!
Па-рам-пам-пам,
Па-рам-пам-пам!
Антошка, Антошка,
Готовь к обеду ложку!
Антошка, Антошка,
Готовь к обеду ложку!
Тили-тили, трали-вали,
Это, братцы, мне по силе,
Откажусь теперь едва ли!
Тили-тили, трали-вали,
Это, братцы, мне по силе,
Откажусь теперь едва ли!
Па-рам-пам-пам!
Па-рам-пам-пам!
Па-рам-пам-пам!

1 Ведущий: Урожай собрали в огороде, на полях в лесу.

2 ведущий: Я предлагаю вам посмотреть , ребята инсценировку сказки. «На поляне у грибка» в исполнении детей из агитбригады «Пострелёнок».

(журнал «Начальная школа»№8, 2006 год).

1 Ведущий: В исполнении ребят прозвучат «Огородные куплеты»

Пропоём вам по секрету

Огородные куплеты.

В огороде овощам

Хвалиться подсолнушек:

«Я в ненастную погоду

Заменю вам солнышко».

Подружился с жёлтой тыквой

Наш зелёный кабачок,

И теперь растёт на грядке

Разноцветный тыквачок.

«Надоели нам хвосты!-

Морковки заревели.

Завтра конкурс красоты

Стригите нас скорее».

Две картошки расхрабрились

И на танцы нарядились

Так накрасили глаза,

Что закапала слеза.

Был арбузик очень мил

Капусту в гости пригласил.

Пока капуста наряжалась,

Угощенья не осталось.

Как на грядке огурец.

Лежит и улыбается.

Вырос десять килограмм

Никто не справляется.

Вам пропели по секрету

Огородине куплеты.

2 ведущий: Спасибо всем ребятам. Поговорили мы с вами о многих овощах.

А теперь давайте поговорим об осенней погоде. Подскажите, как меняется погода осенью? ………………(ответы детей)…………..

Да, правильно, ребята. Осенью всё реже солнечные дни, на небе чаще появляются тучи и дни бывают совсем пасмурные, или идёт дождь.

Дождик нужен земле, он напоит её водой .А люди прячутся под зонтики . Но. оказывается, не все боятся дождя.

Ребята из 3-го класса сейчас нам споют песенку о том, как они рады дождю.

А называется она «Не боимся мы дождя». Встречаем артистов!

1 ведущий: А сейчас я предлагаю немного поиграть

1-я игра: В корзине - овощи и фрукты. Рассортировать с закрытыми .глазами.(для смеха можно положить мячи небольшие)………………………..

2-я игра «Посадим картошку»………………….

3-я игра «Самый ловкий» …По углам стула кладут четыре яблока, нужно подбросить мяч руками вверх ,собрать яблоки и поймать мяч.

4-я игра «Попробуй - это вкусно» В коробки -нарезанные овощи ,фрукты (определение на вкус с закрытыми).

Много лет население земли жуёт, глотает, лопает, трескает, рубает, уплетает, уминает, наворачивает.

И нам это не только не надоело, мы просто вошли в азарт от объедания.

Конкурс

Девочка держит фрукт на верёвочки

Мальчик откусывает и говорит ласковое слово…………………

1-й ведущий: А ещё, осенью, убирают самый главный урожай. Вот отгадайте загадку: «Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят» (колос)

Правильно, ребята, это колос. А что получают из колоса? ( зерно)

А что можно получить из зерна? (муку)

А что мы испечём из муки? ( хлеб)

Хлеб - наше главное богатство. Поэтому уборка урожая хлеба - самая главная. Мы должны беречь хлеб, не бросать где попало, а увидел - обязательно подними.

А может быть кто -то из вас помнит стихи ,пословицы про хлеб?

1-й ребёнок: Убран хлеб. И тише стало.

Жарко дышат закрома.

Поле спит. Оно устало.

Приближается зима.

2-й ребёнок: Но не сразу зёрна стали

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

Ведущий Очень хорошо, я надеюсь, что вы всегда будете бережно относиться к хлебу.

Мы славно с вами повеселились, но расставаться час настал

Осень в гости к нам пришла и с собою принесла…..

Что? Скажите наугад. Ну конечно,….(листопад).

И закончим наш праздник великолепными стихами.

М. Ходяковой «Осень» (дети читают стихи):


Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.

Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.
На полях идёт уборка -
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Сушат белочки коренья,
запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.
Уродился урожай -
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай.

© 2010-2022