Конспект НОД По природному миру Во второй младшей группе Прогулка в лес

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект НОД по природному миру во второй младшей группе

по теме «Прогулка в лес»

Воспитатель: Матвеева Т.Е.

Программные задачи:

- Закреплять знания детей о диких и домашних животных, месте их обитания.

- Закреплять знания об овощах и фруктах.

- Закреплять знания детей о форме, размере, величине предметов.

- Учить находить предметы по названию.

- Развивать слуховое и зрительное внимание.

- Учить правильно называть игрушки, согласовывая существительные с прилагательными, обозначая признаки в роде и числе.

- Закреплять правильное произношение звука [э].

- Воспитывать интерес к занятиям, продолжать учить заниматься спокойно, не мешая другим детям.

Материал: елочки разного размера, медвежата большой и маленький, игрушка коза, фрукты, овощи, дорожки из пластика.

Ход:

1. Оргмомент

Воспитатель: Дети, а вы любите гулять?

Дети: Да.

Воспитатель: А давайте сегодня мы отправимся в лес на прогулку.

Дети отправляются в лес. Друг за другом идут по узенькой тропинке. Приходят на полянку, садятся на пеньки (стульчики).

2. Основная часть

Вопросы детям:

- Посмотрите, кто есть на лесной полянке? (медвежата)

- Одинаковые ли медвежата? (один большой, другой маленький)

- Как рычат медвежата? (э-э-э-э)

- Медведи - это какие животные? (дикие, т.к. живут в лесу)

- А это что? (елочки)

- Какие по цвету елочки? (зеленые) А медведи? (коричневые)

- Посмотрите, все ли елочки одинаковые? (высокие и низкие)

Выросли елочки на лесной полянке, получился лес. Какой чудный лес!

- Кто это прячется за елочкой? (коза)

- Как кричит коза? (ме-е-е)

- А коза, какое животное? (домашнее).

Козе в лесу жить нельзя. Почему? (волков боится) Мы ее заберем с собой в детский сад.

Физминутка: «Три медведя»

Три медведя шли домой.

Папа был большой-большой.

Мама чуть поменьше ростом.

Ну, а сын - малютка просто.

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.

3. В лесу под деревом ваза и блюдо с овощами и фруктами. Дети рассматривают.

Игра «Найди, что назову»:

- маленькую морковку;

- зеленое яблоко;

- коричневую картошку;

- помидор, покатать его, назвать его форму;

- большие овощи и фрукты;

- красные овощи и фрукты;

- овощи и фрукты, похожие на треугольник.

3. Итог. «Возвращение» в детский сад.

© 2010-2022