• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект урока по математике для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью на тему Число 0. Цифра 0

Конспект урока по математике для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью на тему Число 0. Цифра 0

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока.

Тема: ЧИСЛО «0». ЦИФРА «0».

Цель урока: Формировать представление о числе «0». Познакомить с цифрой «0».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Закрепить счетные умения и умение соотносить цифру 1-5 с количеством.

- Закрепить знание геометрических фигур.

- Закрепить пространственные представления ( понятия «вверху», «внизу»).

Коррекционно-развивающие:

- Развивать внимание при выполнении задания, память.

- Развивать логическое мышление при счете, соотнесении числа с предметом.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать культуру поведения на уроке.

- Прививать навыки аккуратности при работе с раздаточным материалом.

Оборудование урока:

Демонстрационный материал:

карточки с изображениями овощей: капуста, лук, морковь, помидор, картофель;

карточки с цифрами 1-5;

изображение корзины с грибами (овощами);

панно «Дерево», осенние листья.

Раздаточный материал:

карточки с двумя полосками;

набор геометрических фигур одного цвета (круг, треугольник).

Ход урока:

Организационный момент:

по звонку зайти в класс;

сесть на свои места за парту;

напоминание какой сейчас будет урок;

настрой учащихся на работу, организация внимания (упражнение на внимание);

проверка готовности к уроку (рабочая поза);

сообщение темы.

1. Повторение

а) Цель: Закрепить счетные умения и умение соотносить цифру с количеством (работа у доски) .

- Назвать цифры от 1 до 5. (ученики отвечают с места хором, по одному).

- Назвать показываемую учителем цифру (ответы с места).

Работа с карточками, на которых изображены овощи разного количества (например: 3 моркови,

2 огурца, 1 помидор и т.д. до 5.)

-Нужно правильно посчитать и поставить цифру, соответствующую количеству овощей на карточке (ученики называют овощи, которые будут считать и прикрепляют карточку с цифрой под карточкой с овощами).

б) Цель: Закрепить знание геометрических фигур; пространственные представления (понятия «вверху», «внизу») (работа с раздаточным материалом). Ученики сидят за партами. У каждого поднос с геометрическими фигурами и карточка с двумя полосками.

Учитель показывает геометрическую фигуру -круг.

-Назовите какая это геометрическая фигура? (ученики отвеают).

Учитель показывает геометрическую фигуру- треугольник

-Назовите какая это геометрическая фигура? (ответы учеников).

-Проведите пальцем правой руки по верхней полоске слева направо (ученики проводят).

-Проведите по нижней полоске (ученики проводят).

-Положите на верхнюю полоску (например)1 круг (ученики выкладывают)

-Положите на верхнюю полоску еще 1 круг.

-Положите -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/ еще 1 круг.

-Сколько вы положили кругов на верхнюю полоску? (Три круга).

-А теперь положите на нижнюю полоску 3 треугольника.(ученики выкладывают)

-Сколько треугольников вы положили на нижнюю полоску? (Три треугольника)

-Уберите все круги на поднос (убирают)

-Уберите все треугольники на поднос (убирают).

-Сколько кругов?

-Сколько треугольников? ( ?????) (Нисколько, ничего)

2.Изучение нового материала.

Цель: Формировать представление о числе «0». Познакомить с цифрой «0».

а) Введение в тему. На фланелеграфе корзина с грибами (5 грибов).

-Прибежала белочка , попросила 2 гриба. (ученик убирает 2 гриба).

-Пришел ежик, попросил 3 гриба. (другой ученик убирает 3 гриба).

-Сколько грибов осталось в корзине? (???)

-Нисколько или ничего. Отсутствие предметов обозначают цифрой «0». (Показ цифры «0»).

(Учитель читает стихотворение)

-Цифра вроде буквы «0»-

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль, такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

На доску выставляется карточка с цифрой»0».

Ученики пишут цифру «0» на подносе с крупой.

б) Закрепление нового материала(ученики приглашаются на ковер).

На стене панно «Дерево» с осенними листьями на ветках.

-Летом на деревьях сколько листьев? (Много)

-Что происходит осенью? (листья желтеют и опадают)

-Что можно сказать об их количестве? (Их стало меньше)

-А поздней осенью? (Еще меньше)

-Сейчас поздняя осень. Холодно. Дует ветер и на нашем дереве тоже мало листьев

Физминутка

-Ветер дует нам в лицо-

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

-А сейчас подули на деревце ( ученики дуют - учитель убирает часть листьев).

Повторяются слова и движения (ученики дуют - учитель убирает все листья).

-Сколько листьев на дереве? (все улетели -не осталось ничего).

-Какой цифрой запишем? (цифрой «0») (ученики в воздухе пишут цифру «0»).

3. Подведение итогов.

- Что мы сегодня вспомнили?

- Какую новую цифру вы узнали?

- Понравилось вам на уроке?


© 2010-2022