- Преподавателю
- Другое
- Мирр мимисипма ппи прап
Мирр мимисипма ппи прап
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тигиева Н.Г. |
Дата | 10.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Автор урока: Абаев Тимур Георгиевич МБОУ СОШ №21
Тема урока: Операционная система
Цели урока: Организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:
-
познакомить учащихся с основными понятиями данной темы, рассказать о некоторых существующих ОС (Windows, Linux, Mac OS);
-
развивать у учащихся стремление к активной познавательной деятельности; развивать умение работать самостоятельно и формировать навыки исследовательской деятельности;
-
воспитывать информационную культуру учащихся;
-
формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока: Изучение учащимися теоретического и практического содержания урока
образовательные:
-
формирование первоначальных представлений о ….;
-
изучение теоретического материала по теме урока и его практическое закрепление или изучение и первичное закрепление нового материала по теме урока;
-
приобретение необходимых умений и навыков при ………
развивающие:
-
повышение интереса к изучению предмета «Информатика»;
-
активизация познавательной деятельности;
-
развитие информационной культуры учащихся;
-
развитие навыков индивидуальной самостоятельной работы;
-
развитие навыков контроля, самоконтроля и взаимоконтроля;
-
развитие навыков рефлексии собственной деятельности;
-
развитие аналитического, логического и абстрактного мышления;
-
развитие умений выделять главное, обобщать;
-
развитие навыков речевого общения.
воспитательные:
-
формирование индивидуальной культуры и потребности в приобретении новых знаний;
-
воспитание внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
-
воспитание культуры общения;
-
воспитание целеустремленности, упорства в достижении цели;
-
воспитание чувства ответственности за сделанную работу.
Тип урока: объяснение нового материала с выполнением практической работы
Оборудование урока:
1. компьютерный класс
2. интерактивная доска
3. проектор
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Знать: понятие
программного обеспечения
(ПО), понятие
операционной системы
(ОС), функции и назначение
ОС, виды ПО, состав
системного ПО, основные
компоненты ОС,
классификацию ОС,
требования, предъявляемые
к современным ОС
Уметь: приводить примеры
ОС, выполнять анализ ПО
ПК, приводить примеры
программ, определять
сведения о системе на ПК
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.
Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
Приемы саморегуляции.
Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ.
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Умение структурировать знания.
Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Умение формулировать
собственное мнение и позицию.
Осознанное построение
речевых высказываний.
Взаимоконтроль,
взаимопроверка,
работа в группе.
Планирование
учебного сотрудничества
с учителем
и сверстниками - определение цели,
функций участников,
способов взаимодействия.
Восприятие выступлений учащихся.
Участие в обсуждении содержания материала.
Рефлексия собственной
деятельности.
Установление учащимися
связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Информационная культура учащихся, внимательность, аккуратность.
Примерная структура урока
Типовые этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Положительный настрой на урок.
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Знакомство с понятием операционной системы
Раскрыть учащимся понятие программного обеспечения (ПО), понятие операционной системы (ОС), функции и назначение ОС, виды ПО, состав системного ПО, основные компоненты ОС, классификацию ОС, требования, предъявляемые к современным ОС
Организовывать собственную
деятельность, осуществлять поиск и использование материала
Определение темы, цели и задач урока.
приводить примеры ОС, выполнять анализ ПО,ПК, приводить примеры программ, определять сведения о системе на ПК
Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности.
Изучение и первичное закрепление нового материала по теме урока
Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.
Организация обратной связи.
Организация самостоятельной деятельности учащихся по изучению и получению и освоению нового учебной информации на уровне «знание»
Организует самостоятельную работу учащихся с учебным материалом
Работать в группе, эффективно общаться со сверстниками, преподавателем
Первичное осмысление и закрепление изученного материала.
Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «понимания».
Организовывает работу класса и следит за правильностью выполнения задания учащимися в опорных конспектах и у интерактивной доски.
Показывает устройство и принцип действия калориметра на опыте.
Выясняет с учащимися от чего зависит количество теплоты.
Ученики выполняют задание вставить пропущенные понятия в определения в опорных конспектах, один ученик работает на интерактивной доске.
Работают с интерактивной доской, выполняя задание …….
Практикум:
Выполнение тестовых заданий, приведение примеров видов операционных систем
Организует практическую работу учеников за компьютерами.
Организует контроль за работой учащихся в процессе практической работы.
Учащиеся выполняют практическое задание …… и сохраняют свои результаты на компьютере;
Подведение итогов.
Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества деятельности учащихся на уроке.
Организовывает подведение итогов.
Даёт оценку качества работы класса как коллектива, так и отдельных учащихся.
Рефлексируют, анализируют что вспомнили, изучили на уроке, что узнали нового, какие умения и навыки приобрели и закрепили.
Постановка домашнего задания.
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Записывает домашнее задание на интерактивной доске.
В опорном конспекте делают запись задания на дом.