• Преподавателю
  • Другое
  • ПЛАН ЗАНЯТИЯ №3 по ПМ: Подготовка машин, механизмов, установок, приспособлений к работе, комплектование сборочных единиц

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №3 по ПМ: Подготовка машин, механизмов, установок, приспособлений к работе, комплектование сборочных единиц

Раздел Другое
Класс 12 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №3

по ПМ: Подготовка машин, механизмов, установок, приспособлений к работе, комплектование сборочных единиц.

МДК 01.01. Назначение и общее устройство тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин.

Для 22 группы 2 курса, отделения «Механизация сельского хозяйства»

Дата:

Тема: Работа двигателей внутреннего сгорания

Методическая тема (цель): подготовка конкурентоспособных специалистов, владеющих общими и профессиональными компетенциями, необходимыми для работы в условиях перехода к инновационной экономике

Цели:

Образовательная: сформировать знания студентов по двигателям.

Сформировать знания: З1 - классификацию, устройство и принцип работы двигателей, сельскохозяйственных машин; З3- по общему устройству основных сборочных единиц тракторов и автомобилей, принципам работы, местам установки, последовательности сборки и разборки.

Развивающая: развивать мышление, умения работать в команде, решать проблемную задачу, должном (определенном) темпе: читать, писать, чертить, конспектировать,

Воспитательная: побуждать к познавательной и трудовой деятельности, развивать чувства ответственности за себя и за команду, развивать чувства гордости, интернационализма и толерантности.

Сформируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качества.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ПК.1.1.Выполнять регулировку узлов, систем и механизмов двигателя и приборов электрооборудования.

Вид занятия: урок

Тип урока: комбинированный

Межпредметные связи: Техническая механика,Основы гидравлики и теплотехники.

Внутрипредметные связи: тема: Общее устройство тракторов и автомобилей.

Методы обучения: объяснение, беседа, работа с учебным материалом, демонстрация.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, учебная доска.

Источники информации: Богатырев А. В.Тракторы и автомобили, стр.18-19, раздаточный материал, компьютер.

Ход урока


  1. Организационный момент: (1-2 мин)

1.1. Приветствие, проверка присутствующих

1.2. Организация внимания студентов.

2.Актуализация опорных знаний и умений и мотивационных состояний (10-15 мин)

2.1. целевая установка на урок;

2.2.мотивация обучающихся;

2.3. классификация ДВС-5 мин;

3.2. общее устройство-10 мин;

3.3. основные понятия и определения -15 мин.

2.3.4.тест по теме (5 чел.)

(Тест 2.3.4) лист 3.2

3. Изучение нового материла: фронтальная работа по индивидуальному учебному материалу (Богатырев, стр. 15 - 35.) (45-50 мин)

3.1. работа 4-х тактных карбюраторных двигателей -10мин.

3.2.работа 4-х тактных дизельных двигателей- (сам. работа по командам, изл. версий- формирование ОК1, ОК3, ОК6, ОК7). -15мин.

3.3. работа 2-х тактных карбюраторных двигателей-10мин.

3.4.сравнение двигателей-10мин.

3.5. работа многоцилиндровых двигателей-12мин.


4. Первичное закрепление (5 мин)

4.1. Фронтальный опрос ( опишите работу двигателя КамАЗ или мотоцикла)

5. Самостоятельная работа студентов по закреплению и совершенствованию знаний (10 мин)

5.1. выполнение тестовых заданий (Тест 5.1)

6.Домашнее задание (2 мин)

6.1. Ответьте на вопрос: чем отличаются 4 -х и 2 - х тактные двигатели конструктивно?

6.2. Опишите отличия в работе двигатель ВАЗ и мотоцикла.

7.Рефлексия (2-3 мин) (Лист 7)

7.1.Заполнение дневника урока №7

8.Подведение итогов и выставление оценок за урок (1-3 мин)





© 2010-2022