• Преподавателю
  • Другое
  • Открытый урок по предмету Обогащение полезных ископаемых Тема: Концентрационные столы

Открытый урок по предмету Обогащение полезных ископаемых Тема: Концентрационные столы

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Преподаватель спецдисциплин Хромтауского горно - технического колледжа Уразабаева Гульшат Нагашбаевна

Открытый урок

по предмету Обогащение полезных ископаемых

в группе 303

по специальности: «Обогащение полезных ископаемых»


Тема: Концентрационные столы


Цели урока:


  1. Углубить и расширить понятие о концентрационных столах.

  2. Познакомить с устройствами концентрационного стола.

  3. Развивать техническое мышление, память, речь.

  4. Развивать навыки контроля и самооценки.

  5. Воспитывать любовь к познанию профессии.

Тип урока: совершенствование ЗУН

Форма деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, доска, мел.

ПЛАН


  1. Орг.момент . (Сообщение темы, цели и плана урока).- 3'

  2. Вопрос - ответ - 10' (1 б.)

  3. Тест - 8' + 2' (10 б.)

  4. Новая информация - 10'

  5. Перемена - 5'

  6. Работа с раздаточным материалом - 15' (1 б.)

  7. О.И. «Пересказ по кругу» - 5' (1 б.)

  8. О.И. «Древо мудрости» - 5' (1 б.)

  9. Технический диктант - 1' + 2' (Резервное время) (5 б.)

10.Итог

11.Д/з

Содержание урока


Вид работ

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Оценки

Ожидаемый результат

1

Орг.момент

(3 мин)

Преподаватель сообщает тему урока «концентрационные столы». Сообщает цели урока:

1. Углубить и расширить понятие о концентрационном столе и его устройстве.

2. Познакомить с устройствами концентрационного стола.

3. Развивать техническое мышление, память, речь.

4. Развивать навыки контроля и взаимооценки.

5. Воспитывать любовь к познанию профессии.

Предлагает план урока, который записан на доске.

Учащиеся слушают цели и план урока, соглашаются с планом урока или вносят изменения.

Ясное представление того, как будет проходить урок. Умение планировать, психологическая готовность.

2

Вопрос - ответ

(10 мин)

Преподаватель задает вопросы, дети отвечают.

1. Что называется отсадкой?

2. Что называется гравитационным обогащением?

3. Что относится к процессам гравитационного обогащения?

4. Что называется постелью?

5. Что называют естественной постелью ?

6. Что называют искусственной постелью?

7. Устройство и принцип действия отсадочной машины?

Отвечают на вопросы.

1. Отсадкой называют процесс разделения смеси минеральных зерен по плотности в водной или воздушной среде, колеблющейся относительно разделяемой смеси в вертикальном направлении.

2. Гравитационным методом обогащения называется разделения смеси минеральных зерен, основанный на различии в плотности, крупности и форме зерен, что обуславливает различия в характере и скорости перемещения их в средах

3. Отсадка, обогащения в тяжелых средах, обогащения на концентрационных столах, шлюзах, желобах, винтовых сепараторах, обогащения на струйных концентраторах, обогащение в гидро- и пневмоциклонах, центробежных концентраторах, промывка, пневматическое обогащение.

4. Слой материала, находящийся на решете, называется постелью.

5. Постель, образующаяся при отсадке крупного материала, состоит из зерен самого материала и называется естественной.

6.Искусственная постель состоит из тяжелых естественных или искусственных материалов( полевой шпат, резиновые шарики, свинцовая дробь, окатанные частицы галенита и др.)

1 б за один правильный ответ.

Развитие интереса к уроку. Развитие памяти, речи.

3

Тест -

8' + 2'

Вопросы теста.

Ключ.

  1. Б 6-А

  2. А 7- В

  3. В 8- Б

  4. В 9-А

  5. Б 10-Б

Max - 10 б.

Овладение способами познания, развития, мышления.

Формирование знаний.

Самостоятельность, ответственность, объективность.

4

Новая информация (10 мин)

Концентрационные столы бывают неподвижными и подвижными

Слушают

Интерес, любознательность, к теме урока. Развитие памяти, технического мышления.

5

Работа с раздаточным материалом

Преподаватель предлагает учащимся законспектировать в тетради, используя раздаточный материал.

Учащиеся выполняют задания

1 б.

Самостоятельность, умение работать с раздаточным материалом - видеть главное в тексте

6

О.И. «Пересказ по кругу»

Давайте прочитаем текст. Теперь встанем в круг. Ведущий, стоящий в центре, указывает на любого ученика, с которого начинается воспроизведение учебного текста, Далее по часовой стрелке, каждый ученик говорит по фразе. И так до конца. Пожалуйста . давайте исправим ошибки, если они есть, и дополним пересказ текста, было что то упущено. пожалуйста по часовой стрелке. Сядем и обсудим, как мы работали. Что вы чувствовали во время выполнения этого упражнения? Какие у Вас были трудности?

Слушают внимательно.

Воспроизводят учебный текст.


Отвечают на вопросы.

1 б за один правильный

Развитие памяти, речи.

7

О.И. «Древо мудрости»

Сначала быстро, но внимательно прочитаем текст. Теперь каждый пишет записку, в которой задаете вопрос по тексту, Пожалуйста, возьмем ручку, лист бумаги, придумаем и запишем вопрос. Пожалуйста, заверните записку, прикрепите ее скрепкой к дереву, Роль дерева может выполнять ведущий. Теперь по очереди каждый подходит к дереву, «срывает» записку и как можно более полно отвечает на вопрос вслух. Остальные оценивают ответ и вопрос. Ну вот теперь по очереди срываем вопросы и приступаем к ответам.

Отвечает представитель команды, а команда соперников контролирует правильность ответов.

5 б

Развивает техническое мышление и слуховую память

8

Технический диктант

1.Концентрационные столы бывают подвижными и неподвижными.

2. Качающийся кон. Стол СКМ- 1 состоит из деревянной деки трапециидальной формы, опирающейся на шесть роликов опор скольжения, установленных на рычагах, закрепленных в кронштейнах рамы.

3. Поверхность стола покрыта линолеумом, на котором крепятся деревянные планки - рифли

4. Применяют также деки из алюминиевых сплавов.

5.Дека стола совершает возвратно - поступательные движения за счет приводного механизма

6. Исходный материал в виде пульпы подается на деку стола по лотку.

Письменно пишут

6 б

Развивает логическое мышление, формирует оперативность, память, слух,




9

Итог урока

Преподаватель просит учащихся ответить на вопросы:

1.Итак, какова наша была цель урока?

2.Достигли ли мы цели?

3.Понравился ли Вам урок?

А сейчас мы с вами узнаем у кого на нашем уроке самый высокий рейтинг. Итак консультанты подвели итоги. Кто набрал

Учащиеся отвечают на вопросы.

Консультанты подводят итоги и оглашают результат.

«5»- 24-22

«4»- 21-18

«3»- 17-12

«2» - ниже 11

Умение видеть и оценивать результат своей работы. Радость от полученного результата.

10

Д/З

Составить тест по этой теме

Слушают преподавателя

Формирование технического мышления, памяти.

Тест

1.Процессы в которых разделение минеральных частиц, отличающихся плотностью, размером или формой, обусловлено различием в характере и скорости их движения в среде под действием силы тяжести и сил сопротивления называется

а) флотационное обогащение б) гравитационное обогащение в) магнитная сепарация

2. Процесс разделения смеси минеральных зерен по плотности в водной или воздушной среде, колеблющейся относительно разделяемой смеси в вертикальном направлении называется

а) отсадка б) классификация в) фракционный анализ

3. Исходный материал вместе с водой непрерывно подается на

а) сито б) отверстие в) отсадочное решето

4. В период восходящего потока материал поднимается и _______ , а период нисходящего опускается и _____ .

а) тангенциально опускается б) возвышается и разрыхляется в) разрыхляется, уплотняется

5. В результате действия чередующихся восходящих и нисходящих потоков воды исходный материал через определенный промежуток времени разделяется на слои, что на отсадочном решете располагаются зерна _________ , а верхних слоях _______ .

а) тяжелые фракций , легкие б) наибольшей плотности , наименьшей

в) концентрат , хвосты

6. Отсадочные машины состоят из _____ металлического корпуса

а) прямоугольного б) квадратного в) пирамидального

7. Слой материала находящийся на решете, называется

а) нижний слой б) верхний слой в) постелью

8. Постель, образующаяся при отсадке крупного материала, состоит из зерен самого материала и называется

а) искусственной б) естественной в) задерживающий

9. Она состоит из тяжелых естественных или искусственных материала

( полевой шпат, резиновые шарики, свинцовая дробь и т.д)

а) искусственной б) естественной в) задерживающий

10. Процесс разделения смеси минеральных зерен на классы, различной крупности по скоростям их осаждения в водной или воздушной средах

а) отсадка б) классификация в) фракционный анализ


© 2010-2022