Урок русского языка на тему Определяем лицо глагола (3 класс)

Предмет: русский язык Класс: 3 УМК: РИТМ Тема: Определяем лицо глагола Тип урока: урок-закрепление. Цель урока: закрепить умение определять лицо глагола и выделять в глаголах личные окончания Задачи: 1. Учить сравнивать личные формы глагола и выделять в них окончания 2. Отработать способ определения лица с опорой на личные местоимения. 3. Развивать орфографические навыки. Формируемые УУД: - предметные: обобщение сведений о глаголе, формирование умения распознавать грамматические значения глаголо...
Раздел Другое
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: русский язык

Класс: 3

УМК: РИТМ

Тема: Определяем лицо глагола

Тип урока: урок-закрепление.

Цель урока: закрепить умение определять лицо глагола и выделять в глаголах личные окончания

Задачи:

1. Учить сравнивать личные формы глагола и выделять в них окончания

2. Отработать способ определения лица с опорой на личные местоимения.

3. Развивать орфографические навыки.

Формируемые УУД:

- предметные: обобщение сведений о глаголе, формирование умения распознавать грамматические значения глаголов.

- метапредметные: формирование умения определять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; обучение умению делать выводы и обобщения;

- личностные: развитие интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и рабочей тетради; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая

Оборудование:

  1. Учебник "Русский язык", 3 класс, автор С.М.Ломакович, Л.И. Тимченко. - М.: Дрофа, 2013

  2. Рабочая тетрадь "Русский язык", 3 класс, автор С.М.Ломакович, Л.И. Тимченко. - М.: Дрофа, 2013

  3. Карточки для групповой работы

Ход урока

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

II.

Актуализация знаний, постановка темы и целей урока момент







III.

Постановка учебной задачи

Прочитайте пословицу: "Корень ученья горек, да плод его сладок»

- Объясните значение пословицы.

Сегодня мы с вами продолжим изучать глубины родного языка.


  1. Орфографическая минутка.

Прочитайте слова.

П.шу, п.ю, с.жу, н.сет, б.гу, л.жу, ст.ю, стр.ю.

- Какая орфограмма пропущена в словах? Как проверить написание слов?

- Что общего у этих слов?

- Что вы знаете о глаголе?

- Назовите грамматические значения глагола.

- Какое слово будет лишнее? Почему? Как вы определили лицо?

Откройте учебник на стр. 22. Прочитайте тему урока.

Сформулируйте цель урока, определите учебную задачу.

ВЫВОД: продолжим отрабатывать способ определения лица глагола

Работают с
пословицей

Определяют орфограмму, вставляют пропущенную букву, подбирая проверочное слово.

Отвечают на вопросы






Формулируют цель урока и определяют учебную задачу


V.

Закрепление изученного











































V. Физкультминутка.

VI .

Закрепление изученного

1) Упражнение «Закончи предложения»

- У глаголов есть формы лица (первое лицо, второе лицо, третье)

- Действие самого говорящего называют глаголы… (первого лица);

- К ним можно поставить слово..(я);

- Действия слушающего называют глаголы ..(второго лица);

- К ним можно поставить слово..(ты);

- Действия того, о ком говорят, называют глаголы …(третьего лица);

- К ним можно поставить слова.. (он, она, оно)

- Каким способом можно определить лицо глагола?

ВЫВОД: Можно определить способом подстановки слов-помощников.


  1. Работа с учебником

Упражнение 295 с. 23

- Прочитайте, что нужно сделать в упражнении?

- Объясните подчеркнутые орфограммы.

- Прочитайте первое предложение.

- К какому лицу относятся глаголы?

- С каким словом сочетаются?

- Прочитайте второе предложение.

- К какому лицу относятся?

- С каким словом сочетаются?

ВЫВОД: все глаголы относятся к третьему лицу.

- Почему же слова, которые подставляем разные?

- Давайте подберем слова - помощники для определения первого и второго лица глаголов во множественном числе.

Запишите глаголы, укажите лицо и число.

Вывод: глаголы единственного и множественного числа имеют значение лица.

  1. Работа в парах

Рабочая тетрадь с. 16 № 19

- Объясните, что нужно сделать в упражнении?

ВЫВОД: Чтобы определить лицо глагола необходимо подставить слова я, ты, он (оно, она)

Выделите в глаголах окончания. Что вы можете сказать о них? Можно ли по окончанию определить лицо глагола?

ВЫВОД: Определить лицо глаголов можно по окончанию.


  1. Групповая работа (предметно исследовательская работа)

Определение окончаний глаголов.

Из группы слов выберите:

1 группа глаголы 1 лица ед. числа

2 группа глаголы 2 лица ед.числа

3группа глаголы 3 лица ед.числа

4 группа глаголы 1 лица мн. числа

5группа глаголы 2 лица мн. числа

6 группа глаголы 3 лица мн. числа

-Что вы можете сказать об окончаниях глаголов?

-Какова роль окончаний при определении лица глаголов?

ВЫВОД: по окончанию можно определить лицо глагола.

  1. Работа с учебником

Упражнение 296 с. 42

Выпишите из стихотворения глаголы и обозначьте их число, попробуйте изменить глаголы по лицу. Как вы это делаете?

Какой глагол не удалось изменить?

Вывод: не все глаголы изменяются по лицам.

- На следующем уроке мы узнает об этом подробнее.

Заканчивают предложения


Формулируют способ определения лица глаголов


Читают предложения, объясняют орфограммы.






Отвечают на вопросы

Дополняют таблицу на доске.

Работают в парах













Выписывают по группам глаголы данной категории и выделяют окончания. Делают вывод о зависимости окончания и лица глагола.












Фронтально у доски, выписывают глаголы, определяю число, изменяют по лицам, делают выводы.




VII. Рефлексия.

- Какова была учебная задача?

- Достигли поставленной цели?

Дополни предложения:

- Сегодня я узнал…

- Я сделал…

- Настроение у меня…

- Я помог…

Дополняют предложения

VIII. Домашнее задание.

Раб. Тетрадь с. 17 № 20





© 2010-2022