• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект урока внеклассного чтения к Дню защитника Отечества в коррекционной школе 8 вида

Конспект урока внеклассного чтения к Дню защитника Отечества в коррекционной школе 8 вида

Раздел Другое
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Предмет: Чтение и развитие речи.

Класс: 6

Базовый учебник: Чтение 6 класс авторы - составители И.М. Бгажнокова, Е.С. Погостина

Тема урока: Урок внеклассного чтения «23 февраля - День защитников Отечества».

Цель урока: Уточнение и углубление знаний обучающихся о празднике «День защитников Отечества»

Задачи урока:

1.обучающие:

Уточнить и пополнить знания обучающихся о празднике: «День защитников Отечества».

Учить выразительному и осмысленному чтению.

2. коррекционно-развивающие:

Развитие Коммуникативных БУД через умение слушать, вести диалог. Развитие познавательных БУД: внимание, мышление, произвольную память.

3. Воспитание регулятивных БУД доброжелательное отношение друг другу во время соревнований, конкурсов, развивать навыки коллективной и творческой работы. Воспитывать у детей чувства патриотизма, любви к своей Родине

Оборудование: мультимедиа, музыкальное сопровождение, эмблемы, карточки с изображением фруктов, маленькие мячи.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

План урока:

1. Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация и систематизация знаний.

4) Викторина по командам.

5) Поздравления.

6) Подведение итогов викторины.

7) Подведение итога занятия. Д/з.

8) Рефлексия

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые БУД


3 минуты

1

Организационный этап.

Задача: правильный эмоциональный настрой на занятие


Звучит детская песня посвящённая Дню защитников Отечества.

Слушают песню. Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.


5 минут

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Кто догадался, чему посвящается сегодняшний урок?


Проводится речевая разминка с обучающимися.

А) Вокалотерапия.

Б) Чистоговорки:

Арь -аль -арь скоро кончится февраль.

Ре-ле-ре - будет праздник в феврале

На-ла-на отмечает вся страна

Ки-ны-ки -день защитника страны

В) Скороговорка:

Ракетчик Румянов
Решил разузнать.
Умеет ли прямо
Ракета летать?

Обучающиеся повторяют чистоговорки и заучивают скороговорку.

-Кто догадался, чему посвящается сегодняшний урок?

Формирование коммуникативных БУД.


12 минут

3

Актуализация и систематизация знаний.

Учитель задаёт детям вопросы:

- о чём стихотворение?

- чему оно посвящается?

- кого поздравляют в этот день?

- поднимите руку, у кого папа служил в Армии?

- знаете ли вы сколько лет в нашей стране отмечают этот праздник

Б) Учитель рассказывает детям из истории праздника и показывает презентацию к 23 февраля.

Г) Минута молчания (метроном)

А) Чтение обучающимися стихотворения.


Обучающиеся смотрят презентацию.

Формирование познавательных БУД: мышления, выразительности речи; Коммуникативных БУД.

Развитие регулятивных БУД

Воспитание у детей чувства патриотизма, любви к своей Родине


15 мин.

4

Игра - соревнование.

А) Построение.

Б) Расчёт на 1-й, 2-й.

В) Чтение девиза по командам





Г) Конкурс «Собери слово»



Д) Конкурс «Военный поход»





Д) Конкурс «Повар»





Е) Конкурс пословиц:

Учитель строит детей в шеренгу. Расчёт на 1-й, 2-й.

Даёт детям задание прочитать девиз по командам.





Учитель даёт обучающимся карточки с буквами, а дети должны собрать слова (победа, Россия).


Учитель даёт список, а команды выбирают нужные для похода вещи.





(настоящий солдат должен уметь сам себе приготовить обед). Из команды выбираются один или два участника (два лучше, они могут совещаться) и им предлагается набор карточек,- на которых написаны (или нарисованы) названия разных продуктов, необходимых для приготовления блюда. Например, приготовить "борщ": вода, соль, свёкла, помидоры, лук, картошка, капуста, мясо; также добавляется 1-3 карточки, не имеющие отношения к данному блюду: сахар, огурцы, кабачки. Командам даётся минута времени для разделения карточек на две части - какие продукты нужны для приготовления и лишние. Выигрывает команда, которая быстрее и/или более правильно разложит карточки

1. Тише едешь дальше ….

2. Под лежачий камень вода не ….

3. Без труда не вынешь ...

4. Делу время потехе ….

«Моряки»

Мы, ребята, любим море.
По морям да по волнам
В боевом идем дозоре -
«Нынче здесь, а завтра там!»
Моряком стал не пищи,
Легкой жизни не ищи!

«Лётчики»

Летчики мы просто класс.
Полюбуйтесь все на нас!
Мы смешные, озорные,
Мы веселые такие

Обучающиеся по командам собирают слова..


«Моряки»

котелок
спички

нитки и иголка
чупа-чупс
ложка, нож, кружка
компьютерная игра
спальный мешок
хлопушка.

«Лётчики»

рюкзак
школьный дневник

зубная паста, щетка
мыло
полотенце
жевательная резинка
плюшевый мишка
игрушечная машинка






По очереди команды должны продолжить пословицу:

Формирование регулятивных, коммуникативных БУД.





Развитие познавательных БУД (мышление)


Формирование познавательных БУД: (отобрать с собой нужные вещи).




Формирование регулятивных БУД через умение работать в паре.




Развитие познавательных БУД: речь, мышление.


Ж) Конкурс «Отгадай загадку»

1. Дальнозоркого мне дали - он ко мне приблизил дали. Конспект урока внеклассного чтения к Дню защитника Отечества в коррекционной школе 8 вида

2. На горе - горушке стоят старушки, если охнут, люди глохнутКонспект урока внеклассного чтения к Дню защитника Отечества в коррекционной школе 8 вида

Ползет черепаха - стальная рубаха, враг - в овраг, и она где, враг

Конспект урока внеклассного чтения к Дню защитника Отечества в коррекционной школе 8 вида

Кто свято хранит отчизны покой и ночью, и днем, при погоде любой.

Конспект урока внеклассного чтения к Дню защитника Отечества в коррекционной школе 8 вида

Развитие познавательных, коммуникативных БУД


З) Конкурс «Профессии воинов»

Артиллерия - артиллерист.
Самолет - летчик.
Вертолет - вертолетчик.
Разведка - разведчик.
Пулемет - пулеметчик.
Граница - пограничник.
Парашют - парашютист.
Кавалерия - кавалерист.
Пехота - пехотинец.
Танк - танкист.
Десант - десантник.

Танк - танкист.
Десант - десантник.
Море - моряк.
Ракета - ракетчик.
Космос - космонавт

развитие коммуникативных БУД.


5. Поздравления.





6. Подведение итогов инры.

Развитие регулятивных БУД.


7. Итог занятия

Сегодняшний день

Постарайся запомнить

И в сердце его сохрани.

Ты сильный, ты смелый,

И враг вероломный

Боится к тебе подойти.

И есть ещё в жизни большие дела,

Куда б тебя честь за собой не звала,

Ты смело ступай


3 минуты


8. Рефлексия.

1. Что нового узнали на уроке?

2. Что раньше знали?

3. Что понравилось?

4. Что не понравилось?

5. Что бы вы ещё предложили?

развитие коммуникативных БУД.


© 2010-2022