Конспект по математике на тему: Закрепление изученного материала

Цель:  развитие логического мышления: умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод;, наглядно-действенного мышления и слуха учащихся. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на ур...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технология проведения

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов


УУД

I. Орг.момент

II. Актуализация знаний

Цели:

- Обеспечить актуализацию субъектного опыта

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность на личностно- значимом уровне

- Ребята, какой у нас сейчас год? (2014)

- 2014 год объявлен годом культуры в России. Культура в России очень разнообразна. Издавна на Руси люди сочиняли сказки и передавали их из уст в уста.

- Какие вы знаете сказки, в названии которых встречаются числа?

(Дети называют, учитель вывешивает иллюстрации)


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД


III. Определение темы и цели урока.

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.









IV. Устный счет









V. Физминутка

VI. Обобщение и систематизация знаний.

Применение знаний и способов действий

Цели:

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях













VII. Физминутка

VIII. Работа над задачей











IX. Итог урока

Цели:

- зафиксировать содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Какие числа встретились в названиях сказок? (2; 3; 7).

- Что общего у этих чисел? (Они все однозначные)

- Посмотрите внимательно. Какое число можно считать лишним? Почему? (2 - четное)

- Какие вы еще знаете четные числа? (Прикрепляют карточки с четными числами 4, 6, 8,10.)

- Что вы можете сказать о числах 3 и 7? (Однозначные, нечетные)

- Какие еще нечетные числа вы знаете?

(Прикрепляют карточки с нечетными числами 1,5,9)

- Кто из вас может поставить эти числа по возрастанию (1-10)

- Какое число лишнее? (10) Почему? (Оно двузначное)

- Из каких цифр состоит 10 (1 и 0)

- Что вы знаете о числе 0 ? (Оно обозначает пустоту, ничего)

- Как вы думаете, над чем будем работать на уроке? (Будем работать с числами 1-10)


Уметь определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

- Возьмите бусы.

- Положите красными бусинами к окну.

- Покажите самое маленькое однозначное число? (Одного спрашивает учитель) (1)

- Какое число стоит между числами 2 и 4? (3)

(Одного спрашивает учитель) - Какое число следует за числом 7? (8) (Одного спрашивает учитель)

- Какое число предшествует числу 7? (6) (Одного спрашивает учитель)

- Покажите число которое на 1 меньше 8? (7) (Одного спрашивает учитель)

- Покажите число которое на 1 больше 9? (10) (Одного спрашивает учитель)

- Увеличьте число 5 на 0? Покажите. (5) (Одного спрашивает учитель)


Физминутка «Деревцо»


- Перед вами листочки с фигурами.

- Найдите первый ряд, какая изображена фигура? (треугольник)

- Что вы знаете о треугольнике? (Данная фигура имеет три стороны и три угла.)

- Найдите второй ряд, какая изображена фигура? (квадрат)

- Работаем с первым и вторым рядом.

- Раскрасим 4 треугольника. (На доске « треугольник 4»)

- Во втором ряду раскрасим квадратов на 2 меньше.

- Что значит на 2 меньше? (Столько же 4, но без двух)

- Составьте числовое выражение (4-2=2) (Один у доски)

- Какие фигуры изображены в третьем ряду? (Круги)

- А кругов раскрасим на 1 больше, чем квадратов.

- Что значит на 1 больше?

- Составьте числовое выражение (2+1=3)

- Какая фигура в следующем ряду? (Многоугольник)

- Что такое многоугольник?

- Раскрась многоугольников столько же сколько кругов.

- Что можно сказать про круги и многоугольники? (Они равны)

- Запишите равенство. (Один на доске 3=3).

- Какие неравенства из данных чисел можно составить? (4>2; 2<3; 3<4). (Почему?)


Уметь выполнять последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)


Физминутка «Мы писали»

- Составьте задачу с героями сказок, которые мы сегодня вспоминали. (Дети составляют задачи)

- Какая задача понравилась больше? Ее мы и решим.

- Откройте, пожалуйста, свои тетради.

-Что нам известно в задаче?

- Составьте схему к задаче. (Один у доски)

- Какой вопрос в задаче? (Сколько всего зверей)

- Каким действием узнаем сколько всего? (Сложением)

- Самостоятельно запишите решение.

- Ответили ли на вопрос задачи? (Да)

- Значит, что можем сделать?

(Записать ответ).

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа. (Пока дети проверяют друг друга, на доске выставляется решение + ответ)

- Сверьтесь, пожалуйста, с доской.

- С какими числами мы сегодня работали?

- Где мы сегодня встретились с этими числами?

- Оцените свою работу на уроке.

(Учитель оценивает детей)


Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Коммуникативные УУД).









Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Л.Учиться оценивать свою учебную деятельность.

Р.Учиться адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами.

К.Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, используя правила вежливости.







Тема «Закрепление изученного материала»

Тип урока: комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цели

Образовательные

Цель: развитие логического мышления: умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод;, наглядно-действенного мышления и слуха учащихся.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах сотрудничества в паре и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя

Планируемый результат

Предметные: систематизировать, совершенствовать и закрепить ранее полученные знания нумерации и состава чисел от 1 до 10; выполнять задания поискового характера; развивать внимание, зрительную память;

учиться проводить самоанализ собственной деятельности и оценивать себя.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в паре и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Межпредметные связи

Математика, чтение



© 2010-2022