• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект урока социально-бытовой ориентировки по теме Виды транспортных средств. Наземный городской транспорт

Конспект урока социально-бытовой ориентировки по теме Виды транспортных средств. Наземный городской транспорт

Раздел Другое
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Виды транспортных средств. Наземный городской транспорт.

Цели урока:

коррекционно-образовательная: познакомить учащихся с видами транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей;

коррекционно-развивающая: развивать умение правильно ориентироваться в дорожных ситуациях, быстро и правильно принимать решение в экстремальных ситуациях;развивать способности к обобщению и классификации;корректировать речевую и зрительную деятельность, внимание;

коррекционно-воспитательная: готовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру поведения;

здоровьесберегающая: создать условия для профилактики нарушения осанки и зрения, снятие позостатического напряжения.

Тип урока: освоение нового материала.

Методы и приёмы обучения: рассказ, беседа, мыслительная деятельность, игра.

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: компьютер, презентация «Виды транспортных средств», мяч, набор иллюстраций с изображением различных видов транспортных средств, карточки с названием видов транспортных средств, сигнальные карточки.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

п/п

Этапы

урока

Организация этапа, оборудование

Основное содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

1

Организационный момент

Эмоциональный настрой

на начало урока.

Пальчиковая гимнастика.





Игра «Молчанка»

- По ходу чтения стихотворения загибайте пальчики:

Мы с первым пальцем - малышом,

В трамвайный парк пойдём пешком.

С другим- поедем мы в трамвае,

Тихонько песни напевая.

А с третьим - сядем мы в такси,

Попросим в порт нас отвезти!

С четвёртым пальчиком в ракете

Мы полетим к другой планете.

Садись-ка, пятый, в самолёт,

С тобой отправимся в полёт.

Проверяет готовность к уроку.

Слушают, повторяют движения за учителем.





Садятся за парты, готовятся к уроку

2

Актуализация знаний

Кроссворд

«Транспорт»

Формулирует тему урока.

-Чтобы узнать тему урока нам необходимо отгадать кроссворд (РМ-ресурсный материал)

-Запишите слово- отгадку.

Крепит на доске картинку с изображением данного вида транспорта.

Разгадывают кроссворд, отвечают на вопросы.

3

Целеполагание, планирование деятельности на уроке.

Введение в тему урока.

Организует беседу по вопросам:

-Посмотрите на доску. Что изображено на картинках?

-Всё что мы назвали можно выразить одним словом. Каким?

-Прочитайте слово в выделенном столбике.

(Транспорт)

Сегодня познакомимся с видами транспортных средств и их назначением.

-Тема урока «Виды транспортных средств»

-Выполнение задания в карточке №1(РМ)

-Выполнение задания в карточке

№2(РМ)

Смотрят презентацию, заполняют таблицы.

4

Релаксационная пауза

Снятие напряжения

Организует выполнение упражнения

на снятие позостатического напряжения (РМ).

Выполняют упражнение.

5

Закрепление изученного материала.

Дидактические игры с мячом, сигнальными карточками. Тематический тест.

- А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал урока.

Проводит дидактические игры «Виды транспортных средств», «Назови слово» (РМ).

Организует работу по выполнению теста «Виды транспортных средств» (РМ).

Участвуют в играх.



Самостоятельно выполняют тест.

5

Итог урока.

рефлексия деятельности.

Проводит работу с рефлексивным экраном:

  • Сегодня я узнал (узнала)…..

  • Было интересно…..

  • Было трудно…..

Выставляют оценку себе и осуществляют оценку деятельности одноклассников.


























РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ (РМ)









Кроссворд «Транспорт»




1.Спозоранку за окошком 6.Я зашёл в зелёный дом,

Стук и звон и кутерьма Больше суток пробыл в нём.

По прямым стальным дорожкам Оказался этот дом

Ходят красные дома. (Трамвай) В дальнем городе другом. (Поезд)

2.Словно рубанок, землю строгаю, 7.Летит птица - небылица,

Делать дороги я помогаю.А внутри народ сидит,

Где новостройки- всюду вниманье Меж собою говорит. (Самолёт)

Славной машине. (Бульдозер)

3.С трудным названьем 8.Я в любое время года

Плывёт белый гусь - И в любую непогоду

Брюхо деревянное, Очень быстро в час любой

Крыло полотняное. (Яхта)Провезу вас под землёй. (Метро)

4.Для этого коня еда - 9.Несётся и стреляет,

Бензин, масло и вода.Ворчит скороговоркой,

На лугу он не пасётся,Трамваю не угнаться

По дороге он несётся. (Машина)За этой тараторкой. (Мотоцикл)

5.Что за чудо - синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь на резине,

А питается бензином. (Автобус)



Карточка № 1

«Виды транспортных средств»

Задание: Заполни таблицу.


Виды транспорта по среде передвижения.


НАЗЕМНЫЙ

ВОДНЫЙ

ВОЗДУШНЫЙ

ПОДЗЕМНЫЙ














Карточка № 2

«Виды транспортных средств»

Задание: Заполни таблицу.


Виды транспорта по назначению


ГРУЗОВОЙ

ПАССАЖИРСКИЙ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ

























Физкультминутка


Учащиеся выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.

На лошадке ехали, На реке пароход.

До угла доели. Пароходом ехали,

Сели на машину, До горы доехали.

Налили бензину. Пароход не везёт,

На машине ехали, Надо сесть в самолёт.

До реки доехали. Самолёт летит,

Трр! Стоп! Разворот! В нём мотор гудит: У- у-у!

(И. Токмакова)


Дидактические игры.

«Виды транспортных средств»

Учитель демонстрирует рисунок машины. Учащиеся специальной сигнальной карточкой определённого цвета показывают, где работает эта машина или какое её назначение:


  • коричневый - земля

  • белый - воздух

  • синий - вода

  • изображение человека - пассажирский

  • мешок - грузовой

  • «С» - специальный


«Назови слово»

Учитель называет какое - либо обобщающее слово, например: пассажирский транспорт, а учащиеся называют машины, которые относятся к данной группе.

Игра проводится с помощью мяча: отвечает тот учащийся, которому бросили мяч.












Тест «Виды транспортных средств»


1.Какое транспортное средство не относится к автомобильному транспорту?

а) Автобус; б) поезд; в)автомобиль.

2. Какое из перечисленных транспортных средств не относится к воздушному транспорту?

а) Самолёт; б) катер; в) вертолёт.

3.Какой вид транспорта передвигается по воде?

а) Автобус; б) трамвай; в) яхта.

4.Что относится к гужевому транспортному средству?

а) Трамвай; б) лошадь; в) теплоход.

5.Что относится к пассажирскому транспортному средству?

а) Трамвай; б) самосвал; в) пожарная машина.

6. Что относится к грузовому транспорту?

а) Баржа; б) трамвай; в) автобус.


© 2010-2022