• Преподавателю
  • Другое
  • Урок этики. Прислушаемся к голосу сердца. Правила, определяющие гармонию человека с собой и окружающими. Урок обобщения знаний, подготовка к тематическому оцениванию

Урок этики. Прислушаемся к голосу сердца. Правила, определяющие гармонию человека с собой и окружающими. Урок обобщения знаний, подготовка к тематическому оцениванию

Раздел Другое
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Прислушаемся к голосу сердца. Правила, определяющие гармонию человека с собой и окружающими. Урок обобщения знаний, подготовка к тематическому оцениванию.

Цель урока:

  1. Сформировать осознанное понимание этических категорий изученных в разделе, общем и различном в этих понятиях, их взаимосвязи.

  2. Развивать умения формулировать свои мысли по отношению к заданной ситуации.

  3. Формировать навыки отбора информации из различных источников в соответствии с полученным заданием.

  4. Скорректировать знания учеников по теме, помочь учащимся выявить пробелы в знаниях и качественно подготовиться к уроку тематического контроля.

Дети должны знать: Счастье, достоинство, характер, товарищество, индивидуальность, уважение, семья, добродетели, самооценка, совесть, обязанности, коллектив, честь, стыд, дружба, авторитет.

Дети должны уметь: Анализировать и моделировать этические ситуации. Применять знания в повседневной жизни.

Материалы: Учебник, индивидуальные и групповые карточки, печатные наглядные материалы. фрагмент фильма «Мой друг -- зонтик».


Ход урока

  1. Организация класса.

  2. Мотивация к теме урока.

Сегодня, ребята, мы постараемся повторить все то, что было нами изучено в разделе «Прислушаемся к голосу сердца» (Слайд 1) , чтобы хорошо подготовиться к контрольной работе. Ребята, а для чего еще мы изучаем этику? Верно, чтобы уметь правильно себя вести и достичь успеха в общении. Мы отправимся с вами во дворец идеальных взаимоотношений (Слайд 2). Но чтобы попасть во дворец, необходимо выполнить 5 заданий и собрать 6 ключей. (Слайд 3) Итак, в путь!

  1. Повторение понятий, изученных по теме. ( Слайд 4 )

Дети решают кроссворды в 3 вариантах, текст слайда является опорой для решения.( Слайд 5 )

  1. Умение правильно определить черты своего характера, оценить свои поступки.

  2. Совокупность особенных черт человека, проявляющихся в его поведении.

  3. Ощущение полного удовлетворения жизнью.

  4. То неповторимое, что отличает одного человека от другого.

  5. Положительная черта характера.

















А

М

О

О

Ц

Е

Н

К

А





Ч












Р





А




Н

Д

И

В

И

Д

У

А

Л

Ь

Н

О

С

Т

Ь










К





Т





О

Б

Р

О

Д

Е

Т

Е

Л

Ь


Ь












Е





Е












Р













































































  1. Осознание человеком своей значимости.

  2. Набор качеств человека, по которым он определяет, что достойно его, а что нет.

  3. «Внутренний судья».

  4. Чувство сильного смущения из-за своего плохого поступка.








О






О

В

Е

С

Т

Ь

Т



С




О



Т




И



Ь




Н







Т

Ы

Д




Т







В







О
















Сложи «пирамиду» из слов - понятий темы, вписав недостающие буквы



С

Е

М

Ь

Я



С

Ч

А

С

Т

Ь

Е






У

В

А

Ж

Е

Н

И

Е






Х

А

Р

А

К

Т

Е

Р

И

С

Т

И

К

А


И

Н

Д

И

В

И

Д

У

А

Л

Ь

Н

О

С

Т

Ь



Молодцы, ребята, мы смогли получить первый ключ ( Слайд 6 )

4.Решение этических ситуаций. Работа с ситуациями по схеме 2-4. ( Слайд 7,8 )


Ситуации

1.Придумайте варианты решения следующей ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается.

Ученик пришел на урок с невыполненным домашним заданием, и учитель решил его наказать.

2.Придумайте варианты решения приведенной ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается.

Одноклассник купил билеты на фильм, чтобы посмотреть его вместе с вами. Но вы не хотите идти в кинотеатр, потому что уже видели этот фильм.

3.Придумайте варианты решения приведенной ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается

Вы не хотите больше дружить со своим одноклассником, а он этого не понимает.

4.Придумайте варианты решения приведенной ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается.

Ученик, который никогда не получал высоких баллов по математике, вдруг получил 10 на контрольной. Учитель заподозрил, что ученик списал работу.

5. Придумайте варианты решения приведенной ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается.

На свой день рождения вы решили пригласить нескольких одноклассников. Один из неприглашенных спросил, почему вы не пригласили его.

6.Придумайте варианты решения приведенной ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается.

Вы всем классом решили устроить пикник на природе. Большинству ребят родители дали с собой бутерброды и фрукты, а несколько ребят взяли только хлеб и овощи, которые они планировали испечь на углях.

Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием и получаете 2 ключ.( Слайд 9 )

5.Физкультминутка.

В пути нам необходимо сохранять силы, пора потренироваться. Вам уже знакома физкультминутка. Но сегодня у нас к ней дополнительное задание. Скажите, о друзьях или о товарищах говориться в песенке? Почему вы так считаете? ( Слайд 10) , ( Слайд 11 ). Верно, и мы получаем ключ №3.

6. Прием незаконченного предложения

( Слайд 12 ) Ребята, кто изображен на этом рисунке? Как можно назвать этих людей 1 словом? Объединитесь в группы так, как вы работали с ситуациями по и продолжите эти предложения через 2 минуты. (Защита ответов).

Прекрасно, вы получаете ещё 1 ключ. Итак, нам осталось добыть всего 2 ключа.

7.Работа с видеоматериалом.

Посмотрите мультфильм и ответьте, почему этот фильм может быть иллюстрацией к теме:

1 ряд - Дружба

2 ряд - Достоинство

3 ряд - Совесть и стыд

Свой ответ стройте по плану, который видите на экране.

8. Рефлексия.

Прекрасно, ребята. Мы заслужили еще один ключ и вышли на финишную прямую.

Прошу вас письменно ответить на вопросы, которые лежат перед каждым из вас. (Взаимопроверка)

  1. Справедливы ли утверждения?

Каждый человек понимает счастье по-своему?

Да Нет

Одинаково ли значение понятий совесть и честь?

Да Нет

2.Какая мысль заложена в пословице «старый друг лучше новых двух»?

А.В дружбе важна верность.

Б. Новый приятель всегда лучше старого.

3.Дополни утверждение. В отличие от «мнимого» настоящее товарищество основывается на

А. Взаимоуважении и честности

Б. Приспособленчестве и угодничестве

4.Совокупность индивидуальных черт человека, проявляющихся в его поведении, называют

а). самооценкой б). характером в). умением

  1. Соотнеси ситуации с понятиями «стыд» и «стеснительность», вписав в таблицу нужные буквы.

Стыд

Стеснительность



А. Когда друзья уличают кого-то из своей компании во лжи.

Б. Когда приходится общаться с незнакомыми людьми.

В. Когда неуважением и грубостью обижают родных.

Г. Когда приходится выступать перед незнакомыми людьми на собрании.


9.Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Молодцы, ребята, мы получили последний ключ и попали во дворец идеальных взаимоотношений. Я желаю Вам, чтобы с окружающими у вас были только идеальные отношения. Какая же наука вам в этом поможет? На следующем уроке мы пишем контрольную работу по теме. Домашнее задание, повторить те определения и сведения, с которыми вы испытывали трудности на сегодняшнем уроке.

Раздаточный материал

Карточки - ситуации

1.Придумайте варианты решения следующей ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается.

Ученик пришел на урок с невыполненным домашним заданием, и учитель решил его наказать.

2.Придумайте варианты решения приведенной ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается.

Одноклассник купил билеты на фильм, чтобы посмотреть его вместе с вами. Но вы не хотите идти в кинотеатр, потому что уже видели этот фильм.

3.Придумайте варианты решения приведенной ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается

Вы не хотите больше дружить со своим одноклассником, а он этого не понимает.

4.Придумайте варианты решения приведенной ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается.

Ученик, который никогда не получал высоких баллов по математике, вдруг получил 10 на контрольной. Учитель заподозрил, что ученик списал работу.

5. Придумайте варианты решения приведенной ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается.

На свой день рождения вы решили пригласить нескольких одноклассников. Один из неприглашенных спросил, почему вы не пригласили его.

6.Придумайте варианты решения приведенной ситуации:

А) Когда унижается человеческое достоинство.

Б) Когда человеческое достоинство не унижается.

Вы всем классом решили устроить пикник на природе. Большинству ребят родители дали с собой бутерброды и фрукты, а несколько ребят взяли только хлеб и овощи, которые они планировали испечь на углях.

1.Умение правильно определить черты своего характера, оценить свои поступки.

2.Совокупность особенных черт человека, проявляющихся в его поведении.

3.Ощущение полного удовлетворения жизнью.

4.То неповторимое, что отличает одного человека от другого.

5.Положительная черта характера.











2





3



1



































4



































5






















































































































1.Осознание человеком своей значимости.

2.Набор качеств человека, по которым он определяет, что достойно его, а что нет.

3.«Внутренний судья».

4.Чувство сильного смущения из-за своего плохого поступка.


1










2




3



































4





































Сложи «пирамиду» из слов - понятий темы, вписав недостающие буквы



С




Я



С



С



Е






У





Н


Е






Х


Р



Т


Р



Т



А


И






Д








Т

Ь




1.Справедливы ли утверждения?

Каждый человек понимает счастье по-своему?

Да Нет

Одинаково ли значение понятий совесть и честь?

Да Нет

2.Какая мысль заложена в пословице «старый друг лучше новых двух»?

А.В дружбе важна верность.

Б. Новый приятель всегда лучше старого.

3.Дополни утверждение. В отличие от «мнимого» настоящее товарищество основывается на

А. Взаимоуважении и честности

Б. Приспособленчестве и угодничестве

4.Совокупность индивидуальных черт человека, проявляющихся в его поведении, называют

а). самооценкой б). характером в). умением

5.Соотнеси ситуации с понятиями «стыд» и «стеснительность», вписав в таблицу нужные буквы.

Стыд

Стеснительность



А. Когда друзья уличают кого-то из своей компании во лжи.

Б. Когда приходится общаться с незнакомыми людьми.

В. Когда неуважением и грубостью обижают родных.

Г. Когда приходится выступать перед незнакомыми людьми на собрании.



1.Справедливы ли утверждения?

Каждый человек понимает счастье по-своему?

Да Нет

Одинаково ли значение понятий совесть и честь?

Да Нет

2.Какая мысль заложена в пословице «старый друг лучше новых двух»?

А.В дружбе важна верность.

Б. Новый приятель всегда лучше старого.

3.Дополни утверждение. В отличие от «мнимого» настоящее товарищество основывается на

А. Взаимоуважении и честности

Б. Приспособленчестве и угодничестве

4.Совокупность индивидуальных черт человека, проявляющихся в его поведении, называют

а). самооценкой б). характером в). умением

5.Соотнеси ситуации с понятиями «стыд» и «стеснительность», вписав в таблицу нужные буквы.

Стыд

Стеснительность



А. Когда друзья уличают кого-то из своей компании во лжи.

Б. Когда приходится общаться с незнакомыми людьми.

В. Когда неуважением и грубостью обижают родных.

Г. Когда приходится выступать перед незнакомыми людьми на собрании.




© 2010-2022