- Преподавателю
- Другое
- Конспект урока по теме Выполнение наплавки на изношенных детялях
Конспект урока по теме Выполнение наплавки на изношенных детялях
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бугров А.И. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока № 11: Выполнение наплавки на изношенных деталях.
Тема программы: Выполнение производственных работ 2-3 разряда.
Тип урока: производственное обучение.
Цели урока:
Обучающие: - формирование умений самостоятельного выполнения операций.
- планирования технологического процесса по выполнению наплавки на
изношенных деталях;
развивающие: - развитие навыков систематизации знаний,
- умений предвидеть возможные виды брака;
-применение теоретических знаний на практике;
воспитательные: формирование качеств личности:
- аккуратность;
- самостоятельность;
- умение работать в звене;
- бережное отношение к материалам и инструментам;
- ответственное отношение к правилам техники безопасности.
Задачи урока:
- очистка заготовок от грязи и ржавчины;
- выполнить наплавку на деталях многопроходным однослойным швом.
- очистка заготовки от шлака
- выявить дефекты наплавки (непровары)
- вырубка дефектного места и последующая заварка.
Методы обучения:
- репродуктивный, частично- поисковый;
Материально- техническое и дидактическое оснащение урока:
-
Инструкционная карта «Технологическая последовательность выполнения операций наплавки на изношенных деталях";
-
Набор карточек для составления технологической карты по выполнению наплавки на изношенных деталях;
-
Таблица «Показатели качества наплавки на деталях»;
-
Таблица «Критерии оценок»;
-
Сводная ведомость оценок;
-
Инструменты:
-
Слесарный молоток;
-
Зубило;
-
Напилочный инструмент;
-
Наждачная бумага;
-
Железная щетка
-
Приспособления:
-
Верстак;
-
Тиски;
-
Материалы: заготовки из листовой стали толщиной 4 мм
-
Оборудование: сварочный аппарат постоянного и переменного тока;
Изучив тему, учащиеся должны
Знать: виды применяемых электродов и материала, технологическую последовательность выполнения наплавочных работ, технологию выполнения наплавочных работ, безопасные методы труда и организации рабочего места, наименование и назначение ручных инструментов и приспособлений и требования к ним, основные требования к качеству выполненных работ.
Уметь: выполнить наплавочные работы на пластинах толщиной 4 мм, выявить дефекты и устранять их, пользоваться СИЗ, устранять мелкие неполадки инструментов и ухаживать за ними после работы.
Ход учебного занятия .
Деятельность мастера
Деятельность учащегося
1 Организационный момент(5мин):
-
Проверка учащихся по списку;
-
Проверка спецодежды (соответствие требованиям техники безопасности);
-
Проверка наличия инструмента и его исправность;
-
Назначение дежурного;
-
Разделение группы на звенья;
Отвечают на приветствие мастера.
Староста докладывает о явке учащихся.
Приводят себя в порядок, в соответствии требованиям техники безопасности.
Разделяются на звенья.
-
Вводный инструктаж.(45мин)
-
Психологическая подготовка к восприятию урока:
-
организация внимания
-
устранение отвлекающих факторов
-
Целевая установка: сообщение темы и разъяснение цели урока (что будут делать и чему научаться);
-
Актуализация опорных знаний: Вспомнить тему предыдущего урока
Перечислите известные вам методы выполнения наплавки:
Перечислите дефекты поверхностей, на заготовках и на деталях после выполнения наплавки
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-Учащимся предлагается перечислить технологическую последовательность выполнения операций при подготовке выполнения наплавки на изношенных деталях;
-Звеньям раздаются в перемешанном виде наборы карточек с названиями и назначениями операций, применяемыми инструментами и приспособлениями;
- Учащимся предлагается вспомнить состав известковых колеров, как определить текучесть колера в бытовых условиях:
-Учащимся предлагается показать приемы окрашивания потолков и стен известковыми составами вручную.
Вспомнить правила техники безопасности при работе на высоте, с известью, требования к спецодежде.
Мастер выявляет пробелы в знаниях, вносит коррективы, поправляет, дополняет.
-
Формирование новых знаний, умений, навыков.
Рассказывает:
- о значении данной операции для освоения профессии;
- опираясь на знания учащихся по материаловедению, спецтехнологии задает вопросы для раскрытия темы урока:
-
из каких компонентов состоят водно- дисперсионные краски?
-
в каких помещениях можно применить в\д краски?
- о производителях, выпускающих водно- дисперсионную краску;
- о последовательности выполнения операций при окраске ранее окрашенных стен водоэмульсионными составами по инструкционно- технологической карте;
- об инструментах, приспособлениях, оборудовании, применяемых при окраске стен водоэмульсионными составами;
- о видах, недостатках и достоинствах в/д о грунтовках и пигментах.
- показывает на стенде приемы работы в рабочем, затем в замедленном темпе кистями и валиком;
- рассказывает о самоконтроле в процессе выполнения работы, о межоперационном контроле;
- рассказывает о рациональной организации рабочего места, о правилах безопасности труда;
- рассказывает о возможных видах брака, пути их исправления;
- проверяет усвоение учащимися изученного материала, при этом выявляет пробелы в знаниях и умениях:
-предлагает приготовить краску с использованием пигмента;
- предлагает воспроизвести приемы окраски перед группой на стенде;
- сообщает норму расхода краски.
- сообщает критерии оценок за практическую работу;
-подводит итоги вводного инструктажа, заносит баллы в рейтинг- карту;
-расставляет по рабочим местам.
Слушают и запоминают тему урока,
записывают в дневник.
Готовятся к восприятию урока;
Убирают лишние вещи с рабочего места, отключают телефоны;
Учащиеся слушают название темы и целей урока;
Вспоминают тему предыдущего урока: «Выполнение наплавки»;
Выполнение наплавки во всех пространственных положениях;
Выполнение наплавки на деталях из легированных и цветных металлах и сплавах.
Ржавые раковины на поверхности заготовок. Непровары и шлаковые раковины.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Учащиеся работают по звеньям, определяя технологическую последовательность операций:
1.очистка от грязи и шлака
2.установка заготовки на верстаке
3.выполнение наплавки
4.зачистка заготовки от шлака
Представители звена выходят к доске и записывают последовательность выполнения операций. Каждый из сторон имеет возможность исправить или дополнить предложенный вариант ответа.
Представитель звена, первый выполнивший эту работу выходит к доске и заполняет графу. Например:
Очистка Для удаления старой Шпатель,
отслоившейся краски, кисть,
пыли и грязи. скребок.
Следующий шаг заполняет другой представитель звена. При оценивании учитывается быстрота и правильность заполнения.
Осмысливают, отвечают, дополняют, запоминают, обсуждают.
Для известковой окраски применяют разбеленные и нормальные колеры. Чтобы увеличить стойкость простых известковых покрытий, к известковому колеру добавляют квасцы, поваренную и другие соли. Для приготовления известковых колеров применяют только щелочестойкие пигменты. Для определения текучести колера берут стеклянную пластинку, наносят на нее каплю, колера и ставят в вертикальное положение. Если капля стекает не более чем на 3-4см, колер можно считать нормальным и пригодным для окраски механизированным способом. Если капля стекает на 7-8см, то для окраски ручным способом.
Потолки: первый слой - перпендикулярно свету, затем параллельно свету;
Стены: первый слой - горизонтально, затем вертикально.
На стенде показывают приемы окрашивания первого слоя, затем второго слоя на потолках и стенах. Показ приемов окрашивания комментируют, отвечают на поставленные вопросы, дополняют.
Отвечают: Подмости должны быть исправными, запрещается применять в качестве средств подмащивания случайные предметы (ящики, бочки). Настилы подмостей периодически нужно очищать от строительного мусора. Подмости выше 1м должны иметь ограждение. Стремянки должны иметь резиновые наконечники.
При попадании извести в глаза: промыть чистой проточной водой и обратиться к медику.
Спецодежда маляра должна быть из хлопчатобумажного материала, с длинным рукавом и наличием всех пуговиц.
Учащиеся слушают, воспринимают, осмысливают, запоминают.
С появлением на рынке новых строительных материалов потребитель все чаще и чаще стал отказываться от традиционной окраске известковыми красками, и все чаще прибегать к иным способам, к другим краскам. Одним из них является - водно-дисперсионная краска. В отличие от известковой - краски-В\Д
Краска удобна в работе, но требует очень тщательной подготовки поверхности.
Водно - дисперсионные краски состоят из следующих компонентов: пластификатора, эмульгатора, связующего наполнителя пигмента и воды.
В жилых, общественных, во влажных.
Ремонт - всегда событие, к которому нужно готовиться заранее. На рынке сейчас чего только не продают? Тут есть краски на все случаи жизни разных фирм: CROWN MARSHAL, SOMEFOR, TIKKURILA, PAINTS, CAPAROL, BALDINI, KONDOR, VERNIGI. Такие фирмы, как AKZO NOBEL TIKKURILA и FEIDAL, даже организовали в России, производство лакокрасочных материалов под собственными торговыми марками не хуже иностранных известны потребителю отечественные производители: «Ярославские краски», «Загорский ЛКЗ», «Старатели», «Лакра», «Святозар». В\д краски пожаро-взрывоопасны, не имеют запаха, не содержат растворителей, легко на носятся кистью и валиком, имеют хорошую адгезию, дышат.
По просьбе мастера помогают составлять инструкционно - технологическую карту:
-
Очистка старой краски
-
Удаление пятен плесени и загрязнений
-
Расшивка трещин
-
Огрунтовка грунтом расшитых мест
-
Шпатлевание расшитых мест
(при надобности заклеить серпянкой или стеклохолстом)
-
Шлифование прошпаклеванных мест
-
Сплошная огрунтовка
-
Первое сплошное шпаклевание
-
Шлифование
-
Второе сплошное шпаклевание
-
Шлифование
-
Первая окраска (на стенах сподсветкой)
-
Вторая окраска
Краски можно наносить кистями и валиком.
Глянцевые, матовые, полуматовые.
В\д краски пожаро-взрывоопасны, не имеют запаха, не содержат растворителей, легко на носятся кистью и валиком, имеют хорошую адгезию, дышат, их можно мыть, со временем не изменяют цвет, однако отдельные краски постоянной сырости не терпят, в ассортименте крупных производителей ЛКП можно найти материалы, предназначенные ванных комнатах и даже в бассейнах. В\д краски теряют свои свойства при замерзании. Изначально в/д краски выпускаются белым цветом, но для получения нужного цвета ее колеруют. Для этого существуют целый ряд колеровочных паст и красок. Для выбора цвета можно пользоваться атласом цветовой гаммы. Грунтовки применяют для лучшего сцепления материала с поверхностью.
Учащиеся краску доводят до рабочей густоты, смешивают с пигментом, комментируют.
Помогают мастеру при показе приемов окраски поверхностей.
Анализируют, участвуют при обсуждении.
Таблица с критериями качеств.
Учащиеся анализируют, участвуют при обсуждении
Поверхность, окрашенная водными колерами, должна быть покрыта равномерно - без потеков, полос, пятен. При ручной окраске не должно быть видно кистевых штрихов с расстояния 3м. На поверхности не должно быть крупинок мела или пигмента. Краска не должна отставать от поверхности. Окрашенная поверхность при нажиме за один раз не должна отмеливать. Неровности шпаклевки, особенно в углах примыкания к плинтусам и пересечениям плоскостей, не должны иметь места.
Учащиеся слушают, запоминают.
.
Пленка полностью или частично отслаивается от поверхности без растрескивания - слабая адгезия неправильно подобранной краски, неподготовленного основания.
Пленка полностью или частично отслаивается от поверхности с растрескиванием - к слабой адгезии добавилась малая прочность пленки, что может быть обусловлено низким качеством краски, высокой пористостью и плохой подготовкой основания.
Пленка растрескалась - малая прочность пленки.
Учащиеся смешивают пигмент с краской.
Учащиеся воспроизводят пройденный материал, наносят красочный состав на поверхность.
Лучший показатель покрывающей способности краски - 16-18кв.м \литр. На каждой банке стоит число, указывающее, на сколько квадратных метров рассчитан литр.
Критерии оценок указаны в таблице.
Получают у бригадира инструменты и
материал.
Учащиеся занимаются организацией рабочего места.
3. Основной этап урока (текущий инструктаж, формирование умений и навыков)
Мастер осуществляет текущий инструктаж.
Целевые обходы:
-
проверить организацию рабочих мест;
-
проверить правильность хватки
инструмента;
Учащиеся на стендах выполняют упражнения по окраске.
Наличие требуемых инструментов, их первоначальное рабочее состояние и расположение.
Установка инвентаря с материалом (ведро с водоэмульсионной краской).
Доведение краски до рабочей густоты.
Хватка ручки при наборе краски на кисть
-
проверить правильность выполнения трудовых приемов;
-
индивидуальное инструктирование отстающими учащимися, дополнительное задание наиболее успевающим учащимся;
Набор краски на кисть;
Отводка верхней границы стенда;
Правильность движения кисти в углах;
Правильность нанесения краски на полотно;
Правильность выполнения приемов растушевки;
-
проверить соблюдение правил техники безопасности и норм, санитарных правил;
-
проверить аккуратность и правильность ведения самоконтроля;
Текущее инструктирование (коллективное)
Для выявления усвоение нового материала и закрепления его мастер ведет опрос:
Вопрос: В какой последовательности ведется окраска стен водоэмульсионными красками?
Вопрос: Что влияет на качество окрашенной поверхности?
Мастер корректирует и дополняет ответы, отвечает на вопросы, проводит дополнительное инструктирование при окраске стен валиком.
Вопрос: Почему на кисть нельзя нажимать?
Использование СИЗ во время выполнения задания (перчатки, очки, носовые платки),
Наличие всех элементов спецодежды:
-не снят головой убор
-не закатаны рукава и штанина
-ручка инструментов сухие
-не запачкано лицо краской
-самостоятельно, без подсказки, правильно выполняет работу
Учащиеся анализируют, отвечают:
-выполняется сверху вниз, слева направо, отводка производится в первую очередь в верхней части границы, затем отводится в углах и в труднодоступных местах и только после этого красят поверхность стены.
-Предварительная подготовка поверхностей
- качество красочного состава
- наличие и качество всех необходимых инструментов
-правильность выполнения всех трудовых операций и соблюдение технологической последовательности
Учащиеся участвуют в обсуждении, воспроизводят опорные знания, отвечают на проблемные вопросы.
С нее будет стекать краска.
-
Проверить правильность выполнения трудовых приемов при окраске стен валиком.
-
Проверить расход материала (в\э краска);
-
Проверить качество выполненной работы
-
Прием практических работ
-
Оценивание
Мастер заносит оценки в сводную ведомость (рейтинг- карта)
При сдаче выполненных работ присутствует вся подгруппа, и принимают участие в обсуждении, выявляют дефекты и обсуждают ошибки.
Убирают рабочее место.
Приводят в порядок инструменты.
Готовятся к заключительному инструктажу.
4. Заключительный этап урока
Мастер проводит анализ производственной деятельности группы:
-
Подводит итоги за день, анализ работы каждого учащегося;
-
Сообщает оценки, с обоснованием выставленных оценок;
-
Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из учащихся добился отличного качества в работе;
-
Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе учащихся, указывает пути и методы их устранения;
-
Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход материала;
-
Подведение итогов занятия в целом;
-
Выдача домашнего задания: Повторить пройденный материал.
Учащиеся слушают, участвуют в
Используемая литература
-
Н. М. Завражин «малярные работы» - трудрезервиздат 1958 год.
-
Г.В. Шульц «Организация и технология строительных отделочных работ» - учебное пособие.
-
В. П. Белогуров справочник молодого маляра, - М; ВШ, 1989
-
И. С. Простапенко Инструкционно - технологические карты по технологии отделочных работ, - М; ВШ,1990
-
А. Е. Суржаненко, А. М. Шепелев малярные и штукатурные работы, - М; ВШ, 1988
-
Л. Ф. Фролова «технология малярных работ» - Академия, 2005
-
Евреремонт своими руками ,- М,2002
-
Современный урок профессионального обучения - методическое пособие, 2000
-
Журналы: « Технологии строительства», «Интерьер + дизайн», «Идеи вашего дома»
Практическая часть конкурса электросварщиков
Таблица сварных швов
Сварные швы по ГОСТ- 5264-80 выполняются электродом Э-46 марка Ано-4; МР-3 ГОСТ- 9467-85.
Сварные детали- труба диаметр 108х3,5мм,диаметр22х3,0мм, пластина 150х150х4мм, ВСт3сп.
Контроль на герметичность швов- пневматическое испытание 0,05МПа(0,5кгс/см2), ПБ 03-584-03.