• Преподавателю
  • Другое
  • Технологическая карта по родному языку на тему Число имен существительных (5 класс)

Технологическая карта по родному языку на тему Число имен существительных (5 класс)

Раздел Другое
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

с.Булун-Терек Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва





Число имен существительных

Урок родного языка в 5 классе (изучение новой темы)





Сенди Айслу Чапаевна,

учитель родного языка и литературы

1 квалификационной категории.







Булун-Терек, 2016.

Тема: Число имен существительных.

Тип урока : Урок открытия новых знаний.

Цели урока:

Предметные:

1) различать имена существительные, имеющие и не имеющие соотносительных форм числа (единственного или множественного )

А) находить в предложениях с помощью вопросов имена существительные имеющие форму только множественного числа, только единственного числа, а также обе формы числа.

Б ) правильно употреблять их в речи.

Личностные:

1) Воспитание самостоятельности

А) брать на себя ответственность

Б) брать ответственность за работу группы в целом.

2.Воспитание патриотизма

А) воспитание уважения к школе, Родине

Б) воспитания любви семье, родителям.

Метапредметные:

1.Развитие способности к анализу и обобщению.

2) Развитие устной и письменной речи, творческих и познавательных способностей учащихся с помощью устного народного творчества.

- деятельностная : уметь опознавать число имен существительных.

- содержательная: формировать знания о числах имен существительных.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД:

- Формулировать тему и цель урока искать пути её решения, соотносить цели и результаты своей учебной деятельности. Определять степень успешности работы.

Познавательные УУД: -владеть приёмами отбора и систематизации материала.

-анализировать, сравнивать, группировать.

Коммуникативные УУД:

-Свободно излагать свои мысли.

-Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

-оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Средства обучения: сюжетные и предметные картинки, загадки, карточки, мультимедийная презентация, жетоны, цветные жетоны.

2) опираясь на материалы устного народного творчества развивать устную и письменную речь учащихся.







Формулировки деятельности учителя и обучающихся.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I Орг.момент











Мотивация к учебной деятельности

Приветствие.

А) Проверка готовности к уроку.

Б) Проверка домашнего задания



Работа с картинкой на экране.

-Ребята, посмотрите, что здесь изображено?

-Ребята ,вы все наверно знаете, у нас, у тувинцев есть очень хорошая традиция -встречать гостей с чаем.

-Кто знает пословицы , связанные с этой традицией?.

.

-Каким годом объявлен 2016 г. в Республике Тыва?

-Выпив чая с нашей красивой пиалы , приглашаю вас «играть в игры» с заданиями нашего национального праздника «Шагаа».















Отвечают на вопросы.





-Пиала с чаем.

















Высказывают пословицы.



-Аалга кирген кижи-аяк эрии ызырар.

Арга кирген кижи-саат дайнаар.

Отвечают на вопросы.

-Год гостеприимства.














Коммуникативные :

1. Соблюдать нормы построения речи (логичность, последовательность, связность, соответствие теме)

2. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные:

Самоопределние

Регулятивные :

Целепологание

II. Актуализа

ция знаний.

Формулирование темы, постановка цели.

-Посмотрите внимательно на этот слайд .

-Что и кто здесь изображено?

-К какой части речи относятся эти слова?

- Подберите имена существительные единственного числа.

- Теперь назовите имена существительные во множественном числе.

-Молодцы! Правильно.

-Какова тема сегодняшнего урока?

- Что мы должны делать на уроке? Какую цель поставим?

Работа с рисунками на слайде.

Книга-книги, мальчик-мальчики, девочка-девочки, тетрадь-тетради.



Формулируют тему и цель урока.

Познавательные УУД

1. Владеть приемами отбора и ситематизации материала.

2.Сравнивать, группировать.

Регулятивные УУД:

1.высказывать предположения .

2.формулировать тему и цель урока.

3. Искать пути решения проблемы.

III.Открытие новой темы



-Какие игры проводим во время Шагаа?













Игра «Аът чарыштырары»

(Объясняет правила игры) Кто быстрее всех закончит предложения, тот и становится победителем-скакуном.







-Какие варианты окончаний имен существительных во множественном числе вы употребляли.







-Запишите имена существительные во множественном числе в тетрадях и подчеркните корень, окончание слов.

- Среди имен существительных есть такие, которые имеют форму только множественного числа.

Например:

Чон, чылгы.

Чылгы кадарар.

Чигир садар








-Тевектээри, кажыктаары, чунгулаары, ча адары , аас чогаалынга моорейлер и.т.д.



Закончить предложения.





Делают вывод.



Работа с учебником.

-ЛАР;

-ТАР;

-НАР;

-ДАР.







куштар, чааннар.






























Познавательные УУД:

1.Анализ, умение структурировать знания.



Личностные:

Планирование учебной деятельности.

Закрепление






- Накануне Шагаа соревновались на знание устного народного творчества: загадки, скороговорки, пословицы, сказки . Давайте попробуем отгадать загадки и определим число отгадок .

-Игра «Тывызыктар»





































































-А) Индивидуальная работа

Во время Шагаа какая игра вам больше всего нравится?

Игра «Чуңгу» (Упражнение 248)











Б) Групповая работа Игра «Ча адары» (Упражнение 251) Назовите выделенные слова, аналогичные по значению на русском языке.















В)Работа по парам. Игра « Чарыш»










Дети отгадывают загадки.

(Демир-ужук, салаалар, сылдыстар, дээр.)



Физминутка

«Тыва хемчеглер»



Шагдан тура сагып келген Чаагай эки чаңчылдыг бис.

Даараар, чазаар, шеверлээрде

Дарый, дүрген санап тывар

Таан эптиг хемчеглерни

Сактып, бодап катаптаалы:

Салаа-биле: бир илиг, ийи илиг, үш илиг

Дараазында бо-дур көрем:

Мугур сөөм, кыры дурту

Бир кулаш, төш чартыы

Бир базым, ийи базым

Адыш оюу, карыш дурту.

Ответы детей.

Кто быстрее, правильно сделает задание, тот первым спустился с горы.

Какой ряд сделает задание правильно и точно, этот ряд станет лучшими стрелками.

Работа с карточкой.

Осуществляют взаимоконтроль, взаимопро-

верку

Заполните таблицу.

Дописать и выделить окончания , имен существитель-

ных.

Предметные

1. Формирование навыков решения практических заданий.

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.



Коммуникативные:

1.Свободно излагать свои мысли.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3.Договаритваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Итог урока



-Ребята , расскажите свои мнения о традициях, национальных играх тувинского народа.

-Давайте подведем итоги нашего урока. Что мы узнали нового?

-Что нужно сделать, чтобы избежать орфографических ошибок?.

Высказывают свои мнения.


Регулятивные:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке.


Поднимают белые кружочки, кто считает себя, что хорошо работал, усвоил тему урока, а тот кто немного опаздывал или делал ошибки поднимают синие кружочки.

Регулятивные:

Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Домашнее задание

Дается инструкция по выполнению домашнего задания.


Задание на оценку «4» -

Упражнение 252.;

-Задание на оценку «5» -

Проект « Число имен существитель-ных в загадках»




© 2010-2022