• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект урока по социально-бытовому ориентированию Продовольственные и специализированные магазины и их отделы 6 класс VIII вида. Виды рынков 9 кл VIII вида

Конспект урока по социально-бытовому ориентированию Продовольственные и специализированные магазины и их отделы 6 класс VIII вида. Виды рынков 9 кл VIII вида

Раздел Другое
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

29.01.2015

Открытый урок

6 класс

9 класс

Тема: Продовольственные и специализированные магазины и их отделы.

Цель: Создать условия для получения учащимися необходимых теоретических знаний по теме продовольственные и специализированные магазины.

Задачи:

К-о: способствовать развитию представлений о продовольственных и специализированных магазинах, их отделами;

К-р: продолжать работу по развитию логического мышления, внимания, культуры речи через игровой вид деятельности;

К-в: продолжить работу по воспитанию культуры общения, умение вести себя в общественных местах.

Тема: Рынок. Отделы рынка.

Цель: Создать условия для получения учащимися необходимых теоретических знаний по теме рынок и отделы рынка.

Задачи:

К-о: способствовать развитию представлений о видах рынка и их отделах;

К-р: продолжать работу по развитию логического мышления, внимания, культуры речи через игровой вид деятельности;

К-в: продолжить работу по воспитанию культуры общения, умение вести себя в общественных местах.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: рассказ, беседа, игра.

Оборудование: иллюстрации товаров (карточки-картинки), , карточки с терминами и понятиями, словари, маркеры, ватманы, клей, ножницы.

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1-2 мин)


  • Здраствуйте ребята! Сегодня к нам наурок пришли гости. Посмотрите на них, друг на друга, улыбнитесь.

  • Итак, начнем урок.



  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ РАНЕЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ (2-3 мин)

- ребята, давайте сейчас вспомним то, что мы изучали на прошлом уроке.(раздел транспорт и виды транспорта)

- Сейчас вы по очереди будете выходить к доске и записывать по одному виду транспорта, согласны?

- Итак, начнем! Кто помнит, какие виды транспорта мы изучили?

(дети выходят к доске и записывают)

-Молодцы, ребята, хорошо поработали!


  1. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (5 мин)

Ребята, внимательно посмотрите на картинки, которые вы видите на доске.

- Что на них изображено? (товары)

- А где вы можете их приобрести? (магазины, рынки, дома торговли)

- Как можно одним словом назвать эти предприятия? (торговые предприятия)

- Какие виды предприятий вы еще знаете? (супермаркеты, киоски, палатки)

- значит, какой раздел мы будем сегодня изучать? (торговля)

IV. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ (2 мин)

Сегодня на уроке, Даня и Оля, мы с вами познакомимся с магазинами их видами и отделами.

А с вами, Марина и Илья, мы познакомимся с видами и отделами рынка.

И проведем мы наш урок в виде защиты проекта. Оля и Даня Будут защищать проект на тему «Магазины их виды и отделы». А Илья и Марина «Рынки. Виды рынков». Ничего сложного в этом нет. Все необходимое для вас я приготовила.

Правила:

1. Название проекта

2. Виды и отделы рынка (магазина)

3. Положительные стороны


  1. ОСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20мин)

Давайте сейчас поработаем с толковым словарем и найдем определение слов магазин (6 кл), рынок (9 кл) товар, покупатель, продавец.

МАГАЗИН- специально оборудованное здание или его часть, предназначенная для продажи товаров и оказания услуг покупателям.

РЫНОК- площадь в городах и селах для торговли съестыми и др. припасами.

ТОВАР- любой продукт, который привезли для продажи.

ПОКУПАТЕЛЬ- тот, кто покупает что-нибудь.

ПРОДАВЕЦ- работник магазина , отпускающий товар.

Далее дети приступают к созданию проекта, работе с раздаточным материалом.

Деятельность учителя:

- поддержание дисциплины;

- оказание стимулирующей помощи (поощрение, одобрение) и при необходимости небольшой организующей помощи


V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Защита своих работ.

Цель: проверить знания учащихся по изучаемой теме.


Совместная работа учителя и учащихся.

- а сейчас, мы вместе с вами узнаем какие же виды и отделы магазинов и рынков существует. Приступаем к защите.

- молодцы, ребята! Здорово у вас получилось!

VI ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ.

Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Было ли интересно?

Молодцы, вы сегодня все очень хорошо поработали и заслужили самой высокой оценки!

Спасибо за урок!

До свидания!

ПРИЛОЖЕНИЕ

Правила создания пректа:

1. Название проекта

2. Виды и отделы рынка (магазина)

3. Положительные стороны



© 2010-2022