• Преподавателю
  • Другое
  • Методический конструктор открытого занятия по ОРКСЭ по теме: Семья и семейные Ценности

Методический конструктор открытого занятия по ОРКСЭ по теме: Семья и семейные Ценности

Раздел Другое
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методический конструктор открытого урока по курсу ОРКСЭ. Модуль «Мировые религиозные культуры»

Дата проведения: 6 декабря 2013 г.

Предмет: ОРКСЭ

Класс: 4а

Ф.И.О. учителя: Сычёва Елена Леонидовна

Тема урока: «Семья и семейные ценности».

Тип урока: урок - размышление.

Цели урока:

Для учителя (научить):

  1. Конкретизация у обучающихся понятия семьи и семейных ценностей;

  2. Развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного, ее интерпретация; анализ, сравнение, выделение существенного из текста притч;

  3. Подведение учащихся к выводу о совпадении семейных ценностей в различных религиозных культурах;

  4. Воспитание уважения к семейным ценностям и традициям представителей разных религиозных культур;

  5. Организация духовного общения, содержанием и смыслом которого является самостоятельное открытие обучающимися нравственных законов человеческого общества, формирование системы их духовно - нравственных ценностей, расширение социального опыта;

  6. Развитие эмоциональной сферы и эмпатийной культуры учащихся начальной школы.

Для учащихся (учиться):

  1. Формулировать понятие «семья»;

  2. Сравнивать представление о традиционной семье в различных религиозных культурах;

  3. Формулировать и аргументировать свою точку зрения по обсуждаемому вопросу;

  4. Развивать монологическую речь;

  5. Участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем;

  6. Представлять результаты индивидуальной и групповой деятельности.

Методическая цель: проектирование урока с учетом требований нового Стандарта образования (ФГОС ООО).

Формы организации деятельности на уроке: адресная, фронтальная, групповая.

Средства реализации методической цели: совместное целеполагание, планирование деятельности на уроке; самостоятельная оценочная деятельность на критериальной основе; приемы работы с текстовой информацией: определение ключевых слов (притча, малая церковь, семейные ценности, любовь, взаимопонимание), главной мысли притч, интерпретация содержания прочитанного текста; постановка вопросов этического и нравственного характера, пересказ; метод духовного контакта, рефлексивно - аналитические задания (формулировка главных мыслей урока, прием «Эпиграф», «Яркое пятно», упражнение «Ассоциация»), индивидуальные и групповые творческие задания, монолог, полилог.

Формируемые универсальные учебные действия (способы деятельности).

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей

  • смысловое чтение

  • поиск, анализ и выделение необходимой информации

  • осознанное построение речевого высказывания

  • установление причинно - следственных связей

  • аргументирование высказанных мыслей

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль деятельности на учебном занятии.

Личностные УУД: ценностно - смысловая ориентация, усвоение признанных в религиозном и светском обществе этических принципов и моральных норм и правил поведения; мотивация на процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные УУД:

  • умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения

  • формулирование и аргументация собственного мнения

  • умение работать в группе



Ход учебного занятия

Этапы урока

Виды деятельности

Формируемые УУД

I.Мотивационно - установочный этап


  • Прием «Яркое пятно» (презентации «Моя семья» учащихся и стихотворение «Семья - это самое емкое слово» в прочтении ученицы на фоне песни Э. Пьехи «Семейный альбом»)

  • Формулирование целей урока учащимися:

  • определить понятие семья

  • выяснить представление о традиционной семье в различных религиозных культурах

  • оценить роль семьи и семейных ценностей в обществе

  • учиться формулировать и аргументировать свое мнение

  • развивать устную речь

  • участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем

  • представлять результаты индивидуальной и групповой работы

  • Формулирование целей урока учащимися:

  • определить понятие семья

  • выяснить представление о традиционной семье в различных религиозных культурах

  • оценить роль семьи и семейных ценностей в обществе

  • учиться формулировать и аргументировать свое мнение

  • развивать устную речь

  • участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем

  • представлять результаты индивидуальной и групповой работы

  • Знакомство с планом работы:

  1. Семья и ее роль для каждого человека.

  2. Понятие семьи в разных религиозных культурах.

  3. Читаем. Слушаем. Анализируем. Размышляем.

  4. Формулируем главные мысли урока. Делаем выводы.

  5. Оцениваем свою учебную деятельность.

  • Определение критериев самооценки деятельности. Использование цветовой гаммы при заполнении рефлексивной таблицы: Этап урока - цвет: Зеленый - старался, умею это!!! Синий - старался, но результатом недоволен! Красный - надо еще много работать над собой. На протяжении всего урока индивидуальная самооценка, в конце - групповая.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование.

Коммуникативные УУД: Умение слышать и слушать.

Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания, самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей.

Личностные УУД: смысловая ориентация, мотивация на процесс деятельности.

II.Организационно - деятельностный этап


  1. Чтение и анализ учебного материала на стр.74-75, притч о традиционной семье в разных религиозных культурах

  2. Беседа по содержанию прочитанного текста.

Проверка индивидуальных и групповых заданий. (Включение физминутки: Те, у кого есть брат-хлопните в ладоши, у кого есть сестра помашите рукой, то помогает дома близким - встаньте и хлопните в ладоши, кто встречает праздники в кругу близких - поднимите руки вверх)

  1. Представление итогов работы каждой группы.

Познавательные УУД: смысловое чтение, поиск, анализ и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей, аргументированное высказывание мыслей.

Регулятивные УУД: контроль деятельности на учебном занятии.

Личностные УУД: усвоение признанных в религиозном и светском обществе этических принципов и моральных норм и правил поведения.

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, умение принимать чужую точку зрения.

III. Контрольно - регулировочный этап.

Формулирование основных мыслей урока с помощью представления семейных заповедей каждой группы и пословиц о семье разных религиозных культур.

Познавательные УУД: поиск, анализ, выделение и группировка необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, аргументированное высказывание мыслей.

Коммуникативные УУД: формулирование собственного мнения, умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения.

Личностные УУД:

ценностно-смысловая ориентация.

IV. Рефлексивно - оценочный этап

Презентация оценочных листов групп

(таблица: знал, открыл новое, еще предстоит открыть)

Вопросно-ответная форма:

  1. Я хочу услышать от мамы, папы, что я….

  2. От бабушки, дедушки, мамы, папы я хотел бы унаследовать такие качества:

  3. Я (мы) хочу (хотели) бы в своем ребенке видеть такие качества, как….

Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать.

Личностные УУД: Ценностно-смысловая ориентация.

Регулятивные УУД: подведение итогов деятельности на учебном занятии.

Домашнее задание:

Составьте свое генеалогическое дерево, или напишите сочинение о своей семье.

Семья - это самое емкое слово

Семья - это самое емкое слово.
В нем слышится «семя» - жизни основа.
Семь «я» - это семеро, связанных прочно,
И будущих жизней - надежный источник.

Семья - это радостный детский смех.
Семья - то, что в жизни нам дарит успех!
Пусть будут опорой друг другу родные,
И пусть всех минуют несчастья любые!

Семья - нашей жизни надежный оплот,
Что в детстве и в старости нас бережет.
Семья - на любви построенный дом,
Пусть радость и счастье царствуют в нем!

© 2010-2022