- Преподавателю
- Другое
- Буклет Учебное занятие - основная форма реализации педагогического процесса в системе дополнительного образования
Буклет Учебное занятие - основная форма реализации педагогического процесса в системе дополнительного образования
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Гринь О.А. |
Дата | 30.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Примерный план занятия
Дата «____»_____________года
Номер занятия
Раздел
Тема занятия
Цель, задачи занятия
Тип занятия
Методы организации занятия
Оборудование, дидактический материал
-
Приветствие. Перед началом занятия приветствие всех участников занятия.
-
Повторение пройденного материала. Краткий обзор предыдущего занятия: вспомнить тему, основную мысль предыдущей встречи; вывод, сделанный в результате проведенного занятия.
-
Проверка домашнего задания (если такое задание было). Основное требование заключается в том, чтобы практическое задание было выполнено согласно требованиям к выполнению практических работ.
-
Введение в предлагаемый образовательный материал или информацию. Введение начинается с вопросов, которые способствуют наращиванию интереса у детей к новому материалу. Стимулирование интереса обучающихся через введение аналогий, способствующих концентрации внимания и сохранению интереса.
-
Предлагаемый образовательный материал или информация. Изложение нового материала или информации предлагается воспитанникам в форме рассказа. Педагог готовит наглядные пособия и материалы, вопросы аналитического содержания.
-
-
Обобщение. Детям предлагается самим дать оценку информации. Подвести итог общему рассуждению. Выделить основную главную мысль, заложенную в материале, информации.
-
Вывод. Советы и рекомендации по практическому применению материала, информации.
-
Заключение. Сформулировав советы и рекомендации, воспитанникам предлагается использовать материал, информацию в своей практической творческой деятельности.
-
-
Для закрепления информации проводится игровая или творческая часть занятия.
-
Контрольный опрос детей по всему ходу занятия. Кроме этого, при подготовке любого занятия педагог должен учитывать следующие правила.
Игровая часть: викторина (подробное описание условия или программы викторины); конкурс (подробное описание); разгадывание кроссворда (с учетом категории сложности); загадки (желательно тематического характера); ребус (с учетом объема знаний и особенностей возраста) и т.д.
Творческая часть: рисование (определить тему и подготовить материалы для данного вида деятельности); лепка; аппликация (заблаговременно предупредить детей о необходимых материалах для данного вида деятельности) и т.д.
Схема самоанализа занятий
Каждый педагог дополнительного образования, организуя учебное занятие, должен уметь провести его самоанализ. Примерная схема самоанализа занятия выглядит следующим образом:
Общие сведения о занятии:
- краткая характеристика группы (детского коллектива): состав, возраст, год обучения, способности и возможности, ожидаемые результаты;
- оснащенность занятия: средства обучения, наглядные пособия, технические средства и др.
-
Тема занятия:
- место в учебном курсе;
- степень сложности в целом и для данной группы в частности.
-
Цель занятия:
- образовательный, воспитательный и развивающий аспекты.
-
Содержание занятия:
- соответствуют ли цели содержанию занятия;
- проведена ли его дидактическая обработка;
- развивает ли творческие способности обучающихся;
- способствовало ли развитию интереса к обучению;
- формированию каких знаний и умений способствует.
-
Тип занятия:
- какой тип занятия избран;
- как осуществляется связь с предыдущими занятиями.
-
Структура занятия:
- этапы занятия;
- их последовательность;
- как обеспечивалась целостность занятия.
-
Методы обучения:
- соответствуют ли применяемые методы цели занятия;
- в какой мере обеспечивали развитие познавательной активности обучающихся;
- какова их эффективность.
-
Система работы педагога:
- умение организовать работу обучающихся;
- управление группой;
- определение объема учебного материала;
- поведение педагога на занятии (эмоциональность, характер общения и др.);
- роль педагога в создании микроклимата на занятии.
-
Система работы обучающихся:
- организованность, активность;
- отношение к педагогу, к предмету, уровень усвоения знаний и умений;
- умение творчески применять знания и умения.
-
Общие результаты занятия:
- выполнение запланированного объема;
- степень реализации цели занятия;
- общая оценка результатов и эффективности занятия;
- саморекомендации по улучшению качества учебного занятия.
655200 Республика Хакасия
c.Шира, ул.Маяковского,58
Телефон: 8(39035) 9-18-70 сайт: dom-pionerov-shira.edusite.ru
эл.адрес: [email protected]
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования детей Дом пионеров и школьников
«С тех пор как мир возник во мгле,
Ещё никто на всей земле
Не предавался сожаленью
о том, что отдал жизнь ученью»
Рудаки.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Учебное занятие - основная форма реализации педагогического процесса в системе дополнительного образования детей»
с.Шира, 2015г.
Основные требования
к современному занятию
Постановка и комплексное решение на занятии обучающих, развивающих задач. Создание мотивации предстоящей деятельности.
Организация структуры занятий. Применение активных форм организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования.
Содержание занятия. Владение педагогом содержанием программ дополнительного образования. Развитие у обучающихся способов познавательной и практической деятельности, личностного развития, умения и навыков учебного труда, интересов к занятию. Индивидуальный подход к каждому ребенку. Учет психолого-педагогических особенностей детей и др.
Технология обучения. Приемы, методы, средства формы, способы деятельности на занятии.
Экология занятия. Состояние здоровья детей, настроение их на занятии. Степень нагрузки. Создание педагогом ситуации успеха. Условия обучения в помещении, организация учебного пространства и т. д.
Психологическая культура и профессионализм. Любовь к детям, знание их психологии. Наличие специальных знаний по преподаваемому предмету. Вдохновение, фантазия, артистизм, индивидуальный почерк педагога. Проблемное изложение материала, умение ставить вопросы, отношение к неверным ответам и т. д.
Основные принципы обучения
Организация и содержание занятий в детских объединениях интегрируется вокруг основных принципов обучения, сформулированных Я.А. Каменским, и, в дальнейшем, усовершенствованных Е.Н. Медынским для внешкольного образования взрослых в России:
-
научности (ложных знаний не может быть, могут быть только неполные знания);
-
природосообразности (обучение организуется в соответствии с психолого-физиологическими
особенностями обучающихся);
-
последовательности и систематичности (линейная логика процесса, от частного к общему);
-
сознательности и активности;
-
наглядности (привлечение различных органов чувств детей к восприятию);
-
доступности (от известного к неизвестному, от легкого к трудному, усвоение готовых знаний, умений, навыков);
-
индивидуального подхода в условиях коллективной работы в детском объединении;
-
заинтересованности и мобильности (образовательный процесс организуется в соответствии с меняющимися интересами детей);
-
обеспечение отбираемой информации.
Структура различных типов занятий
Тип занятия
Основные элементы структуры занятия
Изучение и первичное закрепление новых знаний (комбинированное занятие)
- мобилизующий этап, целеполагание; - проверка знаний ранее изученного материала и выполнение домашнего задания;
- изложение нового материала;
- первичное закрепление новых знаний, применение их на практике.
Закрепление новых знаний (занятие сообщения и усвоения новых знаний)
- мобилизующий этап, целеполагание; - изложение нового материала и закрепление его.
Комплексное применение знаний (занятие повторения и обобщения полученных знаний)
- мобилизующий этап, целеполагание; - постановка проблем и выдача заданий; - выполнение учащимися заданий и решения задач;
- анализ ответов и оценка результатов работы, исправление ошибок;
- подведение итогов.
Обобщение и систематизация знаний
(занятие закрепления знаний, выработки умений и навыков)
- мобилизующий этап, целеполагание; - воспроизведение обучающимися знаний, связанных с содержанием раздела (темы);
- сообщение и содержание задания, инструктаж его выполнения;
- самостоятельная работа обучающихся (с помощью педагога);
- представление обучающимися результатов по систематизации материала и оценка выполненной работы;
- подведение итогов.
Проверка, оценка и коррекция знаний
(занятие применения знаний, умений и навыков)
- мобилизующий этап, целеполагание; - определение и разъяснение целей занятия; - установление связи с ранее изученным материалом;
- инструктаж по выполнению работы; - самостоятельная работа обучающихся, оценка ее результатов.
Методы организации занятия
-
репродуктивный;
-
словесные методы обучения: лекция, объяснение, рассказ, чтение, беседа, диалог, консультация;
-
методы практической работы;
-
метод наблюдения: запись наблюдений, зарисовка, рисунки, запись звуков, голосов, сигналов, фото;
-
исследовательские методы: проведение опытов, лабораторные занятия, эксперименты;
-
методы проблемного обучения: эвристическая беседа
постановка проблемных вопросов; объяснение основных
понятий, определений, терминов; создание проблемных ситуаций - постановка проблемного вопроса; самостоятельная постановка, формулировка и решение проблемы обучающимися - поиск и отбор аргументов, фактов, доказательств и др.;
-
проектно-конструкторские методы: создание произведений декоративно-прикладного искусства; проектирование (планирование) деятельности, конкретных дел;
-
метод игры: игры - дидактические, развивающие, познавательные, подвижные, народные, компьютерные, на развитие внимания, памяти, глазомера, воображения; игра-конкурс, игра-путешествие, ролевая игра, деловая игра;
-
наглядный метод обучения: картины, рисунки, плакаты, фотографии; таблицы, схемы, чертежи, графики; демонстрационные материалы;
-
использование на занятиях средств искусства, активных
форм познавательной деятельности, психологических и
социологических методов и приемов.
Формы организации деятельности детей в учебном процессе
К традиционным формам учебных занятий относятся:
- лекции;
- дискуссии;
- семинары;
- экспедиции;
- конференция;
- экскурсии;
- учебные игры, праздники и др.
К нетрадиционным формам учебных занятий относятся:
- интегрированные занятия, основанные на межпредметных
связях;
- занятия-соревнования: конкурсы, турниры, викторины и т.д.;
- занятия, основанные на методах общественной практики:
аукцион, деловая игра, устный журнал, газета, философский
стол, и т.д.;
- занятия на основе нетрадиционной организации учебного
материала: презентация, выставка и т.д.;
- занятия-фантазии: сказка, путешествие и т.д.;
- занятия, основанные на имитации общественной деятельности:
суд, парламент, защита проекта, ученый совет и т.д.;
- психологические занятия по оказанию квалифицированной
помощи обучающимся в решении из возрастных задач.