- Преподавателю
- Другое
- Методическая разработка открытого урока по дисциплине ДОУ «Справки личного и служебного характера. Докладная, служебная, объяснительная записки. Их назначение и оформление»
Методическая разработка открытого урока по дисциплине ДОУ «Справки личного и служебного характера. Докладная, служебная, объяснительная записки. Их назначение и оформление»
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Чехонина Т.В. |
Дата | 05.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТВЕРСКОЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ А.Н.КОНЯЕВА
Методическая разработка
открытого урока
по дисциплине
«Документационное обеспечение управления»
Тема занятия:
«Справки личного и служебного характера. Докладная, служебная, объяснительная записки. Их назначение и оформление»
Тверь
2015
ОДОБРЕНА
Методист ТК им. А.Н.Коняева
_____________ Е.А.Буркова
«___»_______________20___г.
Занятие разработала и провела
преподаватель дисциплины
«Документационное обеспечение управления»
Чехонина Татьяна Викторовна
__________________________
План открытого занятия
-
Дисциплина - Документационное обеспечение управления
-
Курс - 2
-
Тема занятия: Справки личного и служебного характера. Докладная, служебная, объяснительная записки. Их назначение и оформление.
-
Тип занятия - изучение нового материала
5.Цель занятия:
Дидактическая:
- познакомить с видами справок, записок, их назначением в служебной практике и значением в жизни;
- показать образцы видов справок, записок;
- обратить внимание на единообразие в оформлении одних и тех же реквизитов независимо от вида документа;
- закрепление теории практическим заданием.
Развивающая:
- научить выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развивать внимание и быстроту мышления, навык в оформлении документов.
Воспитывающая:
- прививать любовь предмету; воспитывать аккуратность, ответственность и внимательность в работе, уверенность в себе (при ответах, сообщениях).
Мотивационная:
- стимулирование интереса учащихся к данной теме.
Форма обучения:
- лекция с элементами беседы,
- практическая работа,
- индивидуальная работа.
Методы обучения:
лекция с элементами беседы, наглядно-демонстрационный.
Средства обучения:
- папки с образцами справок и записок различных видов;
- карточки с заданием для практического оформления справки личного характера, объяснительной записки.
Место проведения:
- кабинет по предмету «Документационное обеспечение управления».
Межпредметные связи:
- основы редактирования;
- информатика
Список используемой литературы:
-
Румынина Л.А. Документационное обеспечение управления: учебник для студентов учреждений сред. проф. Образования / Л.А.Румынина. 7-е изд., стер. - Издательский центр «Академия», 2009. - 224 с.
Дополнительные источники:
-
Басаков М.И. Делопроизводство (документационное обеспечение управления организацией на основе ГОСТ Р 6.30-2003): 100 экзаменационных ответов. Экспресс-справочник для студентов вузов.- М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. - 336 с.
-
Добсон Энн. Как писать деловые письма: Практическое пособие для всех. - 2-е изд. / Пер. с англ. - Челябинск: Урал LTD, 1993. - 293 с.
-
Теппер Рон. Как овладеть искусством делового письма: 250 писем и записок в помощь менеджеру: Пер. с анг.- М.: Аудит, ЮНИТИ, 1994. - 192 с.
-
Федосюк М.Ю., Ладыженская Т.А., Михайлова О.А., Николина Н.А. Русский язык для студентов-нефилологов: Учебное пособие.- М.: Флинта, 1997. - 256 с.
Структура занятия
Элементы занятия
Время (мин.)
-
Организационный момент (взаимное приветствие, контроль присутствия).
3
-
Постановка цели и задач, сообщение плана учебного занятия.
2
-
Объяснение нового материала.
20
-
Проверка понимания студентами нового материала
5
-
Знакомство с образцами справок и записок (раздаточный материал
45 минут -15
-
Практическая работа: оформление моделей справки личного характера и докладной записки.
10
-
Практическая работа по оформлению справки личного характера с карточки-задания.
25
-
Подведение итога занятия, оценка практической работы (выборочно).
5
-
Информация студентов о домашнем задании
5
Итого:
90 минут
Технологическая карта занятия
№ п/п
Содержание этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность студента
Методы и формы обучения
1.
Приветствие, настрой на работу
- приветствие студентов;
- фиксирование отсутствующих;
- организация внимания студентов
- приветствуют преподавателя;
- настраиваются на активную работу
Словесный метод
2.
Постановка цели и задач, сообщение плана учебного занятия
- формулировка цели;
- оценка значимости для студентов нового материала, учебной проблемы
- понимание студентами практической значимости нового материала
Словесный метод
3.
- лекция беседа
Объяснение нового материала:
- дает студентам определения справки, докладной записки, объяснительной записки;
- сообщает какие виды справок и записок бывают;
- обращает внимание на разницу в оформлении документа внутреннего характера от документа внешнего характера;
- концентрируют внимание на объяснении преподавателя;
- приводят примеры справок личного характера, справок служебного характера;
- отвечают на вопросы преподавателя по ходу рассказа нового материала;
- приводят примеры ситуаций применения докладной, объяснительной записок.
Словесный метод
4.
Проверка понимания студентами нового материала
- вопросы преподавателя
- ответы студентов
Словесный метод
5.
Знакомство с образцами справок и записок
- работа по сборнику с образцами справок и записок;
- отвечают на вопросы преподавателя;
Словесный, наглядный
метод
6.
Практическая работа: оформление моделей справки и докладной записки
- работа по сборнику с образцами справок и записок;
- делают в тетради формуляр-образец докладной записки, образец документа «Справка личного характера».
Инструктаж,
индивиду-альная работа
7.
Самостоятельная работа в группах
- оформление справки личного характера, объяснительной записки с карточек-заданий
практическая работа:
-пользуясь образцами документов сборника, оформляют в тетради
задание 6-1, 8-3
Инструктаж,
практичес- кая работа,
индивид.
помощь студентам
8.
Подведение итога практической работы.
Выставление оценок (выборочно).
- анализ успешности выполнения задания;
- выставление оценок (выборочно).
- стимуляция высказывания личного мнения о сложности задания.
Словесный метод
9.
Этап информации студентов о домашнем задании, инструктаж его выполнения
- сообщить студентам домашнее задание, разъяснить методику его выполнения
- восприятие задания с усвоением способов его выполнения
Словесный метод
Пояснительная записка
Тема «Справки личного и служебного характера. Докладная, служебная, объяснительная записки. Их назначение и оформление» изучается в разделе 3 «Правила составления и оформления документов, входящих в ОРД».
На данную тему отводиться 6 часов, в том числе 4 часа лабораторные работы.
В ходе изучения данной темы необходимо познакомить студентов с основными видами справок и записок, дать характеристику справкам личного и служебного характера, докладной, служебной и объяснительной записок.
Обратить внимание на разницу в оформления этих документов, если они внутреннего или внешнего характера.
Показать важность правильного, аккуратного, своевременного составления и оформления справок и записок в практической деятельности предприятия и частного лица.
Для более глубокого понимания значимости изучаемых документов необходимо при проведении лекции-беседы приводить примеры из производственной практики, а также жизненных ситуаций частного лица.