ПЛАН УРОКА учебной практики ПМ. 04. Приготовление блюд из рыбы

Раздел Другое
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: 21.01.2015

Группа № 23, курс 2,

Специальность ППКРС: 260807.01. Повар, кондитер

Мастер п/о: Маликова О.В.

ПЛАН УРОКА

учебной практики

ПМ. 04. Приготовление блюд из рыбы

Тема УП.04. Приготовление и оформление простых блюд из рыбы с костным

скелетом

Тема урока: Приготовление и оформление простых блюд из рыбной котлетной

массы

Тип урока: изучение трудовых процессов и комплексных операций.

Цель урока: сформировать практические умения и навыки по приготовлению и

оформлению простых блюд из рыбной котлетной массы.

Задачи:

Образовательные:

- ознакомить обучающихся с последовательностью выполнения приемов и операций по приготовлению рыбной котлетной массы и полуфабрикатов из неё;
-сформировать профессиональные умения и навыки по приготовлению рыбной
котлетной массы и полуфабрикатов из неё;

-актуализировать знания обучающихся в рамках межпредметных связей; Воспитательные:

-формирование коммуникативной компетентности личности при выполнении учебно-производственного задания в рабочих бригадах;-воспитание бережного отношения к сырью, полуфабрикатам, материалам; -воспитание ответственности за выполнение своей работы.

Развивающие:

-развитие координации рук, концентрации внимания; -развивать самостоятельность в работе.

Формы работы:

Фронтальная - применяется на вводном инструктаже при актуализации опорных

знаний.

Коллективная - используется при проведении текущего и заключительного

инструктажей

Основные методы обучения:

  • словесный (беседа, объяснения);

- наглядно-демонстрационный (показ трудовых приемов и операций);

  • практические (упражнения в выполнении трудовых приемов и операций, учебно-производственные работы);

  • методы развития самостоятельности обучающихся (планирование производственной работы, решение производственных задач).

Роль мастера на уроке: консультант с задачей правильной организации работы

обучающихся на каждом этапе, помощь в выполнении заданий в группах и

индивидуально.

Источники информации для обучающихся:

  • технологическая карта приготовления блюд;

Обучающиеся приобретают навыки:

  • решения производственных задач в ходе практической деятельности;

  • групповой работы;

  • умения слушать собеседника.

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:


  1. оборудованные места в горячем цехе техникума;

  2. инструменты и приспособления;

3. дидактический материал: сборник рецептур, технологические карты, критерии оценок.

Межпредметные связи:

  1. ПМ.01 .Приготовление и оформление блюд из овощей и грибов.

  2. ПМ.ОЗ. Приготовление и оформление супов и соусов.

  3. ОП. 03. Техническое оснащение и организация рабочего места.

  4. ОП.01. Основы микробиологии.

  5. ОП.02. Физиология питания с основами товароведения.

Профессиональная компетентность: готовить изделия из рыбной котлетной

массы, оформление простых рыбных блюд.

Информационная компетентность: умение самостоятельно искать, отбирать и преобразовывать нужную информацию, анализировать, делать выводы, видеть причинно-следственные связи.



Список используемой литературы:

1) Анфимова Н. А., Татарская Л. Л., Кулинария:Учеб.для нач. проф. образования.
- 2-е изд., стереотип. - М.: ИПРО; Изд. центр «Академия», 2002.

  1. Кулинария: теоретические основы профессиональной деятельности (текст) Учебное пособие: в 2 частях / О. М. Соловьева, Г. К. Миронова, А. П. Елепин. - . М.: Академкнига/Учебник, 2007.

  2. В. В. Усов, Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания. Учебник для начального профессионального образования. М: Издательский центр «Академия», 2002.

4) Используемыеинтернет-ресурсы:
kotletko. ru/post 1315484010.html;
russianfood. com/recipes/bytype/?fid=538;
otherreferats. allbest. ru/cookery/00012238O.html.

5) Матюхина З. П., Королькова Э. П. Товароведение пищевых продуктов:
Учеб.для нач. проф. образования. - 2-е изд. стереотип. - М.: ИРПО; Изд. центр
«Академия», 2002.

Структура урока

Этап урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Время (мин)

Организационный этап

Подготовить обучающихся к работе на уроке:

- обеспечить

благоприятную обстановку для работы;

- психологически настроить
обучающихся на
предстоящее занятие.
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.

Взаимные приветствия мастера и обучающихся. Готовность группы к уроку.

2 мин

Мотивация

Сообщить цель и задачи данного урока (обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению урока).

Воспринимают тему и цели урока.

3 мин

Актуализация

опорных знаний и

субъективного опыта

обучающихся

Проверка знаний и опыта, выявление пробелов в их усвоении в игровой форме (беседа-игра по технологии приготовления рыбной котлетной массы).

Участвуют в беседе-игре по технологии приготовления рыбной котлетной массы.

20 мин

Этап первичной

проверки новых

знаний и способов

деятельности

Индивидуальное и коллективное инструктирование обучающихся по выполнению отдельных приемов и операций. Организует бригадную работу обучающихся. Проверяет организацию и готовность обучающихся к выполнению задания.

Организуют бригады, получают производственное задание.

Смотрят, наблюдают, упражняются в выполнении трудовых приемов. Воспринимают информацию, работают с технологической документацией.

20 мин

Этап закрепления новых знаний и

способов деятельности

Цель - контроль над ходом выполнения учебно-производственного задания.

Обходит рабочие места обучающихся с целью проверки или дифференцированного наблюдения:

- за подготовкой рабочих
мест к началу работы;

- соблюдением
правильности выполнения
трудовых приемов и
операций;

- за соблюдением правил
безопасности труда;

- за качеством выполнения
работ.

Индивидуальное или коллективное инструктирование обучающихся по выполнению отдельных приемов и операций.

Планируют организацию рабочих мест (подбирают необходимое оборудование, посуду, инвентарь). Упражняются в выполнении отдельных приемов и операций по приготовлению тельного и фрикаделек. Соблюдают правила эксплуатации оборудования (мясорубка, весы, электроплиты), использования инструментов и приспособлений, кухонного инвентаря.

Приобретают уверенность в своих действиях.

120 мин

Рефлексия

Обходит рабочие места обучающихся с целью:

- корректировки действий
обучающихся;

- уяснения степени
овладения обучающимися
полученных знаний и
умений;

- создания

психологического фона для уверенности обучающихся в своих действиях, знаниях и способностях.

Упражняются в выполнении трудовых процессов:

- готовят кулинарные
изделия;

- оформляют готовые
кулинарные изделия.

10 мин

Подведение

итогов

Дает качественную оценку

работы группы и

отдельныхобучающихся.

Оценивает результаты

работы бригад.

Демонстрирует лучшие

работы.

Отвечает на вопросы

обучающихся.

Выслушивают оценку и объективный комментарий мастера за работу на уроке. Сравнение своей работы с работами других. Анализируют успехи и недостатки.

Осознание происходящей во время урока деятельности и ее результатов.

13 мин

Информация о домашнем задании

Обеспечивает понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Мотивирует деятельность обучающихся к выполнению домашнего задания.

Воспринимают полученную информацию и записывают задание.

2 мин

Ход урока

1. Организационный этап:

  • проверка присутствия обучающихся на уроке,

  • проверка наличия дневников учебной практики,

  • проверка готовности к уроку.

2. Вводный инструктаж:

2.1. Мотивация: объявление темы раздела, темы урока, целей и задач

урока.

2.2. Актуализация опорных знаний и субъективного опыта
обучающихся

Проведение инструктажа по технике безопасности при работе с электромясорубкой и жарочным шкафом с использованием инструкций.

Беседа-игра: Приготовление рыбной котлетной массы.

Обучающимся выдаются карточки следующего содержания: повар, рыба свежая, хлеб пшеничный, молоко цельное, соль, сахар, лук репчатый, рыба отварная, картофель свежий, яйцо куриное, капуста свежая, молоки рыбные.

Обучающийся, получивший карточку «Повар», перечисляет продукты необходимые ему для приготовления рыбной котлетной массы. Обучающиеся, получившие карточки «Повар», встают и рассказывают о своем продукте, его свойствах, подготовке данного продукта.

Обучающиеся, получившие карточки, не названные Поваром, встают и рассказывают о своем продукте, его свойствах и причинах отказа от использования данных продуктов. При возникновении затруднений в ответах у обучающихся, пояснения может быть дано и Поваром.

2.3. Изучение нового материала

Приготовление блюд из рыбной котлетной массы:

- Объяснить приемы и способы технологической последовательности
предстоящих на уроке работ: приготовление блюд «Фрикадельки в томатном
соусе» и «Тельное из рыбы».

- Показать способы выполнения отдельных трудовых приемов с
использованием оборудования, инструментов, приспособлений, сырья


(порционирование и формовка фрикаделек, тельного).

'- Показать способы оформления готовых кулинарных изделий.

- Изучение технологических карт приготовления блюд.

- Комментирование критериев оценки качества предстоящей работы

2.4. Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности

Организация работы обучающихся.

Показ выполнения отдельных приемов и операций при порционировании, формовки, панировки изделий, хранении полуфабрикатов. Индивидуальное и коллективное инструктирование обучающихся по выполнению отдельных приемов и операций.

Проверка организации и готовности обучающихся к выполнению задания.

Выдать задания для самостоятельной работы обучающихся:

  • приготовление и оформление блюда «Фрикадельки в томатном соусе»,

  • приготовление и оформление блюда «Тельное из рыбы»,

  • приготовление соуса и гарнира

  • уборка рабочего места.

  1. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности

Обходы рабочих мест обучающихся с целью проверки или дифференцированного наблюдения

Цель проверки и наблюдения

Замечания

Подготовка рабочих мест к началу работы

Соблюдение правильности выполнения трудовых приемов и операций

Соблюдение правил безопасности труда

Качество выполнения работ

Соблюдение правил санитарии и гигиены

Использование

технологической

документации

Корректировка действий обучающихся

Уяснение степени овладения обучающимися полученных знаний и умений

4. Заключительный инструктаж

4.1. Подведение итогов

Демонстрация работ и качественная оценка работы группы и отдельных обучающихся. Анализ успехов и недостатков обучающихся. Оценка результатов работы обучающихся.

Ответы на вопросы обучающихся.

4.2. Информация о домашнем задании

Мотивация деятельностиобучающихся по выполнению домашнего задания..

Домашнее задание: Н.А.Анфимова, Л.Л. Татарская Кулинария «Повар, кондитер» читать стр. 189-206.

Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий стр. 224-258

© 2010-2022