- Преподавателю
- Другое
- План-конспект видеоурока Дидактические принципы
План-конспект видеоурока Дидактические принципы
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Суляева Е.В. |
Дата | 08.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока №11 (13.11.2015г.)
44.02.02 Преподавание в начальных классах.
Предмет: Педагогика 2 курс, 221группа
Тема: Дидактические принципы обучения.
Цель: Организовать деятельность студентов по усвоению и первичному закреплению принципов обучения.
Задачи:
- формировать знания студентов о применении принципов обучения в своей профессиональной педагогической деятельности;
- воспитывать чувство коллективизма, работая в группах, умение приходить к общему мнению;
- содействовать развитию умения анализировать изучаемые объекты, развивать коммуникативные навыки.
- формировать умения, необходимые в профессиональной педагогической деятельности, входящих в состав общих компетенций (ОК.1,ОК.2, ОК.4, ОК.6) и профессиональных компетенций (ПК.1.1, ПК.1.4)
- ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
- ОК.2 Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
- ОК. 4 Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
- ОК.6 Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
- ПК.1.1 Определять цели и задачи, планировать уроки.
- ПК.1.3 Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
- ПК.1.4 Анализировать уроки.
Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний и умений.
Время урока: 45 минут.
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
УУД на этапах урока
1.
Организационный момент - 1мин. ОК.1
Настрой студентов на урок.
Доброжелательное отношение друг другу (улыбка партнеров)
Личностные: развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Регулятивные: формирование навыков самоорганизации
2.
Актуализация знаний - 3мин.
Цель: повторить пройденный материал
Организация повторения изучаемого материала.
Структура: Clok Baddus (встреча по часам).
Работа с партнерами, кому назначена встреча в 6 часов. Задают вопросы друг другу, повторяя пройденный материал.
Личностные: развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, слушать своего партнера, формулировать и задавать наводящие вопросы.
3.
Постановка учебной задачи. Сообщение темы и целей урока.- 3мин.
ПК.1.1
Создание проблемной ситуации, подводящей к теме урока. (высказывания педагогов)
Постановка целей урока.
Определяют тему урока, с помощью учителя формулируются цели.
Познавательные: целеполагание.
Регулятивные: прогнозирование.
Личностные: развития умения осмысливать полученную информацию.
Коммуникативные: умение кратко формулировать свою мысль.
4.
Этап повторения и закрепления. - 2мин.
ОК.2
Закрепление понятий: закономерности, принципы, правила.
Индивидуальная самостоятельная работа.
Личностные: преобразовывают учебную задачу в практическую.
Регулятивная: оценивание собственной деятельности.
5.
Этап повторения - 3мин.
ОК.1, ОК.2, ОК.6.
Определение принципов обучения по высказываниям. Обосновать свой ответ.
Структура Raynd Robun (работа в группах, вчетвером).
Обоснование своих ответов.
Познавательные: развитие умения сопоставлять высказывания
Регулятивные: развития умения осмысливать полученную информацию.
Личностные: навыки сотрудничества, уважительное отношение к иному мнению
Коммуникативные: умение кратко формулировать свою мысль.
6.
Физминутка - 3мин
Проведение
Исполнение
Регулятивные: учатся проводить физминутки с группой.
7.
Этап закрепления - 9 мин
ПК.1.4.
Анализ видеофрагмента урока, определяя реализацию принципов обучения.
Структура Raynd Robun (работа в группах, вчетвером).
Обоснование своих ответов.
Познавательные: умение анализировать, обобщать, выделять главное.
Регулятивные: развития умения осмысливать полученную информацию.
Коммуникативные: умение кратко формулировать свою мысль, слушать
8.
Этап обобщения знаний - 15 мин
ОК.1, ОК.2, ОК.4,ОК.6
ПК.1.3
Составление фрагмента урока
По учебникам начальной школы составление фрагмента урока. Анализ данной работы.
Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
9.
Подведение итогов учебной деятельности.- 2мин.
ПК.1.4
Оценивания выполнения поставленных целей урока.
Оценивание.
Регулятивные: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
10.
Информация о домашнем задании - 1мин
Составить кроссворд по теме «Принципы обучения».
Запись домашнего задания.
Познавательные: применение и представление знаний.
11.
Рефлексия - 3 мин
ОК.1, ОК.2
Подведение итогов урока. Оценка уровня освоения темы дисциплины и профессиональных компетенций обучающихся.
Учатся грамотно формулировать мысль, оценивать свою деятельность.
Регулятивные: выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество усвоения.