Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального
профессионального образования Ростовской области

профессиональное училище №38










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


ОТКРЫТОГО УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПМ.01 Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам

Тема 1.5 Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам


Тема урока: Изготовление женского двухстороннего жилета. Монтаж изделия.



Профессия: 29.01.07 Портной









г. Шахты

2015г.





Согласовано и рекомендовано на заседании МК профессионального цикла

Пр.№___от ______________2015г.

_________________А.А Нюнько

Утверждаю:

зам.директор по методической работе ГБОУ НПО РО ПУ№38

________________/ В.И. Симбирская

_________________













Разработала:

мастер производственного обучения первой категории ГБОУ НПО РО ПУ №38 Диденко Наталья Владимировна








ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПМ 01 Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам

Тема 1.5: Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам

Тема урока: Изготовление женского двухстороннего жилета

Вид профессиональной деятельности: пошив швейных изделий

по индивидуальным заказам

Проверяемые

Профессиональные компетенции:

ПК 1.1.

Проверять наличие деталей кроя в соответствии с эскизом

ПК 1.2.

Определять свойства и качества материалов для изделий различных ассортиментных групп

ПК 1.3.

Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки.

ПК 1.4.

Выполнять поэтапную обработку швейного изделия на машинах или вручную с разделением труда или индивидуально.

ПК 1.5

Формировать объемную форму полуфабриката изделия с использованием оборудования для влажно-тепловой обработки

ПК 1.6

Соблюдать правила безопасного труда.

ПК 1.7

Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией

Общие компетенции

ОК 2

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3

Анализировать рабочую ситуацию , осуществлять текущий и итоговый контроль , оценку и коррекцию собственной деятельности , нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 6

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.


Цели урока:

Образовательная:

Отработка умений и приобретение навыков изготовления женского двухстороннего жилета

Развивающая:


Развитие технического мышления и профессиональной интуиции, формирование умения рационально организовывать и планировать свой труд.

Воспитательная:


Формирование профессиональных качеств личности: стремление добиваться высоких результатов в работе, ответственного отношения к труду, активности и самостоятельности в учебно-трудовой деятельности

Вид урока: Урок освоения трудовых приемов и операций

Тип урока: Комбинированный

Методы обучения:

Словесный:

- Объяснение, беседа, диалог, инструктирование, обмен информацией, ответы на вопросы.

Наглядный:

- Использование видео материалов, компьютерная презентация урока, демонстрация приёмов работы, используя экранные средства обучения: мультимедиа, слайды, натуральные образцы, инструкционные карты

Практико -действенный

- Демонстрация приемов обработки жилета, контроль и анализ самостоятельных действий.

Метод проблемного

обучения

- Постановка задачи урока с целью мотивации обучающихся.

Методическая цель:

Использование творческих форм организации учебной деятельности обучающихся на учебной практике с использованием информационно-коммуникационных технологий.



Материально- техническое оснащение:


  • Компьютер ACER, демонстрационный экран, принтер;

  • Веб- камера;

  • Мультимедийный проектор «NEC»;

  • Операционная система Windows XP, Miсrosoft Office;

  • Накопительные папки обучающихся;

  • Раздаточный материал;

  • Инструкционно - технологические карты «Изготовление женского двухстороннего жилета»;

  • Натуральные образцы узлов швейных изделий;

  • Образцы женских жилетов;

  • Оборудование мастерской;

  • Инструменты личного пользования портного









Межпредметные связи

Учебная практика

МДК.01.01


Основы

материаловедения

ведения:

Основы конструирования и моделирования одежды

Тема программы:

«Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам»


ПК1.1.




ПК1.4.




ПК1.5.


ПК1.6.





ПК1.3.






ПК1.2


Тема программы 1.6

«Технологическая обработка узлов и деталей одежды различных ассортиментных групп»


Тема урока:

«Детали кроя женской легкой и детской одежды»

«Обработка пройм и горловины в изделиях без воротника и рукавов»

Тема 1.5 « Организация процесса ВТО»

«Терминология работ ВТО. Операции ВТО для придания объемной формы полуфабриката изделия»

«Организация рабочего места, безопасные приемы работы, инструменты и приспособления при их выполнении»

Тема 1.2 «Оборудование и приспособления, используемые при изготовлении изделий одежды ассортиментных групп»
































Тема 3.2 «Выбор материалов для швейного изделия»










Тема 1.6. Технологическая обработка узлов и деталей изделий одежды различных ассортиментных групп.


Ход урока

Слайд

Этапы урока

Деятельность мастера

Деятельность обучащихся и предполагаемые ответы

Вводный инструктаж (45 минуты)

Слайд №1

(видео)


Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

Настрой на положительный ход урока.

Пословица : « Если красота это 10 частей-то 9 частей -это одежда»



Создают положительный психологический


1.Оргмомент

( 1-мин)

Приветствие, проверка готовности к уроку, наличие инструментов портного, накопительной папки, дополнительный материал и другие учебные принадлежности

Приветствие, рапорт старосты о готовности к уроку


Слайд №2,3



2. Актуализация опорных умений и знаний

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

2.1Сообщение темы программы:

ПМ 01Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам

Тема 1.5: Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам

2.2Сообщение темы урока:

«Изготовление женского двухстороннего жилета»

Учебно-производственная работа: монтаж изделия


Смотрят, слушают, осмысливают, записывают в тетрадь

Слайд №4






















Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета






Освоенные профессиональные компетенций


ПК 1.1. Проверять наличие деталей кроя в соответствии с эскизом

ПК 1.2. Определять свойства и качества материалов для изделий различных ассортиментных групп

ПК 1.3. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки.

ПК 1.4. Выполнять поэтапную обработку швейного изделия на машинах или вручную с разделением труда или индивидуально.

ПК 1.5. Формировать объемную форму полуфабриката изделия с использованием оборудования для влажно-тепловой обработки

ПК 1.6 Соблюдать правила безопасного труда.

ПК 1.7 Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией

ПК 2.1 Выполнять поузловой контроль качества швейных изделий

Освоенные ОК:

ОК 2. Организовать собственную деятельность , исходя из цели и способов ее достижения , определенных руководителем

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию , осуществлять текущий и итоговый контроль , оценку и коррекцию собственной деятельности , нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 6. Работать в команде , эффективно общаться с коллегами , руководством , клиентами

Смотрят, слушают, осмысливают.


Слайд №5


Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

Цели урока:

Образовательная: Отработка умений и приобретение навыков по изготовлению двухстороннего жилета

Развивающая: Развитие технического мышления и профессиональной интуиции, формирование умения рационально организовывать и планировать свой труд.

Воспитательная: Формирование профессиональных качеств личности: стремление добиваться высоких результатов в работе, ответственного отношения к труду, активности и самостоятельности в учебно-трудовой деятельности..

Визуальное восприятие, осмысливают




Слайд № 6

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

Постановка производственной задачи:

Выявить особенности обработки женского двухстороннего жилета


Смотрят, слушают, осмысливают, настраиваются на работу.

Слайд № 7

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

Проверка опорных знаний и умений

Над чем мы работали на прошлых уроках?


Отвечают на поставленный вопрос

ОПОРНЫЕ ЗНАНИЯ

ОПОРНЫЕ УМЕНИЯ


  • ТБ при выполнении различных видов работ

  • Классификация деталей кроя

  • Методы обработки

  • Выполнения ручных и машинных работ


  • Организовывать рабочее место в соответствии с требованиями ТБ и ОТ

  • Различать детали кроя

  • Выполнять обработку деталей жилета подкладкой

  • Выполнять все виды ручных и машинных работ


Ответить на вопросы:

  1. Чему вы научились?


  1. Какие навыки вы приобрели?


  1. Какие умения вы приобрели при изготовлении деталей жилета?


  1. Назовите степень готовности жилета к сегодняшнему уроку?


  1. Какие операции вы выполняли при обработке полочки и спинки жилета?

1.Мы научились организовывать рабочее место в соответствии с требованиями ОТ и ТБ

2.Мы на учились различать детали кроя жилета.

3.На предыдущем уроке мы научились выполнять обработку деталей жилета подкладкой.

4.К сегодняшнему уроку мы полностью обработали пред и спинку жилета подкладой.

5.мы выполняли ручные операции -сметывание и выметывание, машинные-стачивание.

Слайд № 8

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

2.1. Задание № 1

Рассмотреть натуральный образец узла швейного изделия, зарисовать схему узла, расставить последовательность операций

Время выполнения : 2 мин.

Осмысливают, самостоятельно выполняют задание, заполняют карточки контроля

Слайд № 9

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

2.2. Задание № 2

Выполнить монтаж макета жилета

Время выполнения : 2 мин.

Осмысливают, самостоятельно выполняют задание, заполняют карточки контроля

2.3.Вывод результатов актуализации.

Осмысливают, принимают к сведению,.

Слайд № 10

3. Изучение нового материалаУрок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

3.1. Сообщение темы урока

«Изготовление женского двухстороннего жилета: монтаж изделия»

Слушают внимательно

Визуальное восприятие, осмысливают.

Слайд № 11

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

3.2. Постановка производственной задачи:

Выявить особенности обработки женского двухстороннего жилета

Визуальное восприятие, осмысливают.


3.3. Объяснение нового материала.

Мотивация : значение изучения темы урока в освоении профессиональных компетенций.

Визуальное восприятие, осмысливают.

Слайд № 12

Слайд № 13

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилетаУрок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

3.4 Демонстрация участниками дизайн-студии «Стиль» моделей различных фасонов жилетов

Ответить на вопрос:

-Почему мы уделили большое внимание подбору материалов для двухстороннего жилета ?

3.5 Опережающее задание:

Сообщение по теме « Модные жилеты»

Визуальное восприятие, анализируют, осмысливают, принимают к сведению.

- На прошлом уроке мы выяснили, что материалы должны сочетаться по фактуре и цвету.

Слайд №14

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

3.6. Показ мастером приемов монтажа жилета

3.6.1. Показ приемов на экране (видео) с разъяснением.

3.6.2.Показ приемов на рабочем месте с применением веб-камеры в онлайн-режиме

Наблюдают, запоминают последовательность и правильность выполнения операций, осмысливают, делают пометки в рабочих тетрадях. Задают вопросы.

3.7. Подведение итогов вводного инструктажа

Слайд №15

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

3.7.1. Задание № 3

Выполнить монтаж жилета: соединить плечевые и боковые швы с соблюдением ТУ (с использованием макетной ткани)

Время выполнения 2мин.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание, заполняют карточки контроля.

Слайд №16



Слайд № 17

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета


Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

3.8. Настрой обучающихся на выполнение учебно-производственной работы на текущем инструктаже.

Проверка правил соблюдения ТБ.

Перечислить основные требования техники безопасности при выполнении ручных работ

Выдача задания.

Озвучивают правила ТБ при выполнении ручных работ.

-Ручные работы выполняются сидя на стуле.

-Расстояние от глаз до работы составляют 25-30 см.

-Инструменты личного пользования расположены по правую руку

Обучающиеся получают задание для работы на текущем инструктаже.

Перерыв

5 минут


4.Текущий инструктаж

(5 час)

Коллективное инструктирование обучающихся о работе на текущем инструктаже

Слушают готовятся к работе.

Слайд № 17


Слайд №18

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

Целевые обходы:

  • проверка организации и содержания рабочих мест;

  • проверка соблюдения правил охраны труда;

  • проверка умений работать на швейном оборудовании, выполнять простейшие регулировки;

  • проверка правильности выполнения технологических операций с соблюдением ТУ;

  • проверка умений обучающихся проводить контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, нести ответственность за выполненную работу.

Организовывают рабочее место, общаются между собой, пользуются накопительными папками, раздаточным материалом.

Воспринимают замечания друг друга и мастера производственного обучения.

Проверяют соблюдение ТУ на соответствие образцу. Готовятся к ответу на поставленную задачу


Перерыв 10 минут


Проверка мастером выполнения работ, заполнение ведомости оценок

5.Заключительный инструктаж

(10 минут)

5.1.Подведение итогов урока на вводном, текущем инструктаже, озвучить типичные ошибки.

Комментирование индивидуальной и коллективной работы обучающихся с демонстрацией готовых образцов.

Слушают и воспринимают, многосторонность и комплексность решаемых практических задач, делают выводы о собственной работе.

Слайд № 19

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

5.2. Решение поставленной производственной задачи.

Выявить особенности обработки женского двухстороннего жилета


Отвечают, запоминают

1. Главной особенностью является соответствие материалов верха и подкладки по технологическим свойствам и цветовому решению.

2.Обачные швы должны быть выполнены без образования канта.

3.Должна качественно выполняться отделочная строчка.


5.3.Комментирование и объявление оценок.


Слушают, осмысливают оценки


Слайд № 20

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

5.4. Выдача домашнего задания

Составить карту методов обработки изделий на подкладе.

Учебник: Крючкова Г.А

Технология и материалы швейного производства

стр.269-274

Слушают и записывают


5.5.Рефлексия.

Понравился ли урок?

Что нового узнали на уроке?

Чем понравился урок?

Высказывают свое мнение .

Проявляют эмоции.

Слайд №21

Урок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

Спасибо за урок!


6. Уборка рабочего места.



Мастер п/о _________________ /Диденко Н.ВУрок производственного обучения Изготовление женского двухстороннего жилета

© 2010-2022