Конспект итоговых занятий на тему Профессии

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятии на тему «Профессии»


Цель: закреплять знания детей о различных профессиях, о необходимости и важности любой работы.

Задачи: образовательная- обогащение активного словаря, дать понятие значения слова «профессия», рассказать о значении данных профессий для общества, учить отвечать на поставленные вопросы;

развивающая- формирование навыков речевого дыхания, распределение длительного выдоха для произношения слова, развитие памяти, внимания, общей и мелкой моторики;

воспитательная- воспитание чувства уважения к любому труду, желание приносить пользу людям.

Ход занятия:


I Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга в разных интонациях. Пожелаем доброго утра весело, тихо, громко, шепотом, зевая, растерянно.

II Артикуляционная гимнастика «У бабушки с дедушкой»

Толстые внуки приехали в гости,

С ними худые- лишь кожа да кости,

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись,

Поцеловать они всех потянулись.

Утром проснулись в улыбочку губы,

чистили мы свои верхние зубы:

вправо и влево, внутри и снаружи,

с нижними зубками тоже мы дружим.

Губы сожмем мы и рот прополощем

И самоваром пыхтим что есть мочи

Блюдца поставим- положат блины нам

Дуем на блинчик, не в щеки не мимо

Блинчик жуем- завернем и прикусим

Блинчик с вареньем малиновым вкусным.

Дыхательное упражнение.

-Какое сейчас время года?

- Перечисли весенние месяцы, теперь на казахском языке.

-Подумай, какие цветы распускаются весной? (одуванчик, подснежник, сирень, ландыш)

- Вот у меня одуванчик, давай сдуем с него пушинки, для этого набери в рот воздух, губы сложи трубочкой и медленно дуй.

III Сообщение темы.

-Сегодня на занятии мы будем говорить о профессиях. Что обозначает это слово?

- Профессия- это то, чем занимается каждый взрослый человек. Например, я учитель- учу детей (мүғалім)познавать мир, а кто водит машину? (жүргізуші)

-Кто готовит еду? (аспаз)

-Кто лечит нас? (дәрігер)

-Кто продает в магазине продукты? (сатушы)

-Кто строит дома? (құрылысшы)

-Как ты думаешь нужна ли профессия врача? Для чего?

-Давай представим, что на свете не существует профессии строителя, что бы произошло?

- Кроме этих существует ещё множество других профессий, все профессии уважаемы и нужны, любой труд почитаем.

Дидактическая игра «Кому это нужно?»

- Посмотри, у нас есть предметы необходимые для той или иной профессии, но они перепутались, разложи их правильно ( поварешка, градусник, шприц, овощи, мастерок, указка)

- Для того чтоб отгадать загадки нужно знать и другие профессии.

Мастерица на все руки

нам сошьет пиджак и брюки

не закройщик, не ткачиха

кто она скажи? (портниха)

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь-

Как лечиться знает (врач)

Правила движения

знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор

На машине мчит (шофер)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит (пожарный)

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (пилот)

Громко прозвенел звонок,

в классе начался урок.

Знает школьник и родитель

Проведет урок (учитель)

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фркуты.

Помидор и огурец

Предлагает (продавец)

На посту своем стоит

За порядком он следит

Строгий, смелый офицер

Кто он? (милиционер)

Учит вежливости нас

Почитает вслух рассказ

Не учитель, не писатель.

Это няня (воспитатель)

IV Физминутка.

Имитация движений маляра, дворника, водителя, милиционера.

Развитие мелкой моторики и сенсорного восприятия.

-Кирпичи кладет он в ряд

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит (строитель-құрылысшы)

- Ребята, давайте и мы с вами немного потрудимся и своими руками сделаем вот такого строителя (показ образца, анализ предстоящей работы: какая одежда, какого цвета, что держит в руке, как расположить на листе бумаги, предварительно выложить будущую аппликацию на листе, как наносим клей, прикладываем и проглаживаем, прижимая к бумаге).

-Молодец, выполнил все аккуратно и красиво.

-А сейчас давай поиграем в игру «Исправь ошибку»

- Повар лечит, а врач готовит еду.

-Художник летает, а пилот рисует.

-Шофер учит, а учитель водит машину.

-Строитель шьёт, швея строит дома.

V Закрепление.

Лото «Профессии»

-Посмотрите, кто эти люди по профессии, как вы догадались?

-Для каждой профессии необходимы свои инструменты, давайте подберем для каждого свой инструмент.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

-Это чудесный мешочек, в нем есть предметы, угадай на ощупь предмет и догадайся чей он.(В мешочке: поварешка, расческа, машинка, кисточка, нитки)

Дидактическая игра «Глаголы»

- Я называю предмет, а ты говоришь что с ним делают.

-Ножом (режут)

-Веником (метут)

-Топором (рубят)

-Расческой (причесывают)

-На весах (взвешивают)

-В сковороде (жарят)

-Градусником (измеряют)

-Кистью (рисуют)

VI Итог.

- О чем мы сегодня говорили?

- Как ты считаешь какая работа самая важная и нужная?

- Любая работа важна, мы будем одинаково уважать парикмахера и учителя, строителя и повара, милиционера и санитарку, врача и водителя. Ты согласен? Об этом послушай стихотворение «Труд».

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь,

И каждый дом,

И каждый ломтик хлеба-

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба!

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям,

Придёт пора, настанет час

И мы трудиться будем!

- Ты сегодня отлично потрудился, молодец! На этом наше занятие завершено, до свиданья!























ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ

ТЕМА: «ПРОФЕССИИ».












КАРАГАНДА

© 2010-2022