Конспект урока по черчению

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБПОУ профессиональный лицей № 44 г. Уфы РБ










План- конспект урока на тему: «Нанесение размеров. Масштабы»

по предмету: «Техническое черчение»




Разработал: преподаватель дисциплин

профессионального цикла

Ленькова А. А.






Уфа 2015 г.

Черчение 1 курс

Нанесение размеров. Масштабы

Цель деятельности педагога

Повторить и закрепить знания о нанесении размеров, применении масштабов

Задачи

  • Повторить правила нанесения размеров на чертежах;

  • Нацелить обучающихся на выполнение практической работы по нанесению размеров «плоской» детали;

  • Развивать логическое мышление, графические навыки обучающихся;

  • Воспитывать терпение и аккуратность в работе, стремление к овладению знаниями

Тип урока

Урок повторения и закрепления знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Получать возможность научиться:

Применять на практике полученные знания о правилах нанесения размеров и правилах применения масштабов

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; овладевают правилами и приёмами нанесения размеров на чертеже, правилами применения масштабов, графическими навыками

Регулятивные: умеют работать по предложенной преподавателем последовательности; понимают поставленную учебную задачу; самостоятельно ставят цель предстоящей работы; анализируют собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные: планируют общие способы работы; описывают содержание совершаемых действий; умеют высказывать своё мнение и выслушивать мнение своих товарищей

Личностные: Развивают познавательный интерес к техническим дисциплинам, ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности;

Методы обучения

Формы обучения

Объяснительно - иллюстративный, практический

Индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Линейные размеры, угловые размеры, выносная линия, размерная линия, диаметр, радиус, натуральная величина, масштаб увеличения, масштаб уменьшения

Образовательные ресурсы

Книги

Для преподавателя:

  1. Техническое черчение. Учебное пособие для профессиональных училищ и технических лицеев Серия: Начальное профессиональное образование [1693] Издательство: ФЕНИКС, ТОРГОВЫЙ ДОМ, 349 стр.

  2. Ботвинников А. Д., Виноградов В. Н., Вышнепольский И. С.Черчение: Учеб. для общеобразоват. учреждений - М.: Астрель, 2013. - 221 с.: ил. § 2.5

  3. Ерохина Г. Г. Универсальные поурочные разработки по черчению: 9 класс. - М.: ВАКО, 2011. -160 с.- (В помощь школьному учителю)

  4. Виноградов В. Н. Черчение: Методическое пособие к учебнику А. Д. Ботвинникова, В. Н. Виноградова, И. С. Вышнепольского «Черчение. 9 класс»: 9 класс/ В. Н. Виноградов, В. И. Вышнепольский. - М.: АСТ: Астрель, 2015. - 254 с.

  5. Гордеенко Н. А. Черчение: учеб. для 9-го кл. общеобразоват. учреждений- М.: АСТ: Астрель, 2005. - 262 с.: ил. § 9

  6. Ройтман И. А., Владимиров Я. В. Черчение: Учеб. пособие для учащихся 9 кл. общеобразоват. учреждений. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. - 328 с.: ил. .§ 1.4

Для обучающихся:

  1. Техническое черчение. Учебное пособие для профессиональных училищ и технических лицеев Серия: Начальное профессиональное образование [1693] Издательство: ФЕНИКС, ТОРГОВЫЙ ДОМ, 349 стр.

Наглядно-демонстрационный материал

Зрительный ряд:

  • Презентация «Нанесение размеров. Масштабы»

Оборудование

Материалы и инструменты, ТСО:

Для обучающихся: тетрадь, линейка, угольники, циркуль, простой карандаш, ластик.

Для преподавателя: компьютер, проектор, доска, мел, чертёжные инструменты.


План урока:

Время

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы, цели, задачи урока; мотивация учебной деятельности обучающихся

  3. Актуализация, обобщение и систематизация знаний

  4. Решение графических задач

  5. Задание на дом

  6. Подведение итогов урока

1 мин.

3 мин.

6 мин.

26 мин.

2 мин.

2 мин.

Итого:

40 мин.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развиваю-щие компоненты, задания и упражнения

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Форма организа-ции совзаимо-действия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

I.Организацион-ный момент


Приветствие

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Организуют порядок на рабочем месте

Фронталь-ная

Регулятивные: умеют организовать рабочее место, успокоиться, занять своё место


II. Сообщение темы, цели, задачи урока; мотива-ция учебной деятель-ности обучаю-щихся

Эмоциональ-ная, психологическая и мотивацион-ная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

На прошлом занятии мы изучали правила нанесения размеров на чертежах и правила применения масштабов. Для того, чтобы закрепить полученные знания, нам необходимо решить некоторые графические задачи по нанесению размеров, применить на практике полученные знания.

На данном уроке мы подготовимся к выполнению графической работы, которая будет на следующем занятии.

Откройте тетради и аккуратно шрифтом №7 запишите тему урока «Чертёж плоской детали» и сегодняшнее число.

Образец написания букв и цифр смотрите на плакате «Шрифты чертёжные» или на внутренней стороне обложки своей тетради (вклеенные образцы).

Слушают преподавателя, записывают шрифтом тему урока

Фронталь-ная работа



Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу

Наблюдение за правильностью написания букв по ГОСТу



III. Актуализация, обоще-ние и система-тизация знаний

Проверка домашнего задания.

Повторение правил нанесения размеров и применения масштабов

Просмотр мультимедий-ной презентации




На дом вам было задано прочитать параграф и ответить на вопросы, а также нанести диаметры окружностей. Проверим, как вы поработали дома.

  • Что такое ЕСКД?

Единая система конструкторской документации существует для того, чтобы все чертежи оформлялись по единым правилам. Стандарты ЕСКД - это нормативные документы, которые устанавливают единые правила выполнения и оформления конструкторских документов во всех отраслях промышленности

  • Что такое ГОСТ?

ГОСТ - это государственный стандарт.

  • Какими ГОСТами определяются правила нанесения размеров на чертеже и правила применения масштабов?

Правила нанесения размеров на чертеже определяет ГОСТ 2.307 - 68, масштабы - ГОСТ 2.302-68

  • В каких единицах выражают линейные размеры на машиностроительных чертежах?

Линейные размеры на машиностроительных чертежах выражают в мм. Единицы измерения на чертеже не наносят.

  • Какой толщины должны быть выносные и размерные линии?

Выносные и размерные линии должны быть в 2-3 раза тоньше основной сплошной линии.

  • Какое расстояние оставляют между контуром изображения и размерными линиями?

По ГОСТу это расстояние должно быть 6…10 мм. На учебных чертежах отступаем 10 мм.

  • Как наносят размерные числа на горизонтальных, вертикальных и наклонных размерных линиях?

Размерные числа на горизонтальных линиях наносят над размерной линией, на вертикальных и наклонных линиях размерное число наносят снизу вверх.

  • Какие знаки и буквы наносят перед размерным числом при указании величины диаметра и радиусов?

Для обозначения диаметра перед размерным числом нанося знак - кружок, перечёркнутый линией. Для обозначения радиуса перед размерным числом пишут прописную латинскую букву R.

Посмотрите на чертежи и расскажите, в какой последовательности мы будем наносить размеры на данных изображениях.

Слушают преподавателя,

рассматривают иллюстрации, анализируют информацию, отвечают на вопросы, выполняют задание, делают выводы

Смотрят кадры презентации




Отвечают на вопрос преподавателя

Смотрят презентацию


Смотрят кадры презентации, анализируют форму деталей, решают учебную задачу


Фронтальная








Фронтальная









Личностные: сориентированы на конструктивное ведение беседы

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения преподавателя, анализируют ее; применяют в устных ответах полученные знания

Коммуникативные: умеют слушать преподавателя и одногрупников, инициативно отвечать на вопросы, делать выводы.


Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу.

Личностные: сориентированы на конструктивное ведение беседы

Познавательные: умеют строить осознанное речевое высказывание в устной форме; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию, находить информацию в учебнике и тетради

Текущий, ответы на вопросы

IV. Решение графических задач

Выполнение практической работы




Выполнение практической работы








Выполнение практической работы

Выполним практическую работу.

Вам необходимо выполнить чертёж детали «Прокладка» по имеющейся половине изображения, нанести размеры и указать толщину детали.

Работу выполняем в тетради.

Преподаватель выполняет чертёж на доске с необходимыми пояснениями.

Вам нужно представить, как будет выглядеть деталь полностью.

Помня о симметрии, выполните эскизно её изображение на черновике.

Затем прейдите к выполнению чертежа. Определите центр листа, отступите 30 мм от записи темы урока.

  • Прочертите осевую линию. Как вы её изобразите?

-Это штрихпунктирная линия

Верно. Помните о том, как она изображается по требованиям ГОСТа. Если забыли - смотрите образец на форзаце учебника или в тетради.

Постройте сначала прямоугольник, соответствующий общей форме детали.

Какие габаритные размеры имеет наша деталь?

- 70Х50 мм.

Обратите внимание, что 50 мм - это размер всей детали, а не половины. Стрелочка на размерной линии справа не начерчена.

После этого находим положение центра круглого отверстия.

  • На каком расстоянии от низа чертежа оно находится?

-35 мм

Чертежи всегда начинаем выполнять с осевых и центровых штрихпунктирных линий.

После нахождения центра отверстия вычертим это отверстие.

  • Чему равен его диаметр?

-30 мм

  • Сколько мм возьмём раствор циркуля?

-15 мм

Пожалуйста, не путайте радиус и диаметр.

Первоначально чертёж выполняется в тонких линиях. Обведём его позже.

Вычертим полукруглое отверстие сверху.

  • Чему равен его радиус?

-10 мм

  • Какой возьмём раствор циркуля?

-10 мм

(Некоторые отвечают 5 мм. Прподаватель просит разъяснить детей тем, кто не понял)

Вычерчиваем прямоугольное отверстие внизу.

  • Какова его ширина?

-30 мм

Обратите внимание, этот размер даётся полностью на всё отверстие (стрелочка справа не закончена)

  • Глубина отверстия?

-10 мм

Теперь вся деталь у нас начерчена. Остаётся нанести размеры.

  • Какие размеры нанесём в первую очередь?

-Диаметр и радиус круглых отверстий, размеры прямоугольного отверстия, затем расстояние до центра круглого отверстия (вынесем его за контур чертежа).

На заключительном этапе нанесём габаритные размеры. Размеры 30 мм, 50 мм диаметр 30 мм покажем, завершив стрелку на размерной линии, так как деталь изображена полностью.

  • Нам также необходимо показать толщину детали 5мм. Как это сделать?

- Начертить выноску с полочкой и написать S5.

Обведём чертёж основной сплошной линией. Какой толщины она должна быть?

-В два-три раза толще тонких размерных, выносных и осевых.

Сначала обводим окружности, потом все горизонтальные линии, а затем все вертикальные.

Выполняют практическую работу

Отвечают на вопросы преподавателя, аргументиру-ют свои ответы


Выполняют практическую работу

Отвечают на вопросы преподавателя, аргументиру-ют свои ответы







Выполняют практическую работу

Отвечают на вопросы преподавателя, аргументиру-ют свои ответы

Индивиду-альная




Индивиду-альная









Индивиду-альная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий преподавателя и принимают учебную

задачу, формулируют ответы на вопросы преподавателя, участвуют в обсуждении, аргументируют свое мнение.

Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности
до получения ее результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать алгоритм действий Познавательные: умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение)

Текущий

Устные ответы




Текущий

Устные ответы









Текущий

Устные ответы

V. Домаш-нее задание

Объяснение задания

Прочитайте параграф ответьте на вопросы (устно)

Выполните чертёж этой же детали в масштабе 1:2 или 2:1 (на выбор).

  • Скажите, какие размеры вы при этом нанесёте на чертёж?

- Размеры натуральной величины.

Внизу справа обязательно при этом подпишите масштаб М1:2 или М2:1.

Слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание

Фронтальная

Коммуникативные: умеют формулировать вопросы

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу.


Наблюдение

VI. Итоги урока. Рефлек-сия


Самооценка результатов работы

  • Что нового вы сегодня узнали на уроке?

  • Что для вас показалось трудным?

Анализируют свою работу на уроке, оценивают качество полученных знаний

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки ответов одноклассников Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию преподавателя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения


Оценивание

обучающихся за работу на уроке.

Устные ответы





© 2010-2022