• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей

Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.

Воспитатель Антонова И.В.

Задачи.

  • Образовательные. Закрепить знания об овощах: где растут, как их убирают, как употребляют в пищу.

  • Коррекционные. Учить выделять форму в предметах. Учить различать овощ по внешнему виду, по описанию, по вкусу.

  • Воспитательные. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.

  • Речевые. Учить внимательно слушать вопросы взрослого и правильно отвечать на них. Упражнять в употреблении глаголов действий.

Материал и оборудование.

  • Натуральные овощи: морковь, капуста, лук, свёкла, помидор, огурец.

  • Карточки для раскрытия стадий и условий роста растений.

  • Набор геометрических фигур.

  • 3 подноса.

Предварительная работа.

  1. Лепка «Овощи в корзине»

  2. Аппликация «Овощи в вазе»

  3. Сюжетно-ролевая игра Магазин «Овощи»

  4. Д/и «Съедобные - несъедобные»

  5. Чтение р.н. Сказки «Мужик и медведь»

Активизация словаря. Теплица, мотыга, корнеплод, овощехранилище, овощевод.

Ход занятия.

Вступительная часть.

Воспитатель загадывает загадки, а отгадки дети находят на ощупь и выставляют картинки с изображением этого овоща.

1. Сидит красна девица в темнице, а коса на улице.

Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.

2. Сарафан на сарафане,

Платье на платьице,

А как станешь раздевать,

До сыта наплачешься.

Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.

3. Сто одёжек и все без застёжек.

Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.

4. В огороде вырастаю,

А когда я созреваю -

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.

5. Красная, в земле растёт,

Над землёй зелёный хвост.

Без неё не будет детям

Ни борща, ни винегрета.

Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.

6. Ни окон, ни дверей,

Полна горница людей.

Он лежит меж грядок,

Зелен и сладок.

Конспект интегрированного занятия по теме «Дары осени» в группе для слабовидящих детей.

Воспитатель: Морковь, лук, капуста, помидор, свёкла, огурец. Как назовём одним словом?

Дети: Овощи.

Воспитатель: А вы знаете, где растут овощи?

Дети: В огороде, в поле.

Воспитатель: Кто выращивает овощи?

Дети: Люди.

Основная часть.

Воспитатель: Расскажите, как растут овощи. Что делали люди?

Ответы детей. Рассказывают, выбирая нужную карточку:

- приготовили грядки,

- посеяли семена, взошла морковь, люди её пололи, рыхлили, поливали.

Воспитатель: А кто ещё, кроме людей, помогал расти?

Ответы детей.

- Солнце согревает землю, даёт свет растениям.

- Почва кормит растение. В ней находятся корни растения, оно растёт.

- Растения дышат, им нужен воздух.

- Человек рыхлит почву мотыгой.

- То же самое, только без мотыги, делает дождевой червь.

- Дождь поливает.

- Птицы склевывают с листов гусениц.

Воспитатель: А ещё человек строит теплицы.

Расскажите, зачем выращивают овощи.

Дети: Овощи содержат много витаминов для роста и развития человеческого организма. Готовят супы, салаты.

Воспитатель: Кто ещё питается растениями?

Дети: Животные.

Воспитатель: Вспомним сказку «Мужик и медведь». Почему медведь обиделся на человека?

Дети: Медведю достались несъедобные части растения.

Игра «Вершки и корешки».

На чёрный поднос положить овощи, у которых в пищу идут только корешки.

На зелёный поднос положить овощи, у которых в пищу идут только вершки.

А какие овощи остались на розовом подносе?

Воспитатель: Морковь, лук, свёкла - это корнеплоды.

Физкультминутка.

В огород пойдём,

Урожай соберём,

Мы морковки натаскаем,

Мы картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты,

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трём, трём.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмём,жмём.

Воспитатель: В каком виде едят овощи?

Дети: В свежем, солёном, варёном.

Задание: Определить на вкус, какой овощ съели, в каком виде.

История - задача.

В гости пришли зайцы. Рассказали историю-задачу. Надо внимательно прослушать и решить.

«Проголодались зайцы и решили залезть в огород полакомиться. А в огороде овощей видимо-невидимо. Один заяц сорвал капусту и свёклу, другой - морковку и репку, третий - огурец и кабачок, а самый маленький зайчонок сорвал лук и чеснок. Вдруг увидели зайцы сторожа и бросились наутёк. Добежали до пригорка, сели, стали овощи раскладывать. А старый заяц посмотрел на них да как рассмеётся: «Зайчонок, зачем же ты лук и чеснок рвал? Ведь зайцы его не едят».

- Над чем рассмеялся старый заяц?

- Сколько зайцев забралось в огород?

- Сколько всего овощей сорвали зайцы?

- Сколько из сорванных овощей зайцы съедят?

Заключительная часть.

Закрепление полученных знаний в самостоятельной деятельности с использованием геометрических фигур.

Какая фигура какому овощу соответствует:

Зелёный овал - огурец, бардовый круг - свёкле, красный круг - помидор, оранжевый треугольник - моркови, маленький жёлтый круг - луку, большой салатный круг - капусте.

Задание «Приготовь салат».

Наши гости зайчики просят приготовить овощной салат, состоящий из трёх овощей. И чтобы салат одного зайца отличался от салата другого зайца. Учесть то, что они лук и чеснок не едят.

Воспитатель: Какое условие поставили зайчики?

Дети: Чтобы все салаты были разные.

Дети готовят «салаты».

Зайцы остались довольны. Каждый из них получил особый салат.



© 2010-2022