• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группе

Конспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группе

Цель:               - обогащать знания детей о великом празднике 9 мая.          Задачи обучающие:          - закрепить названия изученных геометрических фигур;          - продолжать формировать навык выкладывания изображений из счетных палочек по образцу и по памяти;          - продолжать формировать умение переносить задание с доски на плоскость.          Задачи коррекционные:          - формировать умение ориентироваться на плоскости;          - увеличивать функциональные возможности рук;   ... Организационный момент. Сегодня мы посвятим наше занятие великому историческому событию - 70-летию Великой Победы. А что такое День Победы нам расскажет Никита. Послушаем его. (Никита читает наизусть стихотворение, подготовленное заранее).  
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группе

ГБОУ СОШ № 1095 СП 9

2015 год

Что такое День Победы?

Конспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группе

Подготовила учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Васильева Елена Борисовна

Цель:

- обогащать знания детей о великом празднике 9 мая.

Задачи обучающие:

- закрепить названия изученных геометрических фигур;

- продолжать формировать навык выкладывания изображений из счетных палочек по образцу и по памяти;

- продолжать формировать умение переносить задание с доски на плоскость.

Задачи коррекционные:

- формировать умение ориентироваться на плоскости;

- увеличивать функциональные возможности рук;

- расширять активный словарь, способствовать развитию связной речи;

- развивать познавательную активность, любознательность;

- развивать пространственное и логическое мышление, внимание, воображение, творческие способности;

Задачи воспитательные:

- формировать умение слушать друг друга и учителя;

- прививать аккуратность при выполнении задания;

- воспитывать патриотические чувства.

Оборудование. Раздаточный материал:

- счетные палочки, круги и квадраты, индивидуальные таблички с рисунком-заданием;

Демонстрационный материал:

- иллюстрация, посвященная Дню Победы.

- презентация «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Технические средства: - ПК

  1. Организационный момент.

Сегодня мы посвятим наше занятие великому историческому событию - 70-летию Великой Победы. А что такое День Победы нам расскажет Никита. Послушаем его.

(Никита читает наизусть стихотворение, подготовленное заранее).

Что такое День победы?

Это праздничный парад.

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.



Что такое День Победы?

Это праздничный салют,

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.



Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.



Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы?-

Это значит - нет войны!

Спасибо, Никита!

  1. Основная часть.

Война… Какое страшное слово. Это было 70 лет назад. На фронтах Великой Отечественной войны сражались наши деды и прадеды. Они хотели освободить нашу Родину от фашистских захватчиков. Война длилась четыре года, столько, сколько каждый из вас живёт на свете! Много это или мало? За время войны погибло великое множество людей: военнослужащих и мирных жителей. За нашу Родину воевали не только взрослые, но и дети. Они были бесстрашными, мужественными бойцами. Совершали смелые, героические поступки. Послушайте рассказ о том, как это было. Вглядитесь в их лица…

( Презентация «Дети - герои ВОВ»).

Конспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группе

Конспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группе

Конспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группе

Конспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группе

Конспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группеКонспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группе

В память о погибших героях давайте сложим пятиконечную звезду - один из символов Великой Отечественной войны. Образец нарисован на доске. Приступайте к работе. (Дети выполняют задание, ориентируясь на доску. При затруднении учитель даёт ребенку карточку с таким же изображением и предлагает выполнить постройку путем наложения палочек на образец. Приложение 1).

Молодцы! Вы все старались и у вас получились красивые звёзды.

Я сейчас спрячу образец. Попробуйте построить звезду по памяти. (Дети выполняют задание).

Хорошо!

А теперь приготовьте ладошки.

Физкультминутка. «Отважный капитан»

Конспект комплексного занятия по конструированию и окружающему миру в средней группе



(Продолжение).

Война приносит горе всем людям Земли! Наша страна, наш народ не хочет войны. Мы всегда выступаем за мир. А вы знаете, какая птица считается символом мира? (Ответы детей). Голубь. Давайте представим себе, как можно с помощью счетных палочек и геометрических фигур построить птицу? Какие геометрические фигуры лежат перед вами? (Ответы детей). Правильно, круг и квадрат. Перед тем, как приступить к построению голубя, подумайте, какую фигуру вы используете, чтоб получилась голова? Приступайте к выполнению задания. (Дети по воображению и по представлению выкладывают на парте птицу. При затруднении учитель даёт ребёнку карточку с готовым изображением двух птиц и предлагает наложить фигуры на образец, который понравился больше. Приложение 2). Старайтесь выполнить работу аккуратно.

Хорошо, молодцы!



  1. Итог занятия.

Наше занятие подошло к концу.

О чем мы сегодня говорили?

Что нового вы сегодня узнали?



Литература и иные ресурсы.



  1. Ткаченко Т.А. Весёлые пальчики. Эксмо, М., 2013

  2. Иванова Н. Стихотворение «Что такое День Победы? semya-rastet.ru/razd/

  3. bing.com

  4. deti.spb.ru/catalog/victory_day/detipart







Приложение 1.





























Приложение 2.







































© 2010-2022