• Преподавателю
  • Другое
  • Технологическая карта урока основ духовно-нравственной культуры народов России по теме: Человек-творец и носитель культуры

Технологическая карта урока основ духовно-нравственной культуры народов России по теме: Человек-творец и носитель культуры

Раздел Другое
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Класс: 5

Тема урока: «Человек - творец и носитель культуры»

Тип урока: «открытие» нового знания

Цели урока:

Деятельностная - формирование у учащихся умение выделять существенную информацию, систематизировать ее, представлять в графическом виде, обобщать, развивать творческое воображение.

Содержательная-Рассмотреть вопрос о жизни человека вне культуры. В процессе своей жизни человек усваивает культуру и сам вносит вклад в нее. Вклад человека в культуру зависит от его таланта, способностей, упорства. Законы нравственности - часть культуры общества.

Развивающая - развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация.

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, коллективная

Оборудование: проектор, экран, учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап урока - Организационный момент - 3 мин

Мотивирует учащихся к учебной деятельности

Объясняем, есть ли связь между фотографиями в учебнике на стр. 12

Извлечение информации из фотографий

Вовлекаются в пространственную деятельность на уроке.

Планирование учебного сотрудничества

со сверстниками и учителем

Слушают внимательно отвечающих.

Самоопределение на уроке, нравственно - этическое оценивание усваемого содержания

2 этап урока - Актуализация знаний - 5мин

Предлагает работу с учебником.


Обращаемся в раздел учебника «Обсудим вместе» к высказыванию Исаака Ньютона.

извлечение необходимой информации из текста; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ

Учатся работать коллективно и в паре.

Развивают речь, память.


формулирование понятных высказываний в рамках учебного диалога.


Размышляют, что у них не получилось и почему? Какая часть высказывания была истолкована неверно? Почему?



выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения


Чтение и обсуждение статьи учебника «Человек- творец и носитель культуры». Стр. 13

Отвечают на вопрос: «Можно ли считать нравственность частью культуры общества?». Сверяют свои суждения с текстом.

анализ, построение логической цепи рассуждений

Происходит обсуждение в парах

учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве; использование речевых средств для решения коммуникационных задач; достижение согласования общего решения; осознание ответственности за общее дело

Определяется роль каждого

Саморегуляция

3 этап урока - Проблемное объяснение нового знания - 15 мин

Предлагает исследовать схему на доске, рассмотреть виды связи между элементами, введение понятий культура, этика, нравственность и др.


















Предлагает мини-исследование. Работа с высказываниями Аристотеля.




Задаёт вопрос повышенной сложности




Рассказ учителя. Чтение текста учебника стр. 13-14

Этика - наука, предметом которой является мораль, нравственность. Название ее происходит от др. греческого этос, что означает «нрав», «обычай». Первоначальным смыслом этого слова было «совместное жилище» и «правила, порожденные совместным общежитием». Этос включал в себя нормы, сплачивающие общество, способствующие преодолению индивидуализма и агрессии. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т.п.
Родоначальником науки этики считается древнегреческий философ Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.). Он первым употребил понятие «этический» (относящийся к этосу) для выделения особого класса человеческих качеств (добродетелей), таких как умеренность, мужество, щедрость и др. Область этических добродетелей, теорию, изучающую их, а также книги, в которых излагается этическая теория, он назвал «этикой». Целью этики, по мнению Аристотеля, была оценка человеческих поступков. Ее главной задачей является исследование человеческих отношений в их наиболее совершенной (идеальной) форме. Этика должна «научить» человека морали, дать ему критерии оценки своих и чужих поступков, чтобы он мог в
дальнейшем «правильно» строить свою жизнь.


Размышляют над заданием. Находят ответ.

Работают с информацией учебника, систематизируют её.( раздаточный материал)



Работа с группой пословиц на стр. 14-15. Концентрируют своё внимание на задании. Размышляют. Анализируют. Делают вывод по этому виду работы.

анализ, синтез, извлечение из текста необходимой информации, постановка и формулирование проблемы; структуирование знаний.


















анализ , сравнение, классификация; извлечение информации из текста; использование знаково-символических средств; подведение под понятие; осознанное построение речевого высказывания.

Анализ, осознанное построение речевого высказывания.



Слушают высказывания сверстников, объясняют свою позицию




















Учатся работать в группах: определяют функции каждого члена группы.




Учатся слушать мнения сверстников.

Выполняют взаимопроверку.



учёт разных мнений, выражение мыслей;

аргументация своего мнения




















учёт разных мнений, использование критериев для обоснования своего мнения.




учёт разных мнений, использование критериев для обоснования своего мнения.



Планируют свою деятельность. Определяют и формулируют тему урока и цель.




















Планируют свою работу





Планируют свою работу




Саморегуляция.





















контроль, самооценка, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения




контроль, самооценка, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения



4 этап урока - Динамическая пауза - 4 мин

Предлагает вспомнить пословицы. Создаёт игровую ситуацию

Вспоминают пословицы.

Читают вслух.

Размышляют над значением слов. Делают вывод по данному этапу.

анализ, осознанное построение речевого высказывания

Играют в игру «Собери пословицу»

сотрудничество с учителем и сверстниками

5 этап урока - Первичное закрепление -13 мин

Предлагает выполнить индивидуальные задания по картинам Решетникова «Опять двойка» и «Прибыл на каникулы»

Получают информацию. Обрабатывают и запоминают её. Предполагают ситуацию успеха, мотивирующую их к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Находят выход из предложенной учителем ситуации. Делают вывод по этому виду работы.

структурирование знаний, анализ, аналогия; рефлексия способов действия в ситуации

Учатся слушать мнения сверстников.

Выполняют взаимопроверку

учёт разных мнений, использование критериев для обоснования своего мнения.

Самостоятельно выполняют задание нового типа и осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая ответы друг друга.

Саморегуляция

6 этап - Итог урока - 5 мин

Организует рефлексию учащихся по вопросам «ИТОГ»

Обращают внимание к записи темы урока и целей. Мысленно соотносят их с теми знаниями, которые получили на уроке.

Анализируют свою деятельность, отвечая на вопросы «ИТОГ».

Слушают задания на дом.

анализ, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Слушают высказывания одноклассников.

внутренняя оценка деятельности учащихся

Определяют свой уровень познания в соотношении со сказанным. «Знаю или не знаю»


самооценка на основе критерия успешности; самоопределение



© 2010-2022