«Интерактивная доска – новый инструмент учителя»

Цели: Обучающая цель: ознакомление учителей с возможностями интерактивной доски и методическими рекомендациями по применению ИД на уроках, освоение методики проведения уроков, занятий «Шесть шляп»  Развивающая цель: формирование навыков работы с Интернет-ресурсами, Задачи: 1)    Создать условия для работы семинара – предоставить списки сайтов, установить режим работы кабинетов для ознакомления педагогов с возможностями интерактивной доски   2)    Создать положительную мотивацию к применению инте...
Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Семинар для педагогов

«Интерактивная доска - новый инструмент учителя»

Конспект занятия - семинара «Интерактивная доска - новый инструмент учителя»

Цели:

Обучающая цель: ознакомление учителей с возможностями интерактивной доски и методическими рекомендациями по применению ИД на уроках, освоение методики проведения уроков, занятий «Шесть шляп»

Развивающая цель: формирование навыков работы с Интернет-ресурсами,

Задачи:

1) Создать условия для работы семинара - предоставить списки сайтов, установить режим работы кабинетов для ознакомления педагогов с возможностями интерактивной доски

2) Создать положительную мотивацию к применению интерактивной доски на уроках общеобразовательных предметов, используя при проведении семинара методику «Шесть шляп»

Техническое и программное обеспечение:

· Компьютерный кабинет в сети Интернет

· Интерактивная доска

Этапы работы семинара:

1) Организационный момент. Сообщение темы семинара, целей, инструктаж по Т.Б.

2) Работа с сайтами - сбор информации по теме

3) Обсуждение темы с применением методики «Шесть шляп»

4) Подведение итогов занятия - рефлексия:

· Как вы оцениваете достижение цели занятия

· Что помешало достижению цели

· Как вы оцениваете эффективность применения методики «Шесть шляп» при обсуждении темы семинара

этапы

Деятельность организатора

Деятельность участников семинара

1

Сообщает тему, ставит проблему, сообщает цель семинара и план работы

Слушают, записывают, если есть необходимость

2

Организует работу с сайтами, указанными в Информационном листке

Работают с Интеренет - ресурсами

Организует выступление учителей - предметников, в кабинетах которых установлены интерактивные доски Interwriteи Smart

Слушают, смотрят слайды

3

Организует обсуждение темы, используя методику «Шесть шляп»:

Слайд № 7

1. организатор (ведущий) наделяет себя синей шляпой. Синяя шляпа предназначена для управления процессом работы. Ведущий выполняет роль дирижера.

2. ведущий знакомит с правилами ведения дискуссии и последовательностью переодевания шляп

Знакомятся с содержанием слайда № 8

3. ведущий дает сигнал к началу дискуссии, мысленно надевает на участников семинара белую шляпу - информационную

Выдают информацию, один из участников записывает ее на интерактивной доске, в слайде № 9

4. ведущий дает сигнал к смене шляпы. Все мысленно надевают черную шляпу и все исходные данные рассматриваются в негативном ракурсе

Участники семинара называют недостатки интерактивной доски, один из участников записывает их в слайде № 10

5. ведущий дает сигнал к смене шляпы, все участники семинара мысленно надевают на себя желтую шляпу - оптимистическую

Участники семинара называют достоинства интерактивной доски, один из участников записывает их в слайде № 11

6. ведущий дает сигнал к смене шляпы, все надевают мысленно красную шляпу - эмоциональную

Участники семинара высказывают свои эмоции, но не долго

7. ведущий предлагает всем поменять красную шляпу на зеленую - творческую. Зеленая шляпа - это шляпа творческого поиска, идет поиск конкретных решений

Участники семинара предлагают новые идеи, новые конструктивные решения, своего рода план, над чем работать дальше, слайд № 12

4

Организует подведение итогов

Участники дают оценку семинара, указывают на недостатки

Приложение

Информационный листок

для проведения семинара

«Интерактивная доска - новый инструмент учителя».

Нормы САНПИНа по работе с интерактивной доской: временные ограничения, нужен ли сертификат и т.п.
Известные нам модели интерактивных устройств сертифицированы. Сертификат, конечно, нужен, его предоставляет поставщик.

Про нормы СанПиНа. Интерактивная доска - это проекционный экран, оснащенный приемниками-передатчиками ультразвуковых и инфракрасных сигналов. Сигналы эти не представляют опасности для здоровья.

О временных ограничениях.

Длительность непрерывного применения на уроках различных технических средств обучения

Классы

Длительность просмотра (мин.)

диафильмов, диапозитивов

кинофильмов

телепередач

1-2

7-15

15-20

15

3-4

15-20

15-20

20

5-7

20-25

20-25

20-25

8-11

-

25-30

25-30

В течение недели количество уроков с применением ТСО не должно превышать для обучающихся I ступени 3-4, обучающихся II и III ступени - 4-6.


© 2010-2022