Конспект занятия по ручному труду

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

казённое образовательное учреждение Омской области

"Красноярская адаптивная школа-интернат"






Ручной труд.

Изготовление карандашницы

«Человечек в галстуке».

4класс.








Составила:

воспитатель Яфясова Е.Х.







Омск -2015год.

Работа с бросовым материалом.

Изготовление карандашницы ,,Человечек в галстуке,,

Цель: учить выполнять работу в соответствии с пооперационной картой.


Задачи:

- совершенствовать навык работы с клеем, нитками, ножницами, циркулем;

-развивать мелкую моторику рук;

- прививать чувство прекрасного, умение создавать красоту своими руками, приносить своей работой радость другим, воспитывать аккуратность, прилежание.

Оборудование:

-фигурная банка

-жёлтая тесьма шириной 1,2см

-синяя, зелёная, красная тесьма 1,2см

-чёрный картон

-пластмассовые глазки, губки

-клей ПВА

-ножницы

-циркуль

-линейка

-влажные салфетки для рук

- клеёнка

-образец карандашницы

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

I

Организация начала занятия.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас,

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Проверим осанку

Руки?

Ноги?

Локти?

Спина?

Дети стоят у парт.


-На месте.

-На месте.

-У края.

-Прямая.


II














































Актуализации темы.

-Какое у нас занятие?

-Какое время года?

-Какой осенний месяц?

- Назовите все осени месяцы.

-Какое важное событие происходит для детей в первый осенний месяц?

-Красивые, нарядные с новыми рюкзаками и портфелями дети спешат в школу. А что должно находиться в рюкзаках и портфелях детей вы узнаете, угадав загадки которые, прислал для вас Весёлый Карандашик.

Дневник

Как ты учишься, расскажет,

Все оценки вмиг покажет.

Кисточка.

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

Карандаш

Остро носик ты заточишь.

Нарисуешь всё, что хочешь.

Будет солнце, море, пляж.

Что же это?

Линейка

Я сама прямая,

Рисовать вам помогаю.

Что-нибудь ты без меня

Начертить сумейка.

Угадайте-ка, ребята,

Кто же я?...

Ластик

Я маленькая прачка ,друзья,

Стираю старательно я.

Если работу мне дашь-

Зря трудился карандаш.

Ручка

Острым клювом, как птичка,

Водит ровно по страничке.

И в твоей тетрадке

Должны быть строчки гладки.

Фломастер

Рисовать плакаты мастер -

Яркий, тоненький ….

Книга

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно чтению учиться.

- Молодцы! Правильно!

-Ручной труд.

- Время года осень.

- Октябрь.

-Сентябрь, октябрь, ноябрь.

- Все дети идут в школу.



-Дневник.

-Кисточка.


-Карандаш.


-Линейка.


-Ластик.

-Ручка.


-Фломастер.

-Книга.




Слайд




Слайд





Слайд

III




Вступительная беседа.

-Какое общее название у этих предметов?

- Как нужно относиться к школьным принадлежностям?

- Где мы храним книги?

- А где мы храним ручки и карандаши?

-А ещё где можно хранить ручки, карандаши, линейки и кисточки?

-Это всё школьные принадлежности.

-Нельзя рвать, рисовать в учебниках и книгах. Нужно относиться бережно к школьным принадлежностям.

-Мы храним книги на полках.

-Мы храним ручки и карандаши в пенале.

-Ещё можно хранить линейки, карандаши и ручки в карандашнице



Слайд

IV

Сообщение темы, целей занятия.

Тема нашего занятия: Изготовление карандашницы ,,Человечек в галстуке,,. В процессе изготовления поделки вы научитесь выполнять работу пользуясь пооперационной картой. Вы будете аккуратно работать с клеем, нитками, ножницами, циркулем. И даже научитесь завязывать галстук.

V

Анализ образца.

Рассмотрите внимательно образец и скажите, что нам понадобится для работы?

-Правильно.

-А в конце занятия мы подведём итог: работы должны быть выполнены в соответствии с образцом, чисто, аккуратно и лучшие работы будут отмечены призами нашего Весёлого Карандашика.

-Нам понадобится фигурная банка, красные нитки, красная и жёлтая тесьма, чёрный картон, перо, пластмассовые глазки и губки.



Готовый образец.


VI

Предварительное пооперационное планирование выполнения работы.

Сначала, возьмём фигурную банку, смажем клеем широкую нижнюю часть. И начнём обматывать банку снизу.

Затем, возьмём жёлтую тесьму, обернём узкое место банки так, чтобы в левой руке оказался кончик тесьмы длиннее, чем в правой. Длинным кончиком обогнём сверху правый кончик и проденем его в получившуюся петлю, затянем узел. Снова возьмём длинный кончик обогнём сверху правый кончик и подденем под узел с правой стороны. Выведем кончик по центру узла вверх, немного подтянем и опустим вниз, продев сквозь образованную петлю. Затянем узел.

Потом, на чёрном картоне с помощью циркуля начертим две окружности с центром в одной точке. Радиус первой окружности -3см, второй -6см. Вырежем сначала большой круг, затем маленький. У вас получатся поля шляпы, которые вы наденете на горлышко банки.

После этого, приклеиваем глазки и ротик.

И, наконец, завяжем ленту-тесьму вокруг полей шляпы и вставим в неё перо.

Повторим порядок выполнения работы.


-Что мы делаем сначала?

-Затем?

-Потом?

-После этого?

-И наконец?




















-Смазываем место обмотки клеем и начинаем обматывать широкую нижнюю часть банки.

-Берём жёлтую тесьму и завязываем галстук.

- Делаем разметку циркулем. Вырезаем деталь полей шляпы и надеваем на горлышко банки.

-Приклеиваем глазки и ротик.

-Оформляем шляпу. Завязываем тесьму вокруг полей шляпы и вставляем перо.

Сначала рассказывает воспитатель, потом дети отвечают на вопросы.


VII

Организация рабочего места.

- Проверим рабочее место.

- Я называю предмет, а вы взглядом ищите его на парте.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте все для дела.

Будем клеить, мастерить,

Все должно в порядке быть.

Чтобы парту сохранить,

Клеенку надо постелить,

Ножницы, циркуль, линейку,

Тесьму, глазки ,картон клей

Клади на место поскорей.

-И вспомним правило обращения с ножницами.

С ножницами не шути.

Зря в руках их не крути.

Лишь окончена работа

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.


Ножницы, циркуль, линейка, тесьма, глазки, картон, клей, клеенка.


VIII

Выполнение самостоятельной работы по намеченному плану.

Пальчиковая гимнастика.

- Прежде чем вы приступите к работе, выполним пальчиковую гимнастику:

Много могут пальчики -

Озорные мальчики:

Могут карандаш держать,

Чтоб картинки рисовать,

Могут пальчики лепить,

Из бумаги птиц сложить,

И машинку, и зверей.

Приготовьтесь поскорей!

Вы готовы? Начинаем.

- Приступаем к работе.

Сначала смазываем место обмотки клеем и начинаем обматывать фигурную банку снизу.


Физминутка

Дружно по лесу гуляем

И листочки собираем.

Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад.

- Кто закончил работу, убираем клей, вытираем руки влажными салфетками.




Дети выполняют работу самостоятельно по намеченному плану.




Учитель следит за работой всего класса, осуществляет индивидуальную работу с учащимися.

IX

Выставка поделок и оценка качества выполненной работы.

- Какую поделку выполняли сегодня на занятии?

- Как можно использовать вашу поделку?

- Какие материалы были использованы?

-Какой этап работы для вас оказался самым сложным?

- Какие работы вы можете выделить? Что понравилось в этой работе?

Дети отвечают на поставленные вопросы.

-Сегодня мы изготавливали карандашницу.

-Нашу поделку можно использовать для хранения школьных принадлежностей.

-Картон, нитки ,тесьма, пластиковые глазки, клей.

-Завязывание галстука.

Дети принимают участие в анализе поделок.




Работы выставляются у доски.

X




Подведение итогов.

- Посмотрите, какие выразительные, яркие работы получились! Вы все старались, работали заинтересовано.

Молодцы ребята! Вы справились с работой. Я думаю, что каждая из этих карандашниц не только украсит ваш рабочий стол, но и поможет поддерживать порядок на рабочем месте.

Сделав эту поделку, вы научились не только мастерить, но и по- настоящему завязывать галстук. Что обязательно пригодится вам в жизни. За ваше старание, аккуратность Весёлый Карандашик дарит вам школьные принадлежности.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

Поделки уж точно у вас получились.





© 2010-2022