Открытый урок лабораторно-практического занятия по теме Карвинг из овощей

Данное лабораторно-практическое занятие предназначено для студентов третьего курса специальности 19.02.10 "Технология продукции общественного питания".Тип занятия - закрепление изученного матерьяла, овладение навыками техники "Карвинг".Содержание матерьяла: учебно-методическая карта, ход учебного занятия, история карвинга, виды и назначение инструментов для карвинга, правила техники безопасности, практическая часть: украшения из овощей, приложения, ссылки, список используемой литературы.
Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Кировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования «Кировский сельскохозяйственный техникум имени

дважды Героя Социалистического Труда А.Д.Червякова»






Методическая разработка




Открытый урок лабораторно-практического занятия

Тема: «Карвинг из овощей»






Автор: Преподаватель спецдисциплин Семухина Наталья Ивановна









г. Котельнич

2015 год


Данная разработка представляет собой методический материал для проведения лабораторно-практических занятий по дисциплине «Технология приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции». Предназначена для преподавателей спецдисциплин по специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания», для проведения факультатива по «Карвингу».

В разработке подробно обоснованы цели и задачи, актуальность работы, и конкретно разработан ход урока.

В процессе работы обучающиеся овладевают основами искусства карвинг, повышают профессиональные навыки, развивают умения пользовать специальными инструментами и приспособлениями.

Самостоятельное выполнение работ позволяет активизировать творческое мышление, использовать полученные знания в практической деятельности, оценивать влияние различных факторов на ход и результаты технологического процесса, принимать оптимальные решения в процессе работы.








Содержание

Стр.

  1. Учебно-методическая карта урока. 4

  2. Ход учебного занятия. 6

  3. История карвинга. 8

  4. Виды и назначение инструментов для карвинга. 12

  5. Правила техники безопасности 15

  6. Практическая часть: украшения из овощей. 19

  7. Приложения 32

  8. Ссылки 39

  9. Список используемой литературы. 40

КОГОБУ СПО «Кировский сельскохозяйственный техникум»


РАССМОТРЕНО

На заседании м/к №3

Протокол № ____

От « ___ » ________________ 2014 г.

Председатель м/к _____________ Фокина Е. А.


Учебно-методическая карта урока


Учебная дисциплина: «Технология приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции».

Тема: «Карвинг из овощей».

Группа: Т-31

Вид занятия: Практическое занятие.

Тип занятия: закрепление изученного материала, овладение навыками техники «Карвинг».

Цели:

  1. образовательная

  • повторить и обобщить знания о фигурной резке по овощам - карвинге;

  • сформировать навыки правильной организации труда и безопасных приемов работы, умение работать с инструкционными и технологическими картами;

  • научить элементам карвинга, продолжать учить работать с различным кухонным инструментом.


  1. развивающая

  • развивать профессиональные умения и навыки с помощью самостоятельного выполнения заданий;

  • развивать эстетические навыки;

  • развивать познавательный интерес, память, глазомер, внимание при оформлении блюд.


  1. воспитательная

  • воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к продуктам питания;

  • воспитывать уважение к труду других;

  • повысить интерес студентов к их будущей профессии.


  1. Методическая

  • показать методику проведения учебного практического занятия по «Технологии приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции».

Оснащение:

  • рабочие тетради

  • производственные столы;

  • наборы ножей для карвинга: тайские ножи, карбовочные ножи (острые V-образной формы, круглые, широкие, узкие), ножи нуазетные или нуазетки (другое название - ножи-выемки) круглой формы, ножи для каннелирования, ножницы

  • вспомогательные инструменты и инвентарь: разделочные доски, кухонные ножи, посуда;

  • технологические карты, инструкционные карты;

  • овощи.

Преподаватель: Семухина Н. И.

Ход учебного занятия



Этап урока

Содержание

учебного материала

Время

Методы и

приемы

Средства

1. Оргмомент

1.1. Приветствие.

Проверка посещаемости

2 мин.

Проверка явки по журналу

Журнал, студенты

2. Сообщение

темы, постановка

целей, мотивация

2.1. Тема «Карвинг из овощей».

2.2. Цели:

- повторить и обобщить знания о фигурной резке по овощам - карвинге;

- сформировать навыки правильной организации труда и безопасных приемов работы;

-научиться элементам карвинга, продолжать учиться работать с различным кухонным инструментом.

12 мин.

Объяснение целей урока. Оформление тетрадей.

Тетради, слово преподавателя

3. Повторение изученного материала.

3.1. Выступление студентов «понятие карвинга».

3.2. Выступление студентов «История развития карвинга»;

3.3. Проверка знаний по назначению инструментов для карвинга

10 мин.

Выступления студентов; устные ответы на вопросы преподавателя

Тетради, слово преподавателя

4. Правила техники безопасности.

4.1. Повторение правил безопасного использования инструментов

4 мин.

Беседа со студентами

Слово преподавателя

5. Практическая работа. Закрепление изученного материала

5.1. Изучение технологических карт

5.2. Подготовка рабочего места;

5.3. Выполнение украшений из перца;

5.3. Выполнение украшений из редиса:

5.4. Выполнение украшений из картофеля;

5.5. Выполнение украшений из моркови;

5.6. Уборка рабочего места.

Выполнение практического задания

- Производственные столы;

- Наборы ножей для карвинга: тайские ножи, карбовочные ножи (острые V-образной формы, круглые, широкие, узкие), ножи нуазетные или нуазетки (другое название - ножи-выемки) круглой формы, ножи для каннелирования, ножницы

- Вспомогательные инструменты и инвентарь: разделочные доски, кухонные ножи, посуда;

- Овощи.

6. Подведение итогов.

6.1. Демонстрация работ обучающимися;

6.2. Разбор допущенных ошибок, трудностей техники «Карвинг»;

6.3. Выставление оценок.

10 мин

Выступления студентов; беседа со студентами

Изготовленные украшения из овощей; столовая посуда; журнал

7. Домашнее задание.

7.1. Запись домашнего задания: повторить украшения из капусты и огурцов

2 мин.

Слово преподавателя

тетради


7


© 2010-2022