Конспект урока по социально-бытовой ориентировке

Раздел Другое
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по социально-бытовой ориентировке

в 6 специальном (коррекционном) классе

(сложная структура дефекта)

Газизова И.Ю., учитель-дефектолог

ОГКОУ «Школа-интернат № 87»

Тема: «Праздники»

Цель урока: социализация детей со сложным дефектом на занятиях внеурочного коррекционного блока «Социально-бытовая ориентировка. Продолжить знакомство с государственными праздниками России.

Задачи урока. 1.Образования. Обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме «Праздники» . Формировать обобщающее понятие «праздники». 2. Коррекции и развития. Пополнять лексический запас: месяцы - зимние, весенние, летние; праздники - зимние, весенние, летние; склонять порядковые числительные (первый - первого, двадцать третий - двадцать третьего ,…); совершенствовать речевые способности: умение отвечать на вопросы (с опорой на календарь и таблички), умение вести диалог, воспринимать на слух и слухо-зрительно речевой материал. Развивать умение использовать ранее приобретенные знания в конкретных условиях. 3.Воспитания. Способствовать воспитанию любви и уважения к традициям российского народа; стимулировать желание самостоятельного поиска знаний по праздничным датам. Вызвать положительные эмоции.

4. Социализация. Посредством закрепления знаний учащихся о праздниках, способствовать усвоению ценностей, необходимых для успешной жизни в обществе.

Межпредметные связи: математика, развитие речи, чтение, ритмика.

Оборудование: раздаточный материал - календари; таблички на доске; индивидуальные компьютеры; звукоусиливающая аппаратура АТУ-30.

Словарь: календарь; праздничные дни; праздники: Новый год, двадцать третье февраля - День защитника Отечества, восьмое марта - Международный женский день, первое мая - День весны и труда, девятое мая - День Победы, двенадцатое июня - День России; день рождения.

Урок проводится при слухо-зрительном восприятии речи. Подчеркнутый материал (праз(д)ники) дается на слух. 1.2.3.4.5.- обозначаются этапы урока.

Ход урока

Речь и действия учителя

Речь и действия учащихся

1.

- Поздоровайтесь.

- Наденьте наушники.

- Как ты слышишь?

Ответь на вопрос и сядь.Послушайте.

- Когда у тебя день рождения?

- Послушайте и повторите.

- Сейчас урок социально-бытовой ориентировки.

- Что делали на прошлом уроке?

- Скажите по- другому. Слушайте.

- Говорили о весенних праз(д)никах.

- Послушайте и повторите.

- Международный женский день.

- Праз(д)ник весны и труда.

- День Победы.

Открываются таблички на доске.

-Сегодня на уроке мы будем говорить о праздниках первого полугодия.

-Назовите месяцы первого полугодия.

- Послушайте и повторите.

- Праз(д)ники первого полугодия.

На доске открывается табличка.

- Скажем вместе:

пра

праз

ни

ки

праз(д)ники

пер

ва

ва

первого

па

лу

го

дия

полугодия

Праз(д)ники первого полугодия.

- Послушайте: праз(д)ники первого полугодия.

- Повтори: (имя ребенка).

-Скажем вместе: праз(д)ники первого полугодия.

2.

Работа с «маленьким учителем».

- Кто сегодня дежурный?

…, иди ко мне.

-Спроси у ребят: «Что это?» и раздай.

Диалог дежурного с классом.

- Ребята, что это?

- Попросите у меня календарь.

- На.

- Я раздал календари.

- Сядь на место.

- Возьмите календарь, посмотрите:

Какие дни календаря красного цвета?

- Будем говорить о праздниках.

- Назовите зимние месяцы. Календарь

- Какой праз(д)ник в январе?

- Когда Новый год? Назови число.

- Послушайте.

- Первого января Новый год.

- Что ты услышал? Имя ребенка.

На доске открывается табличка.

- Прочитайте.

Подобные вопросы учитель задает по праздникам первого полугодия.

3.

- Что делают люди на праз(д)нике?

- Будем танцевать вальс. Снимите наушники. Встаньте парами.

- Сядьте. Наденьте наушники.

- Что вы делали?

4.

- Продолжим урок. Слушайте:

- Будем играть. Повторите.

- Найди место. Подбери картинку.

Закрепить названия праздников: Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник весны и труда, День Победы, День России.

Вставь в схему названия праздников, под ними - картинки.

- Сравните с образцом.

- Прочитайте образец.

5.

О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Назовите праз(д)ники по порядку.

- Послушай и повтори свою отметку.

Имя ребенка …

Домашнее задание: выучить названия праздников первого полугодия года.

Показывать их на календаре.

- Снимите наушники. Встаньте.

- Идите на перемену.


- Доброе утро.

- Я надел(-а) наушники.

- Хорошо (плохо). По цепочке.

Ответы детей по цепочке.

- Сейчас урок социально-бытовой ориентировки. Хором.

- Говорили о праз(д)никах весной .

- Говорили о весенних праз(д)никах.

- Международный женский день.

- Праздник весны и труда.

- День Победы.

При затруднении читают таблички.

Проговаривают сопряженно.

- Январь, февраль … по цепочке.

- Праз(д)ники первого полугодия.

Читают хором.









- Праз(д)ники первого полугодия.

Повторяют хором.

- Я дежурный.

- Календарь.

…, дай мне, пожалу(й)ста, календарь.

- Спасибо.

- Я сел(-а). Надел(-а) наушники.

- Я взял(-а) календарь.

- Суббота, воскресенье, праздники.

Проговаривают сопряженно.

- Декабрь, январь, февраль.

- Новый год.

- Первого января.

- Первого января Новый год.

Читают хором.

- Отдыхают, гуляют, танцуют.

- Будем танцевать вальс.

Выполняют элементы вальса.

Я сел(-а). Надел(-а) наушники.

- Танцевали вальс.

- Будем играть.

Проговаривают сопряженно.

Индивидуальные компьютеры.

Праз(д)ники

Зимние Весенние Летние

1. 1. 1.

2. 2. 2.

Отчет. Я вставил(-а) в схему названия праз(д)ников, под ними картинки.

-У меня верно. - У меня ошибка.

Чтение хором.

- О праз(д)никах первого полугодия года.

- Новый год, …, по цепочке.

Повторяет отметку.

Читают хором.

-Я снял(-а) наушники. Встал(-а).


© 2010-2022