Технологическая карта на тему Умножение многочлена на многочлен (7 класс)

Раздел Другое
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Тема урока: урок математики по теме «Умножение многочлена на многочлен».

Класс: 7 «В» класс

Учитель: Вершинина Ольга Сергеевна МБОУ «СОШ № 12» НГО

Цели для ученика

1. сформулировать правило умножения многочлена на многочлен

2. научиться применять данное правило на практике

3. проявлять творческую активность и инициативу

Цели для учителя.

Главная цель урока: сформулировать правило умножения многочлена на многочлен и научиться применять его на практике.

Образовательные: формировать навык умножения многочлена на многочлен.

Развивающие: формировать развитие математической речи, памяти и внимания.

Воспитательные: формировать коммуникабельность учащихся и создавать условия для проявления творческой активности и инициативы.

Тип урока

«Урок открытия нового знания»

Форма урока

проблемно - диалоговое общение

Опорные понятия, термины

Одночлен, многочлен, стандартный вид одночлена, стандартный вид многочлена;

Правило умножения одночлена на многочлен.

Новые понятия

Правило умножения многочлена на многочлен.

Формы контроля

индивидуальный, фронтальный и комбинированный.

Домашнее задание: §11, № 677(в, г), № 678 (в, г), № 679 (в, г), дополнительно № 680(г, д, е)

Задание по желанию: переделать следующее правило, подобрав к нему музыкальное сопровождение.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Орг. момент


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Обращает внимание на запись числа и классной работы на доске.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. Учащиеся записывают в тетрадях число, классная работа.

Метод визуализации, фронтальная форма работы.

Регулятивные

• уметь самостоятельно приготовить своё рабочее место;

Личностные

• умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;

• потребность в самовыражении через творческую активность;

Познавательные

• создавать и преобразовывать модели и схемы;

• давать определение понятиям;

•устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные

• целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

• самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

• уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

Коммуникативные

• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

• задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

• организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;

Все ребята готовы к уроку. В тетрадях записаны число и классная работа.

Подве-дение к определению темы урока

Учитель обращает внимание учащихся на выражения записанные на доске и ставит перед ними учебную задачу.

Глядя на выражения определяют тему урока, записывают в тетрадь.

Метод проблемный, фронтальная форма работы.

Сформулирована и записана в тетрадь тема урока.

Поста-новка учеб-ной задачи

Призывает учащихся самостоятельно определить цель и задачи урока.

Учащиеся самостоятельно определяют цель и задачи урока.

Метод взаимодейст-вия, проблемно - диалоговое общение, фронтальная форма работы.

В сотрудническом взаимодействии учителя и обучающихся учеб-ная задача опреде-лена.

Актуа-лизация ранее изученных знаний

Учитель дает возможность учащимся самостоятельно задать вопросы по пройденному материалу друг другу.

Учащиеся задают вопросы друг другу по пройденному материалу, корректируют ответы друг друга.

Метод взаимодейст-вия, проблемно - диалоговое общение, фронтальная форма работы.

Повторили ранее пройденный материал, вспомнили термины, понятия, правила.

Откры-тие нового знания.


Учитель ставит перед учащимися проблему. Совместно с учащимися доказывает на примере правильность формулировки правила умножения многочлена на многочлен. Обращает внимание на правило записанное в учебнике. Учитель просит записать правило схематично на доске и в тетради.

Учащиеся пробуют сформулировать правило умножения многочлена на многочлен. Совместно с учителем приводят пример выражения, содержащего умножение многочлена на многочлен и доказывают его правильность. Открывают учебник и проверяют правильность формулировки правила.

Учащиеся записывают правило схематично на доске и в тетради.

Метод проблемный, визуализации, практический.

В сотрудническом взаимодействии учителя и обучающихся правило сформулировано и записано схематично.

Закреп-ление (первичное

Учитель предлагает вернуться к ранее записанным на доске выражениям и закрепить правило на практике.

Учащиеся выполняют задания в тетрадях, двое работают у доски (поочередно). Учащиеся класса контролируют работу учеников у доски.

Метод практический

Правило закреплено на практике.

Физминутка

Учитель предлагает закрепить правило в нестандартной форме, демонстрируя движения в ходе исполнения правила.

Учащиеся поют правило сопровождая движениями.

Метод творческий

Правило закреплено в нестандартной форме, предупрежде-на утомляемость учащихся.

Закреп-ление нового материала.

Учитель предлагает выполнить упражнения в учебнике. Учитель проверяет правильность выполнения упражнений, как у доски, так и ребят решающих с опережением.

Учитель предлагает еще раз закрепить пройденный материал, составив тест согласно схеме, который будут решать на следующем уроке.

Учащиеся выполняют упражнения индивидуаль-но, отслеживают решение у доски. Ребята, решающие с опережением, получают дополнительное задание.

Составляют тест, опираясь на схему (на отдельных листочках), сдают учителю на проверку.

Метод практический

Правило закреплено на практике.

Составлены тесты для работы на следующем уроке.

Подве-дение итога урока.

Учитель задает вопросы по пройденной теме.

Учащиеся отвечают на вопросы, повторяют правила.

Метод обобщения и систематизации знаний.

Подведены итоги урока, озвучены ключевые моменты новой темы.

Рефлек-сивно-оценоч-ный этап.

Учитель обращает внимание учащихся на слова, записанные на слайде, просит ответить на поставленные вопросы.

Учащиеся, глядя на слова записанные на слайде, проводят само рефлексию.

Метод рефлексии, фронтальная форма работы.

Проведена рефлексия.

Домаш-нее задание

Учитель комментирует домашнее задание.

Учащиеся записывают в дневник домашнее задание, слушают комментарии учителя.

фронтальная и индивидуальная формы работы

Домашнее задание разъяснено.

Оцени-вание работы учащихся.

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

Учащиеся слушают учителя.

фронтальная и индивидуальная формы работы

Работа учащихся оценена.


© 2010-2022