План урока - Крюкова. docx

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока


производственного обучения




«____»_______________ 2011г.


Группа: 6 ПМДБ мастер п/о Крюкова И.Н.

Специальность: Продавец продовольственных товаров.

Тема программы: Алкогольные напитки.

Тема урока: Алкогольные напитки

Цели урока:

Образовательная: сформировать умения по определению групп и видов алкогольных напитков; умения по определению качества товаров.

Развивающая: способствовать развитию познавательной активности и профессиональной самостоятельности.

Воспитательная: способствовать развитию стремления к профессиональному успеху, ответственности за результаты труда, бережное отношение к товару.

Методическая цель урока: влияние интерактивного метода обучения на формирование коммуникативных качеств учащихся; влияние комплексно-методического обеспечения на повышение результатов обучения; применение информационных технологий для формирования любознательности учащихся; организация индивидуальной работы учащихся с целью формирования коммуникативных качеств учащихся.

Тип урока: Контрольно-проверочный.

Дидактическое обеспечение урока: план-конспект урока; презентации по вопросам: «Коньяк», «Вина виноградные»; тестовые задания по теме: «Алкогольные напитки».

Материально-техническое обеспечение урока: ПК; интерактивная доска; диски.

Межпредметные связи:

  1. Товароведение продовольственных товаров.

  2. Организация и технология торговых процессов (продовольственные товары).

  3. Деловая активность.

  4. Основы отраслевой экономики и предпринимательства.

Методы обучения:

по характеру познавательной деятельности - эвристический (частично-поисковый), поисковый, проблемный, исследовательский; по источнику знаний - наглядный, практический, эвристическая беседа.

Форма организации учебной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, парная форма.

Место проведения: учебный кабинет на производственной базе.










ХОД УРОКА


Деятельность мастера

Деятельность учащихся

  1. Организационная часть (5 мин):


а) выявить отсутствующих учащихся

б) проверить и оценить внешний вид учащихся

в) назначить дежурных

Проверяет готовность учащихся к уроку;

отмечает отсутствующих, выясняет причины отсутствия учащихся;

проверяет внешний вид учащихся;

назначает дежурных.

Готовятся к уроку.

Слушают мастера п/о


  1. Вводный инструктаж (40 мин)


  1. Мотивация учебной деятельности

(сообщение темы, задач и целей урока).

2. Актуализация знаний:

а) Спирт. Водка. Ликёроводочные изделия, отличительные особенности.

б) На какие виды делят вина виноградные?

- Презентация Покрыщенко Юлия «Вина виноградные» (домашнее задание - слайды).

в) Как классифицируют коньяк?

- Презентация Пустовит Александра «Коньяк» (домашнее задание - слайды).


  1. Тестовые задания по теме: «Алкогольные напитки» (10 мин).

Сообщает тему урока, задачи и цели.

Рассказывает ход урока.


Предлагает посмотреть презентации: «Вина виноградные»; «Коньяк».


Предлагает выполнить тестовые задания по теме: «Алкогольные напитки».

Слушают мастера п/о о теме урока, задач и целей.

Рассказывают об отличительных особенностях алкогольных напитков, дополняют ответы, участвуют в диалоге.


Смотрят презентации учащихся на слайдах:

«Вина виноградные»; «Коньяк»

Анализируют, выбирают правильные варианты ответов.


  1. Текущий инструктаж (4ч 55 мин), упражнения, самостоятельная работа

(формирование умений и навыков)

1. Деятельность учащихся:

а) Указать особенности рабочего места каждого учащегося;

б) Подготовка и последовательность выполнения задания;

в) Выполнение учебно-производственных норм.

Самостоятельная работа учащихся.

2. Деятельность мастера:

Наблюдение за началом работы всех учащихся группы.

Обход рабочих мест с целью проверки:

соблюдение безопасных условий труда;

соблюдение последовательности приёмов работы;

правильность осуществления приёмов самоконтроля.


Деятельность мастера:

Наблюдение за началом работы всех учащихся группы. Устанавливает время на работу, поясняет порядок работы.

Первый обход. Проверяет организацию рабочего места, степень подготовки и

последовательность выполнения задания. Обращает внимание на всех учащихся в группе.


Второй обход. Проверяет правильность трудовых приемов и действий учащихся.

Отслеживает соблюдение технологического процесса. Наблюдает со своего рабочего места

за работой всех учащихся группы.

Проводит коллективный текущий инструктаж.


Третий обход. Проконтролировать правильность приемов и действий учащихся.

Индивидуальная работа с наиболее отстающими учащимися. Контроль соблюдения

технологического процесса и техники безопасности. Индивидуальная проверка и оценка работы.


Деятельность учащихся:

Выполняют задания мастера п/о, осмысливают, осваивают.


  1. Заключительный инструктаж (20)

  1. Подведение итогов учебного дня:

а) рассказать об итогах работы за день, заслушать отчеты учащихся;

б) отметить лучших учащихся (оценить работу каждого);

в) разобрать причины ошибок за день; разбор наиболее характерных недочетов в работе учащихся.

г) подвести итоги работы учащихся;

в) сообщить оценку каждому учащемуся;

г) уборка рабочих мест.


  1. Подготовка материально-технической базы к следующему уроку.


  1. Домашнее задание - составить список производителей алкогольных напитков в Украине.


Рассказывает об итогах работы за день, слушает отчёты учащихся.

Отмечает лучших (оценивает работу каждого учащихся).

Разбирает причины ошибок учащихся за день.

Подводит итоги работы учащихся.

Сообщает оценку каждому учащемуся.


Слушают мастера п/о (об итогах работы за день).

Отчитываются о проделанной работе.

Слушают и разбирают причины ошибок.

Слушают оценки мастера п/о об итогах работы каждого учащегося.

Убирают свои рабочие места.

Слушают, обобщают, анализируют, проводят самооценку знаний.



Мастер производственного обучения _____________ И.Н. Крюкова

ТЕСТ


  1. Качество виноградных вин и ликёроводочных изделий оценивается по:

А) 100-балльной системе;

Б) 35-балльной системе;

В) 10-балльной системе.


  1. Маркировка товара содержит:

А) описание свойств товара;

Б) способ употребления товара;

В) сведения о товаре и о производителе.


  1. Влияние алкоголя на организм человека:

А) оказывает вредное воздействие при чрезмерном потреблении;

Б) благотворно влияет;

В) не влияет.


  1. К ликёроводочным изделиям относят:

А) вина виноградные;

Б) настойки и ликёры;

В) коньяк, водку и спирт.


  1. Вина виноградные делят в зависимости от содержания спирта и сахара:

А) столовые, креплёные, ароматизированные, игристые и шипучие.

Б) полусладкие и сладкие;

В) марочные, коллекционные.


  1. Столовые вина содержат спирта:

А) 17 - 20 %;

Б) 14 - 16 %;

В) 9 - 14 %.


  1. Креплёные крепкие вина содержат спирта:

А) 14 - 16 %;

Б) 17 - 20 %;

В) 16 - 18 %.


  1. Десертные сладкие вина содержат сахара:

А) 21 - 35 %;

Б) 5 - 12 %;

В) 14 - 20 %.


  1. Шампанские вина содержат спирта:

А) 9 - 12,5 %;

Б) 3 %;

В) 10 %.


  1. Болезни вин:

А) посторонние привкусы;

Б) сероводородный привкус;

В) уксусное скисание, цвель вина.


  1. Коньяки по качеству подразделяют на:

А) ординарные, марочные, коллекционные;

Б) марочные, коллекционные;

В) ординарные, марочные.


  1. Коньяк КС получают из коньячных спиртов, выдержанных:

А) 10 и более лет;

Б) 8 - 10 лет;

В) 6 - 7 лет.


  1. Коньяк КВВК получают из коньячных спиртов, выдержанных:

А) 10 и более лет;

Б) 8 - 10 лет;

В) 6 - 7 лет.


  1. Коньяк КВ получают из коньячных спиртов, выдержанных:

А) 10 и более лет;

Б) 8 - 10 лет;

В) 6 - 7 лет.


  1. Водка содержит спирта:

А) 30 - 60 %;

Б) 40 - 56 %;

В) до 96 %.


  1. Вина виноградные хранят:

А) 3 - 6 мес.;

Б) до 4 мес.;

В) 5 мес.



© 2010-2022