• Преподавателю
  • Другое
  • Интегрированный урок. История-литературное чтение. 3кл. Тема: Зарождение письменности на Руси

Интегрированный урок. История-литературное чтение. 3кл. Тема: Зарождение письменности на Руси

Интегрированный урок. История- литературное чтение. 3кл. Тема: Зарождение письменности на Руси.   Цели: 1.Формировать представление о возникновении первых рукописей. 2.Совершенствовать умения работать  по содержанию текстов.          3.Развивать мышление, речь, воображение.          4.Прививать любовь к истории Родины.         Оборудование: иллюстрации, слайды, учебники, 
Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Интегрированный урок. История- литературное чтение.

3кл.

Тема: Зарождение письменности на Руси.

Цели: 1.Формировать представление о возникновении первых рукописей.

2.Совершенствовать умения работать по содержанию текстов.

3.Развивать мышление, речь, воображение.

4.Прививать любовь к истории Родины.

Оборудование: иллюстрации, слайды, учебники,






Ход урока.

Этапы урока

Учитель

Ученики

Примечания

Психолого-педагог характ. урока

  1. Организация класса. Введение в тему.












2.Работа по теме.

2.1 Актуализ. знаний












2.2. Эксперменталь

ная часть.


























2.3 Открытие нового знания




2.4.Применение нового знания.























3. Итог по уроку. Д/з

-Как вы понимаете эти строки?

Наши предки почитали стариков. Т. к. только они передавали опыт старших поколений.

Но человеческая память не совершенна. Многое забывалось,

искажалось, переда

ваясь из поколения в поколение. Появилась потребность закрепить свои мысли и передавать их на расстоянии и во времени. Стали появляться различные способы письма и материалы на которых писали. Это и будет темой разговора сегодня на уроке.

-Кто помнит на чем писали люди в древности?


-Как называется этот материал?

- Из чего он изготовлен?

-Древние люди писали на пергаменте.

-Что вы можете сказать о данном материале?

-Как вы думаете какой материал для письма был наиболее доступен древним славянам и почему?

- Да, ребята, пергамент был слишком дорогим материа

лом, а папирус нужно было привозить.


- Сейчас мы представим себя в далеком прошлом, когда не было букв и попробуем выразить на листе бумаги какую-либо мысль, а потом прочесть ее.

- Какой вывод вы можете сделать?

- Один и тот же рисунок можно истолко

вать по-разному.

- Что могли предпринять люди, чтобы лучше понимать письменную речь?

- 2 мин. Вам на то, чтобы вы выбрали самый надежный вариант и точно выразили предыдущую мысль.

- Итак, к чему мы пришли?

- Есть ли недостатки у такого письма и какие?

-Как называется речь, передаваемая буквами?

-У многих народов была уже своя письменная речь, а вот у славян своей азбуки еще не было.

- Кто же подарил нам возможность пользоваться письменной речью, как другие народы?

-« Пошлите нам учителей, которые могли нам рассказать о книжных словах и смысле их»

- С такой просьбой славяне обратились к греческому царю Михаилу.


-А о том, что происходило дальше, вы узнаете прочитав отрывок из летописи.Чи

тая, постарайтесь ответить на вопросы, которые вам предоставле

ны на карточках.

- Что показалось вам наиболее интересным?

- Была ли в летописи информация уже известная вам и какая?

- О чем еще бы вы хотели узнать подробнее?








- Опираясь на наши новые знания, составим кластер по теме

« Славянская азбука»

- А сейчас я прочту вам строки Н. Резника, вы внимательно прослушайте и дополните кластер полезной информацией

- Что еще Вы узнали о славянской азбуке?


- Посмотрите на конверт, в нем открытка -Это поздравление с праздником. Каким? Посмотрите на число в кластере.


Итак,ребята, сегодня 24 мая- День рождения славянской азбуки. Сейчас это праздник - День Славянской письмен

ности и культуры.

-Сегодня прочтите дома строки в открытке, а ключ к разгадке древнего письма вы найдете сами, прочитав статью в учебнике истории, скажу лишь то, что ключ называется Кириллицей.







Ученики высказывают свои мнения.




Дети называют материалы и рассказывают о них.







- Береста.

Бересту делали из коры берез, а берез на Руси было много.





- Каждый понял по-своему.






- Мы написали словами.

- Надо знать и учить буквы.

Писать может только грамотный человек

- Письменная речь














Дети ведут активную беседу по прочитан-

ному


Дети предлагают темы Учитель преставляет детей, которые готовили сообщения-доклады










- 24 буквы взяли у греков,немно

го у евреев, Чего не доставало -добавили сами.




-Днем создания азбуки


Учитель читает строки на доске.

На доске запись: «Плоть и голос дает письмо немой мысли. И через поток тысячелетий доходят до нас говорящие страницы»

(И.Ф.Шиллер)





Учитель показывает изображение материалов и читает точное лексическое значение слов.















Дети различными способами передают мысль на бумаге затем выборочно показывают изображения детям, дети пытаются сформулиро

вать предложе

ние по символам, рисункам.




Дети высказывают предполо

жения


Почти все дети пишут предложения буквами.














Дети самост. читают текст учебника «В океане света» стр. 77

Детям предоставле

ны карточки с вопросами по тексту. (приложение)







Дети читают ранее приготовлен

ные сообщения о создателях азбуки и о трудной работе монахов при переписыв книг, сопровождая выступления показом слайдов, иллюстраций, портретов

Учитель вместе с детьми составляет кластер, отвечая на вопросы по тексту. (приложение)


Учитель читает текст стихотворе

ния Н. Резника, дети дополняют новой информацией кластер. (приложение)







Дети получают открытки с предложе

ниями на старославянс

ком языке, которые должны прочесть дома, используя кириллицу (приложение)















Актуализация знаний


Речь.

Обогащение словарн. запаса.











Воображение




Формулиро

вание проблемы,выд

виже

ние гипотез











Активизация познав. интереса

Планирование

Поиск ответов, содержащих решение проблемы.

Воля

Внимание





Эмоции




рефлексия


Эмоции

Внимание

память



Открытие нового знания



Приложение.




  1. Год восемьсот шестьдесят третий-

Ты эту дату должен знать.

Послал Мефодия с Кириллом в тот самый год

Славянский просвещать народ.

И про учение христово

Сказать им просто и толково.

Им предстояло трудный путь пройти.

Они должны были перевести

Все книги с греческого на славянский.

Пришлось им азбуку изобрести.

Ее тогда кириллицей назвали-

Так Кирилла повеличали.

От разных азбук буквы,звуки

Так хитроумно он соединил,

Что сразу всех славян вознаградил,

Чтоб и они познали все науки.

Двадцать четыре буквы взял

Кирилл у греков, еще немного у евреев и армян,

Чего не доставало- сам добавил

И от невежества славян избавил.


  1. « Мыслите, аз мыслите, аз. (мама)

3. Когда и почему у славян возникла необходимость иметь свою азбуку ?

На каких языках были написаны святые книги? Почему славяне не могли ими пользоваться?

Что вы узнали о создателях славянской азбуки?

Почему текст называется летописью?


  1. Кластер для заполнения.

Славянская азбука.

Причины создания Год создания и создатели Первые книги

















Интегрированный урок.

История- литературное чтение.

3кл.

Тема: Зарождение письменности на Руси.






13

© 2010-2022