Урок математике в 9 классе по теме

Урок математики в 9 классе по теме: "Параллелепипед". Тип урока - изучение нового материала. Изучаются:  1. Состав параллепипеда: колличество плоскостей, граней, углов. 2. Рассматриваются виды углов. 3.Рассматриваются виды параллепипедов. 4. Рассмотривается из каких геометрических фигур состоит каждый из видов параллелепипеда. 5. Вспоминается чем геометрические тела отличаются от геометрических фигур. 6. Развивать зрительное восприятие путем работы с наглядным материалом, путем построения геомет...
Раздел Другое
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика класс 9 № урока______

ТЕМА: « Параллепипед»

ЦЕЛИ:

образовательные: изучить геометрическое тело, свойство, виды

коррекционные: корригирование внимание путем работы с разными видами параллепипеда, коррекция и развитие зрительного восприятия путемпостроения геометрического тела, активация мыслительной деятельности на основе развития самоконтроля.

воспитательные: воспитывать самостоятельность

знать: геометрическое тело, виды, свойства

уметь: произносить названия тела, чертить.

Оборудование: интерактивная доска, геометрические тела - прямоугольный параллелепипед, куб.

План проведения урока

Этап урока

Цель

Содержание этапа

1.Организационный

момент

Цель:

проверка готовности к уроку;

сообщение темы и плана урока

  1. Приветствие

  2. Психологический настрой

  3. Проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид).

  4. Сообщение темы, целей урока.

  5. Запись даты, темы урока

2.Устный счёт

Цель:

актуализация знаний

учащихся



  1. Выбрать геометрические фигуры.- круг, овал, куб, параллелепипед, треугольник, квадрат, прямоугольник (слайд 2)

  2. Сказать как называются остальные фигуры - геометрические тела

  3. Вспомнить чем геометрическая фигура отличается от геометрического тела.

  4. Рассказать чем прямоугольник отличается от квадрата (слайд 3)

  5. Вспомнить алгоритм измерения отрезка.

3. . Объяснение нового материала

Цель: изучение нового материала.



  1. Показать параллелепипед - произнести по слогам, потом по очереди

  2. Рассмотреть параллелепипед - сколько граней, углов, плоскостей. (слайд 4)

Запись в тетрадь: параллелепипед состоит из 6 плоскостей, 8 углов, 12 граней

  1. Рассмотреть какие стороны - равные, параллельные(слайд 4)

Запись в тетрадь: противоположные стороны равны, противоположные грани параллельны.

  1. Рассмотреть углы - сколько они градусов.(слайд 4)

Запись в тетрадь: углы равны 90°

  1. Рассмотреть разновидности.(слайд 5),(слайд 6)

Запись в тетрадь: виды- прямоугольный, куб, наклонный и прямой.

  1. Задание учащимся - рассказать из каких геометрических фигур состоит каждый из видов параллелепипеда

Запись в тетради: параллелепипед состоит из прямоугольный параллелепипед в основании которого - прямоугольник - прямоугольников, параллелепипед в основании которого - квадрат- прямоугольников и квадрата, куб - квадратов

  1. Задание учащимся - рассказать, почему куб является параллелепипедом

  2. Рассмотреть алгоритм построения в учебнике

4.Физминутка

Цель: организация кратковременного отдыха

Разминка - комплекс двигательных упражнений:

Раз -подняться, потянуться.

Два -согнуться, разогнуться.

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре -руки шире.

Пять -руками помахать.

Шесть -за парту тихо сесть.

5.Закрепление нового материала.

Цель:

выяснение степени усвоения учащимися нового материала

Работа с учебником: математика 9 А.П. Антропов

Из ряда тел выбрать параллелепипед с. 43 рис. 83

Из ряда тел выбрать наклонный параллелепипед с. 43 рис. 83

Построить параллелепипед, измерить его стороны, написать вид.

Взаимопроверка тетрадей

6. Заключительный.

Цель:

подведение итогов урока, выставление оценок.

Рассказать с каким геометрическим телом познакомились на уроке.

Назвать предметы в классе которые, имеют форму параллелепипеда.

Комментированное выставление оценок учащимся за урок.

Домашнее задание:

Измерить стороны параллелепипеда с.48 рис.89

Спасибо за урок.




© 2010-2022