Конспект урока по литературному чтению на тему «Гусь и журавль»

Литературное чтение 2 класс Тема урока: К. Ушинский. «Гусь и журавль», «Кто дерёт нос кверху» Цели: Познакомить учащихся с биографией К.Д. Ушинского, с понятием «басня» Развивать умение слушать учителя, работать с текстом, отвечать на вопросы. Воспитывать любовь к знаниям, не зазнаваться. I. Оргмомент Прозвенел и смолк звонок Начинается урок. Мы за парту тихо сели В книгу тихо посмотрели II. Проверка домашнего задания - Что приготовили к уроку? (Ответы детей) III. Знакомство с биографией К.Д. Уш...
Раздел Другое
Класс -
Тип
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Литературное чтение 2 класс

Тема урока: К. Ушинский. «Гусь и журавль», «Кто дерёт нос кверху»

Цели: Познакомить учащихся с биографией К.Д. Ушинского, с понятием «басня»

Развивать умение слушать учителя, работать с текстом, отвечать на вопросы.

Воспитывать любовь к знаниям, не зазнаваться.

Оборудование: портрет К.Д. Ушинского, карточки со словами К. Ушинского (по количеству учащихся в классе)

… «Нужно читать хорошие

книги, чувствовать и понимать

народную мудрость, выраженную

в пословицах, загадках, сказках»


К.Д. Ушинский

I. Оргмомент

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Мы за парту тихо сели

В книгу тихо посмотрели

II. Проверка домашнего задания

- Что приготовили к уроку? (Ответы детей)

III. Знакомство с биографией К.Д. Ушинского

- Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с творчеством Константина Дмитриевича Ушинского. Послушайте о нём самом немного.

(Чтение текста об К.Д. Ушинском в книге «Я познаю мир. Литература» с. 397 - 398)

IV. Знакомство с произведением «Гусь и журавль»

- Познакомимся с произведениями, вошедшими в его книги.

1. Чтение текста учащимися (с 141)

2. Беседа по содержанию

- Назовите героев этого произведения (Гусь и журавль)

- Кто из них вызывает у вас уважение? Кто нет? (Ответы детей)

- Как называет себя гусь? Прочитайте.

- Как понимаете значение слова «удивительная»?

(Удивительный - вызывающий удивление, необычайный)

- Какими синонимами можно заменить это слово?

удивительный необычайно хороший

превосходный замечательный

- А почему он думает так о себе? Прочитайте.

- Действительно ли гусь такая необыкновенная птица, равная царю?

- Какую характеристику даёт гусю журавль?

(Глупая птица)

- Как понимаете значение слова «глупый»?

(Глупый - с ограниченными умственными способностями, бестолковый, лишённый ума)

- Почему журавль считает гуся «глупой птицей»? Прочитайте

- Какой совет он даёт гусю?

- Как вы понимаете этот совет?

- Кому его можно дать? (Хвастуну)

- Какова же основная мысль этого произведения? (Ответы детей)

- Чему хотел научить автор своих маленьких читателей? (Ответы детей)

(Не надо хвастаться. Хвастовство сродни глупости)

3. Работа над выразительностью чтения

- Прочтём это произведение по ролям

- Что мы уже можем сказать о характере гуся? (Хвастун, глупый, высокомерный)

- Как нужно читать слова гуся - громко или тихо? Почему?

- Каким тоном?

- Каким тоном будем читать слова журавля, обращённые к гусю? (С осуждением. А совет - очень серьёзно)

- Прочтём текст, передавая характеры и чувства персонажей. ( Чтение произведения)

V. Знакомство с понятием «басня»

- К какому жанру отнесём это произведение? Докажите

- Я считаю, что эта сказка очень близка по жанру к басне.

- Какие произведения называются баснями?

(Басня - короткий рассказ, часто смешной и обязательно содержащий какое-либо поучение, совет или насмешку на над дурными поступками. В баснях говорится о животных, растениях, насекомых, а подразумеваются люди, осуждаются их недостатки)

- В сказке есть и насмешка, и совет, и мораль.

- Значит есть все основания считать, то этот текст - басня.

VI. Знакомство с басней «Кто дерёт нос»

1. - Прочтем ещё одну басню К. Ушинского

- Прочтите её название. Что означает выражение - «драть нос кверху»?

(Зазнаваться, гордиться)

2. Чтение басни про себя

3. Работа над содержанием

- Что заинтересовало мальчика? Прочитайте его вопрос.

- Все ли слова вам понятны?*

(Иной - некоторый, какой-то, отличающийся от других.

Торчать - быть в стоячем положении. Торчмя торчит - ровно стоит)

- Что ответил отец сыну?

- Чем бывает полон колос? (Зерном)

- Почему он гнётся? (От тяжести)

- Почему другой торчмя торчит? (Лёгкий, пустой)

- Как вы понимаете смысл этой басни?

- Имеет ли это отношение к людям? Объясните.

- Какой вывод следует из этой басни?

4. Работа над выразительностью чтения

- Каким тоном говорит о полном колосе отец? (С уважением)

- С какой интонацией в голосе надо читать о пустом колосе? (С насмешкой, осуждением)

5. Чтение басни по ролям.

- Постарайтесь при чтении показать отношение к колосьям не только отца, но и своё. Подумайте, на какие слова надо поставлять логическое ударение, где сделать паузы.

6. Закрепление знаний.

- Почему это произведение мы называем басней?

(Есть насмешка, совет, мораль. Говорится о колосьях, но осуждаются недостатки людей)

- Какие недостатки людей осуждаются? (Гордость, зазнайство)

- Каждая басня всегда чему-то учит. Во многих баснях это нравоучение, мораль заключены в особых строчках, которые стоят или в самом конце, или в самом начале.

Чему может поучить нас эта басня? (Ответы детей)

VII. Сравнение произведений Вывод.

- Что объединяет эти произведения? (Ответы детей)

- Чему они нас учат?

(Заключена народная мудрость. Учат скромности, не быть гордыми, не хвастаться, ко всем относиться внимательно)

VIII. Итог урока

- Чему научились на уроке?

- Нужны ли такие произведения детям? (Учитель раздает детям карточки со словами К. Ушинского, которые являются эпиграфом к уроку)

- Прочитайте слова К.Д. Ушинского. Согласны ли вы с ними?

- Постарайтесь запомнить эти слова. Пусть они станут эпиграфом к нашим урокам чтения. Само выражение приклейте на тетрадь по чтению

IX. Домашнее задание

Написать мини-сочинение «Чему меня научили басни К.Д. Ушинского»




© 2010-2022