Урок по инженерной графике

Раздел Другое
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

  1. ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж»





    1. УТВЕРЖДАЮ:

    2. Зам. директор колледжа по УР

    3. _____________Н.Н. Шульгина

    4. « ____ »____________20___ г.

    ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

    Предмет: инженерная графика

    Тема: Графическая работа

    «Выполнение эскиза детали типа «Вал»

    с применением сечения»



    1. Рассмотрен на заседании цикловой комиссии ОТД

    2. Протокол №_______ от ____________________________

    3. Председатель ЦК ОТД: Н.А. Калашникова

    Составил преподаватель : __________ И.А.Чернова



    г. Липецк, 2016 год

    Технологическая карта занятия

    Профессия/специальность

    08.02.08. Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

    Учебная дисциплина/

    междисциплинарный курс

    Инженерная графика

    Тема раздела рабочей программы

    Рабочие чертежи и эскизы деталей

    Тема занятия

    Графическая работа: «Выполнение эскиза детали типа «Вал» с применением сечения»

    Регламент занятия

    60 минут

    Участники занятия

    Студенты группы МГ-14-1

    Вид занятия

    практическое занятие

    Тип занятия

    комбинированный

    Технологии обучения

    Практико-ориентированные технологии

    информационно-коммуникативные технологии

    разноуровневые обучение

    проблемное обучение

    здоровьесберегающие технологии

    Цели занятия:

    образовательные (обучающие)

    - повторение правил и закрепление практических навыков в выполнении эскизов деталей и сечений;

    Формирование профессиональных компетенций:

    ПК 1.1. конструировать элементы систем газораспределения и газопотребления

    воспитательные

    - содействовать воспитанию самостоятельности, ответственности при выполнении задания;

    - воспитывать аккуратность при выполнении чертежей и способность проявлять самостоятельность и уверенность при выполнении графической работы.

    Формирование общих компетенций:

    ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

    ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать её сплочение, эффективно обращаться с коллегами, руководством, потребителями.

    ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

    развивающие

    - способствовать развитию технического, пространственного и логического мышления;

    Формирование общих компетенций:

    ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

    ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

    ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

    ОК 5. Использовать информационно0-коммуникативные технологии для совершенствования профессиональной деятельности

    Обеспечение учебного занятия

    Оборудование:

    мультимедийное оборудование; персональный компьютер;

    учебно-методическое обеспечение:

    - презентации к учебному занятию;

    - раздаточный материал: валы для эскизирования;

    - методические рекомендации;

    - учебники;

    - справочники

    Структурные элементы занятия

    Время

    Деятельность преподавателя

    Деятельность обучаемых

    1. Организационная часть

    3 минуты

    Приветствует, проверяет отсутствующих, сообщает тему занятия

    Проверяют готовность к занятию

    1. Мотивация деятельности

    2 минуты

    Сообщает цели занятия. Обосновывает профессиональную значимость занятия. Сообщает об основных этапах занятия и условий получения оценок определяет место занятия в теме; определяет значение полученных знаний в практической деятельности.

    Слушают преподавателя. Фокусируют внимание на предстоящей работе на занятии

    1. Актуализация опорных знаний и способов деятельности

    15 минут

    Опрашивает студентов. Моделирует проблемные ситуации по пройденному материалу, дискутирует. Организует работу по выполнению тестов.

    Отвечают на поставленные вопросы, выполняют тесты.

    1. Систематизация и закрепление изученного материала. Графическая работа: «Эскиз вала»

    35 минут

    Контролирует процесс выполнения графической работы. Формулирует практико-ориентирующие вопросы, направляет графическую деятельность по траектории алгоритма

    Выполняют графическую работу: «Эскиз вала», работая с деталями с натуры

    1. Подведение итогов и рефлексия занятия

    5 минуты

    Мобилизует студентов на рефлексию своего поведения и результатов освоения нового материала. Подводит итоги и выставляет оценки. Задает домашнее задание к следующему заданию

    Самостоятельно оценивают результаты проделанной на занятии работы. Записывает домашнее задание

    Урок: Графическая работа: «Выполнение эскиза детали типа «Вал» с применением сечения»

    Этапы урока:

    - постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;

    - воспроизведение и коррекция опорных знаний;

    - обобщение и систематизация понятий для выполнения практической работы;

    - практическая работа;

    - подведение итогов урока.

    Методы:

    - Информационный (словесный)

    - Наглядный

    - Иллюстративный.

    - Репродуктивный (индивидуальная практическая работа)

    Межпредметные связи:

    - Техническая механика

    - Материалы и изделия

    - Особенности проектирования систем газораспределения и газопотребления

    - Реализация технологических процессов монтажа системгазораспределения и газопотребления

    - Организация и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления

    Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    2. Приветствует учащихся, наблюдает за готовностью к уроку каждого обучающегося

    3. Постановка цели и задач урока, повторение правил и выработка практических навыков в выполнении эскизов деталей и сечений.

    Ставится цель и задачи перед обучающимися: повторить, закрепить и углубить знания о выполнении сечений на эскизе детали.

    4. Мотивация.

    Предмет инженерная графика тесно связан с другими предметами, которые вы изучаете в нашем колледже. Это и устройство автомобиля, и математика, и техническая механика, и практика. Некоторые из вас захотят учиться дальше в высших учебных заведениях, другие пойдут работать по полученной специальности. Но все должны понимать, что технически грамотный человек должен уметь читать чертёж. Именно для этого вы и изучаете предмет инженерная графика.

    - Сегодня мы подводим итог изучению небольшого раздела учебной программы, посвященного правилам выполнения эскизов деталей с применением сечений для выявления её внешней и внутренней формы.

    Конечным результатом освоения дисциплины студент должен знать правила выполнения и чтения конструкторской и технологической документации.

    Цель нашего занятия сегодня повторить и закрепить общие правила оформления и выполнения эскизов деталей. И начнем мы с повторения уже изученного материала.

    5. Повторение и проверка знаний:

    - Так что же такое эскиз?

    (Эскиз - это чертёж, выполненный от руки (без применения чертежных инструментов) в глазомерном масштабе)

    Мы много времени уделили изучению правил выполнения эскиза, поэтому визуально продемонстрируйте последовательность его выполнения.

    Раздается набор карточек с графическим изображением последовательности выполнения эскиза, которые необходимо разложить в нужной последовательности. Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    Проверка выполнения индивидуально у каждого ученика

    - Озвучьте, пожалуйста, последовательность выполнения эскиза

    1.Изучение детали, анализ геометрической формы

    2.Выбор главного и определение необходимого количества изображений

    3.Выбор формата, масштаба и композиционное решение чертежа

    4.Наметить необходимое (минимальное с учетом условностей, установленных ГОСТ 2.305-68) число изображений - видов, разрезов, сечений, которые в своей совокупности должны выявить форму детали с исчерпывающей полнотой

    5. Выделить на листе соответствующую площадь в форме прямоугольника для каждого изображения; провести осевые линии.

    6. Построив все изображения и убедившись в их правильности, обвести линии контура,

    7. Нанести размерные и необходимые выносные линии, как бы мысленно при этом изготовляя деталь.

    8. Произвести обмер детали и вписать в эскиз размерные числа

    9. Заполнить основную надпись

    А теперь давайте вспомним конструктивные особенности детали

    Урок по инженерной графике

    Торец (торцовая поверхность) - поперечная по отношению к длине или оси плоская поверхность детали

    Ребро жесткости - тонкая стенка для усиления жесткости конструкции

    Фланец - часть детали, предназначенная для крепления или соединения ее с другими деталями. Такие соединения используются в трубопроводах и называются фланцевыми

    Шлицы - (шлиц) - а) прорезь на торцах крепежных (типа винтов) и других деталей под отвертку;

    б) шлицы - конструктивная особенность шлицевого (зубчатого) соединения.

    Ушко - (ухо)- пластинчатый элемент детали с отверстием для шарнирного соединения двух деталей.

    Урок по инженерной графике

    Отверстие - проход цилиндрической, конической или гранной формы в теле детали. Отверстия бывают сквозные и глухие, гладкие и резьбовые, одинакового сечения по всей длине или ступенчатые.

    Лыска - плоский срез на цилиндрических, конических или сферических участках детали. Как правило, поверхность лыски параллельна геометрической оси детали.

    Паз - выемка (углубление) или отверстие продолговатой формы, выполненное обычно вдоль геометрической оси детали, ограниченное с боков параллельными плоскостями.

    Заплечик (Торец) - поверхность, поперечная к длине или к оси детали.

    Урок по инженерной графике

    Галтель - переходное закругление от одной поверхности детали к другой (например, от меньшего сечения вала к плоской части буртика) для повышения прочности детали.

    Бурт (буртик) - кольцевой выступ на цилиндрических частях деталей машин, препятствующий продольному перемещению.

    Шпоночный паз - углубление на валу или ступице для установки шпонок.

    Проточка - кольцевое углубление на наружной или внутренней цилиндрической поверхности детали, необходимое для выхода режущего инструмента или установки колец.

    Фаска - скошенный край поверхности.

    Центровочное отверстие - отверстие в торце вала для фиксации заготовки в пиноли токарного станка.

    Урок по инженерной графике

    Прорезь - разновидность паза, т. е. углубление, ограниченное с боков параллельными плоскостями. Но в отличие, от шпоночного паза выполненное не вдоль, а поперек геометрической оси детали.

    Урок по инженерной графике

    Шип - это небольшой выступ на поверхности детали. Канавка - это протяженное углубление на поверхности детали различной траектории и, как правило, простого поперечного сечения.

    Урок по инженерной графике

    Накатка - в технике - обработка материалов поверхностным пластическим деформированием (образование рисок, сетки, резьбы и т. п.) при помощи роликов, зубчатых накатников и т. п. Различают формообразующую и упрочняющую накатки. Инструмент для такой обработки также называют накатка.

    задание №2

    Ф.И.студента___________________________ группа_______________

    Вариант №1. Напишите номера конструктивных элементов вала рядом с их наименованиями: отверстие ____, фаска ____, шпоночный паз _____, галтель _____, паз ____, лыска _____, проточка _____.Урок по инженерной графике





    - Вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке?(Выполнение сечений на чертеже).

    Презентация «Сечения»

    Ответьте на вопросы:

    Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графике1.Что такое сечение?2. Для чего применяются сечения?

    Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графике3. Чем сечение отличается от разреза?4. Классификация сечений

    5. Обозначение сечений

    Урок по инженерной графике

    Задание №3 на закрепление темы сечение

    Урок по инженерной графике





    6.Практическая работа

    В современных машинах наиболее широко используется вращательное движение деталей. Менее распространено поступательное движение и его комбинация с вращательным (винтовое движение). Движение поступательно перемещающихся частей машин обеспечивается специальными устройствами, называемыми направляющими. Для осуществления вращательного движения используют специальные детали - валы и оси, которые своими специально приспособленными для этого участками - цапфами (шипами) или пятами - опираются на опорные устройства, называемые подшипниками или подпятниками.

    Валом называют деталь (как правило, гладкой или ступенчатой цилиндрической формы), предназначенную для поддержания установленных на ней шкивов, зубчатых колес, звездочек, катков и т. д., и для передачи вращающего момента.

    Конструкции валов могут быть очень разнообразны, в зависимости от их практического применения. Необходимо знать конструктивные элементы валов и уметь их изображать на чертежах.

    Студентам выдаются детали типа «Вал»Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графике






    Валы не имеют достаточно конструктивных элементов, поэтому предлагается учащимся самостоятельно добавить валу два конструктивных элемента и выполнить его эскиз.

    Сквозное цилиндрическое отверстиеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    Шпоночный паз

    Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    Шпоночный паз для сегментной шпонкиУрок по инженерной графике

    Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    Труба со сквозным отверстием

    Урок по инженерной графике

    Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    ЛыскаУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    Паз в пустотелом цилиндре (окно)Урок по инженерной графике

    Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    Шпоночные пазыУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    Паз (прорезь)Урок по инженерной графике

    Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    ЛыскиУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    Шпоночный пазУрок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    Урок по инженерной графике

    Порядок выполнения листа:

    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЭСКИЗА ВАЛА

    1. Анализ геометрической формы детали и определение мест целесообразного сечения.

    Проанализировать форму детали, т.е. определить какие поверхности ограничивают деталь. Следует внимательно изучить её конструктивные особенности: наличие и форму шпоночных пазов, проточек, фасок, галтелей, резьбовых участков, посадочных мест под подшипники, центровых отверстий.

    2.Выбор и установление главного вида, количества и характера изображений.

    Деталь вал относится к группе деталей, ограниченных преимущественно поверхностями вращения и предназначена для передачи крутящего момента. Деталь получается при обработке на токарных станках, ее ось располагается горизонтально, резец перемещается справа налево. Поэтому на чертеже главный вид располагают так, чтобы ось была параллельна основной надписи, а участки с большими диаметрами находились левее участков с меньшими диаметрами.

    3.Выбор положения формата; масштаба изображения.Урок по инженерной графике

    4.Композиция рабочего поля:Урок по инженерной графике

    а) определение рабочего поля;

    б) расположение габаритных прямоугольников;

    в) проведение осей симметрии.

    Наметить необходимое (минимальное с учётом условностей, установленных ГОСТ 2.305-68) число изображений - видов, разрезов, сечений. Особое внимание уделить выбору главного изображения.Урок по инженерной графике

    5. Построение главного вида:

    а) построение габаритных очертаний геометрических массивов;Урок по инженерной графике

    б) изображение очертаний видимых элементов на геометрических массивах;

    в) изображение очертаний невидимых элементов на геометрических массивах.

    Нанести тонкими линиями линии видимого контура на видах и разрезах. Все линии, по возможности, проводить от руки по линиям, имеющимся на бумаге сетке. Центры окружностей помещать в точках пересечения линий сетки.Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    6.Построение фигур сечений:

    а) центровые линии (оси симметрии) и внешнее очертание;Урок по инженерной графике

    б) уточнение фигуры сечения (построение характерных элементов);Урок по инженерной графике

    в) штриховка фигуры сечения.

    С целью выявления формы и простановки размеров главный вид дополнить вынесенными сечениями (на свободном поле чертежа или на следе секущей плоскости). Необходимые разрезы и сечения выполняются по ГОСТ 2.305-68.Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    7. Нанесение размеров и обозначение сечений:

    а) размеры элементов детали;

    б) координирующие размеры;

    в) габаритные размеры;Урок по инженерной графикеУрок по инженерной графике

    г) обозначение сечений.Урок по инженерной графике

    8.Обвести чертеж, рамку, заполнить и обвести основную надпись.

    7 подведение итогов урока. Рефлексия.

    8.Домашнее задание

    © 2010-2022