Конспект урока по художественному труду Домик

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Художественный труд. 9 класс.

Учитель Булатова Светлана Евгеньевна.

Тема: Домик из бутылки. 1. Обмотка. II. Изготовление крши. 3.Подставка и забор. 4. Оформление домика.

Цель: учить детей чувствовать красоту гармонии.

Задачи:

  • формировать отзывчивость к архитектурному образу, интерес и уважения к национальному наследию в архитектуре;

  • показать связь красоты традиционных построек с красотой родной земли, зависимость форм жилища от климата, природных условий;

  • научить компоновать макет деревни в пространстве;

  • развивать образность мышления.

ХОД УРОКА

Мы живем в России - великой стране, которой уже более тысячи лет. Наша страна огромна: есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. Населяют ее люди разных национальностей, а объединяет их всех язык, на котором они говорят - русский.
У большинства людей чувство Родины в обширном смысле - родной страны, отчизны - дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины - в смысле родных мест, отчих краев, района, города или деревушки.

Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы, там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее. (Н. Языков)

Эта малая родина со своим особым обликом, со своей - пусть самой скромной и непритязательной красотой предстает человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, что обнимет все малые и в великом целом своем - для все одна. (А. Твардовский)

У всех народов мира крестьянские культуры - древнейшие, обладающие к тому же очень надежной «системой »памяти. Веками, по крупицам, собирали землепашцы своё духовное богатство - сказки, былины и песни, трудовые и бытовые навыки, семейный и общественный уклад.

Воздушный город
Вот там по заре растянулся
Причудливый ор облаков:
Все будто бы кровли да стены,
Да ряд золотых куполов.
То будто бы белый мой город,
Мой город знакомый, родной,
Высоко на розовом небе
Над темной, уснувшей землей.

Сегодня мы с вами начнём делать сувенир Домик.. Для этого нам понадобятся:

  • -бутылка круглая стеклянная 0,5л;-картон;-шпагат или пряжа; -шпажки деревянные или зубочистки ;-кофейные зерна; -клей "Дракон" и клеевой пистолет; - бусины; - краска оранжевого и коричневого цвета; -кусочек мешковины; -кусочек соленого теста ;-кусок обоев.

Конспект урока по художественному труду Домик

Конспект урока по художественному труду Домик

Конспект урока по художественному труду Домик

Правила ТБ.

Объяснения по предстоящей работе.

Практическая часть

Для того, чтобы обмотать бутылку, нам понадобится пряжа и клей. Небольшими участками намазываем на бутылку клей и обматываем пряжей.

Конспект урока по художественному труду Домик

Физминутка.

Подведение итогов.

Итоги урока

На этом наш урок окончен.

Тема: Домик из бутылки. Изготовление крш.

Цели:

.- формировать отзывчивость к архитектурному образу, интерес и уважения к национальному наследию в архитектуре;

-показать связь красоты традиционных построек с красотой родной земли, зависимость форм жилища от климата, природных условий;

-научить компоновать макет деревни в пространстве;

-развивать образность мышления.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель: На прошлом уроке мы начали делать свою композицию.

Дети называют последовательность выполнения работы.

Учитель: Вы правильно вспомнили последовательность работы. Результаты этой работы у вас на столе.

Объяснения по предстоящей работе.

Продолжим делать дальше.

Обсуждение плана работы.

Практическая работа.

Для крши можно использовать ветки трав или кисть моальную. Собираем в пуок, завязваем и приклеиваем на горлшко бутлки.

Конспект урока по художественному труду Домик

Учитель: вы выполнили трудоёмкую работу, наступило время отдыха.

Физминутка:

Выполнение расслабляющих упражнений под спокойную классическую музыку.

Продолжение работы.

Подведение итогов.

Итоги урока

На этом наш урок окончен.

Тема: Домик из бутылки. Подставка и забор.

Цели:

  • формировать отзывчивость к архитектурному образу, интерес и уважения к национальному наследию в архитектуре;

  • показать связь красоты традиционных построек с красотой родной земли, зависимость форм жилища от климата, природных условий;

  • научить компоновать макет деревни в пространстве;

  • развивать образность мышления.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель: На прошлом уроке вы сделали основную часть домика, крышу,

Дети называют последовательность выполнения работы.

Учитель: Вы правильно вспомнили последовательность работы. Результаты этой работы у вас на столе.

Объяснения по предстоящей работе.

Сегодня м будем делать подставку и забор.

Обсуждение плана работы.

Практическая работа.

Конспект урока по художественному труду Домик

Делаем подставку для домика: Вместо пластинки мы возьмём плотный картон. На равном расстоянии делаем отверстия,в которые вставляем деревянные шпажки, закрепляем их горячим пистолетом. Это будет основа нашего заборчика.Шпажки красим краской,чередуя цвета.

Конспект урока по художественному труду Домик

Физминутка.

Далее шпагатом, начиная от центра, при помощи клея "Дракон" обматываем пластинку. Обратную сторону заклеиваем куском обоев

Конспект урока по художественному труду Домик

Заборчик обматываем кусочками шпагата, чередуя шпажки. Шпагат фиксируем на стойках забора с помощью клеевого пистолета.

Конспект урока по художественному труду Домик

Подставка с заборчиком готова!

Конспект урока по художественному труду Домик

Подведение итогов.

Итоги урока

На этом наш урок окончен.

Тема: Оформление композиции.

Цели:

  • формировать отзывчивость к архитектурному образу, интерес и уважения к национальному наследию в архитектуре;

  • показать связь красоты традиционных построек с красотой родной земли, зависимость форм жилища от климата, природных условий;

  • научить компоновать макет деревни в пространстве;

  • развивать образность мышления.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Объяснения по предстоящей работе.

Сегодня м соберём всю композиию, украсим и оформим.

Обсуждение плана работы.

Практическая работа.

На крыше две птички свили гнездо. Птички покупные.

Конспект урока по художественному труду Домик

Конспект урока по художественному труду Домик

Конспект урока по художественному труду Домик

Настало время отдохнуть.

Физминутка.

Продолжение работы.

Из кусочков мешковины сшить мешочки,украсить лентами и кофейными зернами

Конспект урока по художественному труду Домик

Конспект урока по художественному труду Домик

Конспект урока по художественному труду ДомикКонспект урока по художественному труду Домик

Собираем нашу композицию вместе:приклеиваем к основанию сначала дерево,затем бутылку и мешочки.На свой вкус декорируем заборчик и дворик домика.В последнюю очередь приклеиваем крышу.

на крышу можно приклеить парочку насекомых.

Конспект урока по художественному труду ДомикКонспект урока по художественному труду ДомикКонспект урока по художественному труду Домик

Подведение итогов.

Итоги урока

На этом наш урок окончен.

Итог. Какая красивая получилась мельница!


© 2010-2022