Конструкт ННОД для 2 младшей группы на тему

Конструкт ННОД на тему "Листопад, листопад.." рассчитан на детей от 3 до 4 лет.  Форма совместной деятельности: коллективная работа. Форма организации: интегрированное занятие. Учебно-методический комплект: 1.Художественное творчество. Вторая младшая группа / авт.-сост. Н.Н. Леонова – Волгоград: Учитель, 2014 -177с. Цель: создание коллективной композиции под музыкальное сопровождение; знакомство с техникой обрывной аппликации. Обучающие задачи: вызвать  интерес к созданию коллективной композиции...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конструкт

Непрерывной непосредственно образовательной деятельности в области «Художественно-эстетическое развитие»

Тема: «Листопад, листопад - листья по ветру летят…»

Возрастная группа: II младшая группа.

Форма совместной деятельности: коллективная работа.

Форма организации: интегрированное занятие.

Учебно-методический комплект:

1.Художественное творчество. Вторая младшая группа / авт.-сост. Н.Н. Леонова - Волгоград: Учитель, 2014 -177с.

Цель: создание коллективной композиции под музыкальное сопровождение; знакомство с техникой обрывной аппликации.

Обучающие задачи: вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Листопад»; учить детей раскладывать готовые формы (листочки) разного цвета и размера на голубом фоне, передвигать в поиске удачного размещения и аккуратно приклеивать, работать в технике обрывной аппликации (разрывать полоски бумаги на кусочки); вызвать желание слушать музыку и работать под её сопровождение.

Развивающие задачи:

  • развивать чувство формы, цвета и композиции;

  • обогащать словарь детей: листопад, ветер, листья, кружатся;

  • развивать творческую активность детей в процессе аппликационной деятельности;

  • развивать психические процессы - речь, мышление, воображение.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.

Материалы к занятию:

Использование ИКТ на тему «Листопад, листопад - листья по ветру летят…»; Диск мелодия Д. Кобалевского «Листопад», прочтение стихотворения И. Токмакова «Ветрено»; схема - алгоритм последовательности; заготовка с изображением голубого неба и земли (незавершенная композиция), цветные полоски (для листьев), клей, салфетки, клеёнка; диск с музыкальным сопровождением; Дидактическая игра «Художник по имени природа» (развитие чувства цвета); аудиомагнитофон, стихотворения: А.К. Толстой «Осень».

Планируемый результат:

Любознательный, активный

  • активность в продуктивной деятельности, в разговоре.

Эмоционально отзывчивый

  • чувство ритма и мелодики поэтического текста, музыки;

  • проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками

  • умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;

  • умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности;

  • умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи

  • применение усвоенных способов приклеивания готовых деталей на основу в коллективной работе;

  • стремление создать красивую композицию с помощью листочков вырезанных заранее из цветной бумаги и обрывных полосок;

  • умение проявлять свою фантазию в создании аппликационной картины ;

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

  • воспринимать на слух аудиозаписи;

  • умение расскладывыть готовые формы (листочки), передвигать в поиске удачного размещения и аккуратно приклеивать;

  • умение работать в технике обрывной аппликации;

  • умение сосредоточенно действовать в течение 5-10 мин.;

  • следовать правилу в продуктивной деятельности.






Технологическая карта:

Этап совместной деятельности

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

I. Организационно-мотивационный

Цель: вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Листопад».

3 мин.

Воспитатель: Доброе утро ребята! За окном наступила осень, давайте послушаем произведение Д.Кабалевского

«Листопад»

Воспроизведение видеоролика на экране.

Педагог читает стихотворение И. Токмаковой «Ветрено» Ветрено, ветрено,
Вся земля проветрена,
Ветер листья с веток
Разогнал по свету:
Липовый, берёзовый,
Жёлтый лист и Розовый,
Красный, разноцветный,
Старый лист газетный...
Солнечно, ведрено...
Ветрено, ветрено!

ИКТ: Слушают произведение Д.Кабалевского «Листопад» и рассматривают картинки.

Внимательно слушают чтение стихотворения «Ветрено»

Задание: как бы вы ответили на вопрос, какой листопад вы увидели?

Какой была музыка? Д.Кабалевского

Заинтересованность в теме занятия, желание включится в коллективную работу.

II. Ознакомительный

Цель: учить детей дифференцировать готовые формы (листочки) разного цвета и размера на голубом фоне.

3 мин.

Воспитатель: предлагает детям всем вместе составить осеннюю картину о том, как ветер сорвал с деревьев листочки, и теперь они летят и кружатся в воздухе - жёлтые, красные, оранжевые.

Воспитатель берёт горсть осенних листочков, вырезанных заранее из цветной бумаги, и подбрасывает их над листом бумаги голубого цвета, приготовленным для коллективной композиции.

Рассматривают листья

Задание: определите какой формы бывают листья?, а какого они цвета?

Поиск ответа на вопрос, решения проблемы

Дают ответы:

(круглой, овальной, треугольной…)

(красные, жёлтые, оранжевые, коричневые, сухие листочки).

III. Практическая часть:

Цель: учить работать в технике обрывной аппликации (разрывать полоски бумаги на кусочки).

6 мин

Воспитатель

включает музыкальное сопровождение показывает, как обрывать полоски бумаги разных цветов и наклеивать на основу, активизирует внимание на темп обрыва, чтобы совпадал с мелодией.

Показывает, как правильно наклеивать листочки.

Проверяем, как разложены листочки на композиционной основе; намазываем готовую форму на обратной стороне аккуратно клеем, затем переворачиваем, берём осторожно пальчиками и прижимаем к композиционной основе.

Дети обрывают полоски бумаги разных цветов и наклеивают их на коллективную композиционную основу.

Выполнение заданных действий по образцу педагога.

Разрыв полосок на кусочки самостоятельно детьми.

IV. Пальчиковая игра:

2 мин

Воспитатель организует детей в круг и дает словесную инструкцию к деятельности.

«Осенние листья» Воспитатель произносит слова «Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать. Листья берёзы, Листья рябины, Листики тополя,

Листья осины, Листики дуба мы соберём, Маме осенний букет отнесём» и выполняет движения

Воспитанники повторяют движения за воспитателем

Загибают пальчики на обеих руках, начиная с больших. Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

Вновь загибают пальчики, начиная с больших.

Приседают, «шагают» по ковру средним и указательным пальцами обеих рук.

Разминка, развитие мелкой моторики рук.

V. Итог (рефлексия).

1 мин

Активизация внимания на полученную работу.

Чтение стихотворения А.К. Толстого «Осень» Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Весело и горестно сердцу моему,

Молча твои рученьки, грею я и жму,

В очи тебе глядючи, молча слезы лью,

Не умею высказать, как тебя люблю.

Получились у нас сегодня осенние листочки?

Внимательно слушают чтение стихотворения «Осень». Воспитанники отвечают на вопрос.

Разглядывают работы друг друга и предполагают «Листочки получились».

Оценка деятельности воспитанников.



© 2010-2022