Уроки на тему: Атмосфера

Раздел Другое
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Уроки на тему: Атмосфера.

Уроки на тему: Атмосфера.

Уроки на тему: Атмосфера.


Липецк 2006г.

Уроки на тему: Атмосфера.

Урок №1. Воздушная «одежда» Земли.( Лекция с элемента-

ми беседы).

Урок №2. Атмосфера Земли.( Урок совместного добывания

знаний).

Урок №3. Погода и климат.( Урок совместного добывания

знаний).

Урок №4. Урок контроля и коррекции знаний.




В результате изучения содержания данного модуля учащиеся должны знать:

КДЦ:

Знать:

  • Строение атмосферы.

  • Значение атмосферы в жизни планеты и человечества.

  • Состав воздуха.

  • Разнообразие погодных и климатических условий на Земле.

  • Понятия «погода», «климат».

  • Природные явления, возникающие в атмосфере.

Уметь:

  • Строить круговую диаграмму, отражающую состав воздуха.

  • Различать по внешнему виду типы облаков.

  • Наблюдать изменение погоды.

  • Работать с дополнительными источниками информации.




«Атмосфера». 5 класс

Урок №1. Тема: «Воздушная «одежда» Земли».

УЭ-0: 1) знать понятие «атмосфера»;

2) состав воздуха;

3) типы облаков;

4) значение атмосферы;

5) уметь строить круговую диаграмму, отражающую состав

воздуха;

6) различать по внешнему виду типы облаков.

Оборудование: диаграмма «Состав воздуха»; пробирки с кислородом,

углекислым газом, лучина, источник огня, таблица

«Круговорот воды в природе».

Тип урока: лекция с элементами беседы.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Ход урока:

УЭ

Содержание

Деятельность уч-ся

УЭ-1

Цель:

Актуализировать знания уч-ся об оболочках Земли.


Постановка проблемы и определение целей урока.

1.Организационный момент.

Фронтальная беседа:

1.Какие оболочки Земли вы знаете?

2.Что такое литосфера?

3.Из каких оболочек она состоит?

4.Чем образована земная кора?

5.Что представляет собой мантия?

6.Какие вещества образуют ядро?

7.Что такое гидросфера?

8.Чем представлена гидросфера?

9.Дайте определение, что называется атмосферой?

10. Какое значение имеет атмосфера?

? О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

? Что нам предстоит изучить? (раскрытие целей)

Запишите число и тему урока в свои тетради.

Уч-ся приветствуют учителя, называют отсутствующих.

Учащиеся отвечают на вопросы, которые задает учитель по пройденным темам.

Это воздушная оболочка Земли.

Она всем нам дает жизнь.

Определяют название темы урока.

Перечисляют цели урока.

Записывают число и тему урока.

УЭ-2

Цель:

Раскрыть понятие «атмосфера», выяснить состав воздуха.

Уроки на тему: Атмосфера.Уроки на тему: Атмосфера.Уроки на тему: Атмосфера.? Что такое атмосфера?

Атмосфера - воздушная, или газовая, оболочка Земли, мощностью до 2-3 тыс. км, которая удерживается благодаря силам притяжения Земли.

В составе атмосферы выделяют следующие слои:

А тропосфера

Т

М стратосфера

О верхние слои

С атмосферы

Ф

Е

Р

А

Принято считать, что толщина воздушной оболочки Земли более 2000 км. Четких границ атмосфера не имеет и постепенно переходит в межпланетное пространство. Земная поверхность граничит с тропосферой, которая неоднородна и состоит из больших масс воздуха.

? Ребята, что защищает Землю от ультрафиолетовых излучений?

Озон - от греч. слова «пахнущий». Это газ с резким запахом. Образуется из молекул кислорода атмосферы при электрических разрядах (при грозах или под действием ультрафиолетового излучения Солнца в стратосфере).

? Какое значение имеет атмосфера?

Значение атмосферы.

Уроки на тему: Атмосфера.

? Без чего человек не сможет жить?

? Какие газы входят в состав воздуха?

Используя свои знания и текст учебника стр.72 составьте круговую диаграмму , отображающую процентное соотношение газов в составе воздуха.

Состав воздуха.

Уроки на тему: Атмосфера.

1756г.- М.В. Ломоносов установил, что в состав воздуха входит кислород.

1774г.- Антуан Лавуазье изучил основные части воздуха и дал им название.

Кроме постоянных компонентов в воздухе могут содержаться различные примеси. Многие примеси могут вызывать заболевания органов дыхания и быть причиной аллергических реакций.

Выделяют следующие источники загрязнений:

1. Естественные источники загрязнения атмосферы - пыльные бури, вулканы, пожары, выветривание горных пород, разложение организмов.

2.Антропогенные источники загрязнения атмосферы -

промышленные предприятия, транспорт, теплоэнергетика, отопление жилищ, сельское хозяйство.

Примеси

Уроки на тему: Атмосфера.Уроки на тему: Атмосфера.

Естественные Искусственные

(природные) (загрязнители)

Уроки на тему: Атмосфера.Уроки на тему: Атмосфера.

Пыль, песок, вулканический Сернистый газ, угар-

пепел ный газ, фреоны,

оксиды азота

? Ребята, а где вы можете увидеть воздух?

? А почему человек его не замечает?

?Какими свойствами обладает воздух?

Проведение экспериментов, доказывающих свойства воздуха.(Учитель демонстрирует опыт, ребята формулируют свойства воздуха).

  • Воздух, как все тела в природе, занимает место. (Опустить в сосуд с водой перевернутый вверх дном стакан. Почему вода не заполняет стакан полностью?)

  • Воздух сжимаем. (сжатие мяча или воздушного шарика).

  • Воздух упруг. (мяч при ударе об пол отскакивает, так как воздух сжимается и тут же расширяется).

  • Воздух плохо проводит тепло. Растения зимой не замерзают под снегом, так как между снежинками есть воздух, сохраняющий тепло.

  • Воздух расширяется при нагревании. ( Конец газопроводной трубки опустить в стакан с водой. Колбу, заполненную воздухом, слегка нагреть. Из трубки начнут выделяться пузырьки газа).

  • Воздух сжимается при охлаждении. (Конец газопроводной трубки опустить в стакан с водой. Колбу, заполненную воздухом, поместить в сосуд со снегом. Вода начнет подниматься по трубке, так как воздух сжался и освободил место для воды).

  • Горячий воздух поднимается вверх. Где это используют?

Воздушная оболочка Земли.

Записывают определение.


Составляют схему вместе с учителем.



Озоновый экран.


Высказывают мнение о значении атмосферы.

Составляют схему по значению атмосферы.



Без воздуха.

Кислород, азот, углекислый газ и пр. газы.

Составляют схему состав воздуха.





Записывают в тетради источники загрязнений.




Воздух есть повсюду.

Он невидимый.

Вместе с учителем определяют свойства воздуха и записывают в тетрадь.

Формулируют свойства воздуха.

УЭ-3

Цель:

Выяснить, как происходит круговорот воды в природе, как образуются облаков.

Итак, мы с вами выяснили, что воздух имеет свойства занимать свое место, сжиматься, расширяться, подниматься вверх при нагревании.

(Во время эвристической беседы с учениками учитель объясняет круговорот воды в природе, используя при этом таблицу «Круговорот воды в природе».

? Что происходит с осадками, которые выпадают на поверхность Земли? (Часть впитывается в землю, часть впадает в реки, озера, часть под действием нагревания Солнца испаряется в атмосферу).

? Что происходит с теми капельками воды, которые отправились в атмосферу? (С высотой температура в нижнем слое атмосферы понижается на 6 градусов на каждый км. Поэтому пары воды, поднимающиеся с поверхности Земли, охлаждаются и превращаются в мельчайшие водяные капельки или кристалики льда. Маленькие капельки сливаются друг с другом в облаках, постепенно увеличиваются. Облако темнеет и становится тучей. Тяжелые капли воды не могут удерживаться в воздухе и падают на землю в виде дождя или снега и града).

? Ребята, давайте посмотрим на небо, все облака одинаковые по форме, размерам?

По внешнему виду различают следующие виды облаков:

Уроки на тему: Атмосфера.

Такая классификация не случайна, так как со слоистыми и кучевыми облаками связано выпадение осадков.

? Какие виды осадков вы знаете?

Работа с рисунком в учебнике: используя рисунок в учебнике выясните, на какой высоте происходит образование облаков и дополните схему этими данными.

? Какими природными явлениями может сопровождаться выпадение осадков?

Почему происходят такие явления природы?

Нередко в атмосфере наблюдается интереснейшее явление- гроза. Она происходит, когда между мощными дождевыми облаками или между облаками и землей возникают многократные электрические разряды- молнии. Электрические искры, пробивая воздух, мгновенно разогревают его, он резко расширяется, производя сильный шум, и мы слышим удар грома.

Таким образом, мы можем сказать, что атмосфера необходима не только для защиты от ультрафиолетовых излучений, но в ней образуются облака из которых выпадают осадки.

Выясняют, как происходит круговорот воды в природе.

Рассуждают.




Выясняют, какими могут быть облака.

Нет, все они разные.



Зарисовывают классификацию облаков.

Жидкие (дождь), твердые(снег, град).

Работают с рисунком и дополняют схему высотой образования облаков.

Гроза, молния, гром.

Слушают объяснение.


УЭ-4

Цель:

Обобщить знания уч-ся о строении атмосферы и ее значении.

Запрепление знаний уч-ся по пройденной теме происходит в обсуждении вопросов рубрики «Проверьте свои знания» в учебнике на стр. 78.(Проводят рецензию ответов друг друга).


Отвечают на поставленные вопросы.

УЭ-5

Цель:

Подведение итогов урока и определение Д/З.

А) Уч-ся делают вывод о том, что они сегодня узнали на уроке и чему научились.

Б) Выставление оценок уч-ся.

В) Определение Д/З: «3»- стр. 72;

«4»- выучить лекцию;

«5»- подготовить сообщение по

темам «Ветер».

Уч-ся делают вывод по уроку, получают оценки, записывают Д/З.


Урок №2. Тема: «Атмосфера Земли». 5 класс

УЭ-0: 1) знать понятие «ветер»;

2) причины ветров;

3) зависимость между температурой, давлением и силой и

направлением ветра;

4) уметь работать с текстом учебника, дополнительной литературой;

5)строить розу ветров, используя данные дневника наблюдения.

Оборудование: модель флюгера, рисунки, дневник наблюдения.

Тип урока: урок совместного изучения.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Ход урока:

УЭ

Содержание

Деятельность уч-ся

УЭ-1

Цель:

Актуализировать знания уч-ся о строении атмосферы, ее значении.



УЭ-2

Цель:

Раскрыть понятие «ветер», объяснить зависимость между температурой, давлением, силой и направлением ветра.

Определяют название темы и целей урока.

1. Организационный момент.

Тестовая работа «Какие утверждения верны?»:

1.Атмосфера - водная оболочка Земли.

2.Атмосфера Земли - это ее воздушная оболочка.

3.Теплый воздух тяжелее холодного.

5.Воздух находится в постоянном движении.

6.Воду, выпадающую на земную поверхность в жидком состоянии, называют снегом.

7.Капельки воды в атмосфере сливаются и образуют облака.

8.В состав воздуха входят - кислород, азот, углекислый газ.

9.Различают кучерявые, летящие и слоистые облака.

10.Атмосфера не имеет четких границ.

(Уч-ся обмениваются работами с соседом по парте и проводят взаимоанализ теста, выставляя оценку. При этом используют критерии оценок:

«5»- все выполнено верно;

«4»- допущено 2 ошибки;

«3»- допущено 4 ошибки;

«2»-допущено более 5 ошибок.

Затем учитель проверяет результаты работы, подводит итог того, Сколько получено 5, 4, 3, 2.

? Какими свойствами обладает воздух?

? Какой воздух тяжелее теплый или холод-

ный?

? Что происходит с теплым воздухом?


? Как будет называться движение воздуха?

О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Запишите число и тему урока.

? Ребята, Солнце равномерно нагревает Землю со всех сторон?

Правильно, Солнце неравномерно нагревает Землю, температура тех или иных ее участков может сильно различаться. Если сравнить экватор и полюса, то первые получают больше солнечных лучей, чем полюса. Да и сама поверхность Земли неоднородна и по-разному нагревается и удерживает тепло.

? Что нагревается быстрее вода или суша?


Правильно, суша нагревается и остывает быстрее, чем вода, поэтому днем воздух теплее над сушей, а ночью- над водоемом. Теплый воздух днем над сушей поднимается, а на его место перемещается воздух с водоема. Неодинаковое нагревание воздуха создает на Земле области с высоким и низким давлением. Начинается перемещение воздушных масс (ветер) из области высокого в область с низким давлением. Распределение по земной поверхности различных значений давлений воздуха влияет и определяет направление воздушных потоков, скорость и направление ветра. Это является причиной ветра.

Используя текст учебника, выпишите определение, что называется ветром.

Ветер- движение воздуха вдоль поверхности Земли.

Ветра имеют одинаковое направление, силу ветра…?

Действительно, анализируя наши наблюдения, мы можем сделать вывод, что ветер имеет разное направление, силу, скорость, также ветра различаются из-за того, где они возникают: над сушей, морем, тропиками...

Уч-ся приветствуют учителя, называют отсутствующих.

Уч-ся выполняют тестовую работу.




Проверяют работу друг друга, выставляя оценки.

Рассказывают о свойствах воздуха.

Тяжелее холодный воздух.

Так как он легче он поднимается вверх в атмосферу, там он охлаждается, становится тяжелее и вновь опускается.

Ветер.

Определяют тему и цели урока.

Нет.


Море нагревается медленнее и дольше отдает тепло, а суша, наоборот, нагревается и отдает тепло быстрее.


Слушают.


Выписывают определение.

Нет.

Слушают объяснение,

УЭ-3

Цель:

Выяснить классификацию ветра.

Давайте выясним, какими бывают ветра?

Уроки на тему: Атмосфера.Уроки на тему: Атмосфера. Ветер

Бриз Муссон

Ветер, образующийся на Ветер, меняющий свое

берегах морей, озер, направление два раза

иногда крупных рек; в год. Летом дует с

меняющий свое направление океана на сушу, а зи-

два раза в сутки; днем дует с мой- с суши на океан.

поверхности водоема на сушу,

ночью- с суши в сторону водо

ема.

Самостоятельная работа по тексту учебника:

Используя текст учебника стр.75 заполните таблицу.

После выполнения уч-ся обмениваются информацией.

Название грозных явлений в атмосфере

Определение

Где чаще всего бывают

Диаметр и скорость

Последствия

1. Ураган

- тайфун

Гигантские атмосферные вихри

Филиппины, Китай, Япония, южные районы США, сев. часть Австралии

Диаметр=

500-1000 км

Скорость= 400 км

Проливные дожди, приводящие к наводнениям.

Большие разрушения и человеческие

жертвы

2. Смерч

- торнадо

Вихрь, который как

пылесос, засасывает все, что встречается на его пути

США

Диаметр=500м

Скорость=50-60 км/ч

Поднимает в воздух людей, скот, автомобили, постройки. Засасывает содержимое болот, озер.

записывают схему.




Заполняют таблицу, используя текст учебника.

УЭ-4

Цель:

Используя данные дневника наблюдения, научиться строить «Розу ветров».






УЭ-5

Цель:

Закрепить знания уч-ся об атмосфере, ветрах.



УЭ-6

Цель:

Подвести итоги урока, определить Д/З.


? Как называется прибор, который помогает определять направление ветра?

Запишите определение Флюгер- прибор для определения направления ветра.

?Ребята, а зачем мы с вами каждый день наблюдаем за направлением, скоростью, силой ветра?


Правильно. Отройте свои дневники наблюдения за погодой.

Посмотрите, бывают дни, которые имеют одинаковые значения ветра в течение месяца?

Используя эти значения можно построить «Розу ветров».

Для начала необходимо проанализировать направление, силу и скорость ветра в течение месяца. Затем подсчитать количество дней с одинаковым направлением ветра и отложить их на «Розе ветров», соединив все эти точки.

Уроки на тему: Атмосфера. СЗ С СВ

З В


ЮЗ ЮВ

Уроки на тему: Атмосфера.Ю

Самостоятельная работа по строению графика «Розы ветров».

Постройте график, изображающий изменение направления ветра за любой месяц, пользуясь дневником наблюдения.

После выполнения работы сдаются.

1. Фронтальная беседа:

1. Почему ветер считают важнейшим элементом погоды?

2. Что такое ураган и чем он опасен?

3. Каковы последствия смерча?

4. Где наиболее часто наблюдаются ураганы и смерчи?

5. Что такое бриз?

6. Чем муссон отличается от бриза?

7. Зачем необходимо наблюдать за изменением ветра?

2.Задания в тетради на печатной основе.

Выполнить задания в тетради. (Выполнение проверяется сразу).

А)? Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

? Чему вы научились на уроке?

Б) Подводят итог урока, выставляются оценки.

В) Определяют Д/З: «5»- Доклад на тему «Климат. Погода».

«4»- выучить записи в тетради;

«3»- стр.72,75;

Флюгер.

Записывают определение

Чтобы пронаблюдать, какая будет погода, как долго ветер дует в одном направлении, с одинаковой скоростью…

Да..

Слушают объяснение.





Используя дневник наблюдения, строят график «Розу ветров».


Отвечают на вопросы.



Выполняют задания в тетради на печатной основе.

Отвечают на вопросы.

Подводят итог урока, получают оценки, записывают Д/З.






Урок №3. Тема: « Погода. Климат». 5 класс

УЭ-0: 1) знать понятия «погода», «климат»;

2) о влиянии климата и погоды на состояние живых

организмов, здоровье людей;

3) уметь анализировать характер погоды;

4) работать с текстом учебника и дополнительной литературой.

Оборудование: физическая карта полушарий.

Тип урока: урок совместного изучения.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Ход урока:

УЭ

Содержание

Деятельность уч-ся

УЭ-1

Цель:

Актуализировать знания уч-ся о ветрах.



Определение темы урока и целей.

1. Организационный момент.

1. Выполнение заданий в рабочей тетради на печатной основе:

Выполните задания 1-4. После выполнения несколько тетрадей берутся на проверку. Выставляются оценки за работу.

2. Фронтальная беседа:

1. Что такое ветер?

2. Каковы причины ветров?

3. Что произойдет, если на всей Земле установится одинаковое атмосферное давление?

4. Что такое бриз?

5. Почему он меняет направление два раза в сутки?

6. Когда воздух теплее над сушей, а когда над морем? Почему?

7. Что определяется с помощью флюгера?

8. Какой ветер называется ураганом? Чем он опасен?

9. Чем смерч отличается от урагана?

10.Что означают слова «тайфун», «торнадо», «смерч»?

? Почему ветер считают важнейшим элементом погоды?

? Как ветер может повлиять на характер погоды?

  • О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

  • Что нам предстоит сегодня изучить?

  • Запишите число и тему урока.

1. Дети приветствуют учителя, называют отсутствующих.

Выполняют задания .


Отвечают на вопросы.



Записывают число и тему урока.

УЭ-2

Цель:

Развить понятия «погода» и «климат».

Эвристическая беседа:

1.Ребята, посмотрите за окно?

2.Как вы характеризуете сегодняшнюю погоду?

3.Какие признаки погоды вы можете назвать?

Признаки погоды:

Уроки на тему: Атмосфера.Уроки на тему: Атмосфера. Температура воздуха

Уроки на тему: Атмосфера. Влажность

Уроки на тему: Атмосфера. Атмосферное давление

Уроки на тему: Атмосфера.

Ветер

Облака

Уроки на тему: Атмосфера.Осадки

4.Так что же такое погода?

Выпишите определение погоды, используя текст на стр.73.

Погода- это состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте и в данный момент.

5.Признаки погоды связаны между собой?

6.Может ли изменение одного признака привести к изменению других? Приведите примеры.

Правильно, все признаки и элементы погоды связаны между собой, изменение одного приводит к изменению других и всей погоды в целом. Особенно это заметно летом, когда с изменением температуры воздуха изменяется и давление, и влажность. Ранним летним утром перед восходом солнца прохладно, безветренно. Солнце поднимается над горизонтом, и поверхность Земли начинает нагреваться. От нее прогревается воздух, появляется ветер, усиливается испарение. Теплый влажный воздух, поднимаясь, охлаждается, образуются кучевые или кучево-дождевые облака. Иногда может выпадать дождь. После 14-15 часов температура воздуха постепенно понижается, уменьшается испарение, исчезают облака. Ветер к вечеру стихает, выпадает роса. Если изо дня в день такая погода сохраняется, говорят: стоит устойчивая теплая летняя погода.

Характеристика, включающая устойчивость той ил иной погоды, называется типом погоды.

7. На Земле будет наблюдать различие типов погоды или где-то тип погоды будет совпадать?

На земле есть районы, где почти постоянно наблюдается один и тот же тип погоды. Например, в экваториальной

части - жаркая или очень жаркая погода с обильными дождями. (Учитель рассказывает, использую физ. карту полушарий).

В средних широтах, где происходит смена времен года, погода одного сезона заметно отличается от погоды других сезонов. Но для каждого из них характерны чаще всего повторяющиеся типы погоды. Например, летом- устойчивая теплая погода; осенью- прохладная с дождями и зимой- морозная с оттепелями.

Мы выяснили, что погода может изменяться.

Уроки на тему: Атмосфера.8.Можно ли предсказывать погоду?

9.Что для этого необходимо?

10. Может вы знаете, как называется наука, изучающая

изменения погоды?

Метеорология- наука, изучающая изменения погоды.

Сведения о погоде на всей Земле передаются с метеорологических станций, спутников Земли в специальные учреждения - гидрометеослужбы, а из них- во Всемирные метеорологические центры.

Всемирные метеорологические

Уроки на тему: Атмосфера.Уроки на тему: Атмосфера. центры

Уроки на тему: Атмосфера.

Москва Мельбурн

Вашингтон (Австралия)

(США)

(Учитель показывает эти города на карте и предлагает сделать это уч-ся).

Уч-ся докладывает сообщение по теме «Климат».

Фронтальная беседа по сообщению уч-ся.

1.Что такое климат? (Запишите определение).

Климат - многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

2.Каковы характеристики климата?


Характеристики климата:

  • Данные о средних многолетних температурах.

  • Количество осадков по месяцам, за год.

  • Сведения о самых низких и самых высоких температурах.

  • Самое большое и самое малое количество осадков.

  • Сведения об ураганах за все время наблюдения.

3.Как вы думаете, от чего зависит климат?

Климат зависит от климатообразующих факторов - это конкретные условия, определяющие климат конкретной местности.

  1. угла падения солнечных лучей к земной поверхности;

  2. географической широты, т.е. в каком месте находится конкретная территория относительно экватора;

  3. высота над уровнем моря;

  4. удаленность суши то моря и океанических течений;

  5. рельеф земной поверхности;

  6. характер подстилающей поверхности (лес, степь, ледяная и песчаная пустыни)

Работа с текстом учебника стр.73: используя текст, составьте схему «Значение климата».

(Два человека вызываются к доске и проверяется схема.

Смотрят за окно, характеризуют состояние погоды.

Температуру, влажность, атмосферное давление, ветер, облака, осадки.

Составляют опорную схему.


Записывают определение.

Рассуждают.


Слушают объяснение.




Где-то будет совпадать.




Да.

Спутники, приборы…

Метеорология.

Записывают определение.


Составляют схему вместе с учителем.


Показывают на карте Всемирные

метеорологические центры.

Слушают доклад.

Записывают определение.

Для хар-ки климата необходимы сведения о погоде за длительное время- десятки лет.

Записывают хар-ки климата.


Рассуждают.

Записывают причины изменения климата.


Самостоятельно составляют схему.

УЭ-3

Цель:

Закрепить знания уч-ся о погоде и климате.

1. Задания в рабочей тетради на печатной основе.

Выполните задания 5,6 в тетради стр.29. (Несколько тетрадей берутся на проверку).

2. Задание «Подумайте» стр.76. (Ребята выполняют устно задание и отвечают).

Выполняют задания в раб. тетради.

УЭ-4

Цель:

Подвести итог урока, определить Д/З.

А) Подводят итог урока, того, что уч-ся нового узнали на уроке, чему научились.

Б) Выставляются оценки.

В) Определяется Д/З: «5» - дать письменную хар-ку климата

России;

«4» - выучить все записи в тетради;

«3» - стр.72-75.

Подводят итог урока, получают оценки, записывают Д/З.







Урок №4. Тема: «Урок контроля и коррекции знаний» 5 класс

УЭ-0: 1) Выявить степень и глубину усвоения уч-ся материала по теме

« Атмосфера»;

Выявить пробелы в знаниях с целью ликвидировать их на последующих уроках.

2) Уч-ся должны знать, что такое атмосфера, ветер, погода, климат,

виды облаков.

3) Уч-ся должны уметь отвечать на вопросы; совершать логические мыслительные операции: сравнивать, анализировать, обобщать.

Оборудование: физическая карта полушарий.

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний.

Методы: репродуктивный.

Ход урока:

УЭ

Содержание

Деятельность уч-ся

УЭ-1

Цель:

Выявить степень и глубину усвоения уч-ся материала по теме «Атмосфера».
























УЭ-2

Цель:

Подвести итог урока, определить Д/З.

1. Терминологический диктант.

Уч-ся должны дать формулировку определениям:

1 вариант - атмосфера, погода;

2 вариант - климат, метеорология.

1 вариант

2 вариант

2. Вставьте пропущенное слово.

Движение воздуха вдоль земной поверхности называется … Если он меняет направление два раза в сутки, то называется…, а если два раза в год, то… Для определения его направления используют такой прибор, как … Состояние нижнего слоя атмосферы в определенном месте и в определенное время называется… Наука, изучающая ее - …

3. Выберите один правильный ответ:

1.Атмосфера - это:

А) водная оболочка

Б) каменная оболочка

В) воздушная оболочка

Г) все живые организмы, населяющие Землю

2. Количество азота в атмосфере Земли:

А) 21% в) 0,94%

Б) 0,03% г) 78%

3.Значение озонового слоя:

А) защищает Землю от переохлаждения

Б) Необходим для дыхания

В) Защищает от космического излучения

Г) имеет эстетическое значение.

4. Какими свойствами обладает воздух? Выберите наиболее полный ответ:

А) сжимаем и упруг

Б) плохо проводит тепло

В) расширяется при нагревании и сужается при охлаждении

Г) все выше перечисленное

5. Воздух - это смесь газов:

А) голубого цвета

Б) белого цвета

В) бесцветная

Г) серого цвета

6. Газ, входящий в состав воздуха и необходимый для дыхания:

А) азот

Б) углекислый газ

В) озон

Г) кислород

7. Газ, входящий в состав воздуха и не поддерживающий горение:

А) азот

Б) углекислый газ

В) озон

Г) кислород

8. Какое свойство воздуха люди используют для заполнения им шин машин и мячей:

А) расширяется при нагревании

Б) низкая теплопроводность

В) сжимаем и упруг

Г) горячий воздух поднимается вверх

9.Какое свойство воздуха используют люди, надевая меховую одежду:

А) расширяется при нагревании

Б) низкая теплопроводность

В) сжимаем и упруг

Г) горячий воздух поднимается вверх

10. Какое свойство воздуха используют люди для полета:

А) расширяется при нагревании

Б) низкая теплопроводность

В) сжимаем и упруг

Г) горячий воздух поднимается вверх

2.Вставьте пропущенное слово.

Воздушная оболочка Земли называется … Она состоит из газов. Кислород составляет около …, а углекислый газ … Больше всего в ее составе… Воздух обладает следующими свойствами: при нагревании он …, а при охлаждении …


3. Выберите один правильный ответ:

1.Что такое бриз:

А) ветер, меняющий свое направление два раза в сутки

Б) ветер, меняющий свое направление два раза в год

В) гигантский атмосферный вихрь

Г) прибор для определения направления ветра

2. Состояние нижнего слоя атмосферы в определенном месте и в определенное время это:

А) погода

Б) климат

В) облака

Г) ветер

3. Ветер - это:

А) движение воздуха вверх

Б) движение воздуха вдоль поверхности земли

В) движение воздуха вниз

Г) движение воздуха по кругу

4. С помощью какого прибора можно определить направление ветра:

А) барометр

Б) термометр

В) гигрометр

Г) флюгер

5. Наступит потепление, если дует ветер:

А) южный

Б) северный

В) западный

Г) восточный

6. Будет дождливая погода, если дует ветер:

А) южный

Б) северный

В) западный

Г) восточный

7.Какие мероприятия необходимо проводить по очистке воздуха от загрязнения:

А) устанавливать фильтры

Б) сажать деревья и кустарники

В) поливать улицы в летнее время

Г) все выше перечисленное

8. Гигантский атмосферный вихрь, возникающий над тропическим морем - это:

А) бриз

Б) муссон

В) тайфун

Г) смерч

9. Озоновый слой предохраняет:

А) планету от падения метеоритов

Б) живые организмы от губительного излучения

В) планету от потери тепла

10.Русский ученый, установивший, что в состав воздуха входит кислород:

А) Шмидт

Б) Ломоносов

В) Менделеев

Г) Лавуазье

4. Дайте полный развернутый ответ:

1 вариант: Напишите, что называется погодой. Дайте характеристику погоды сегодняшнего дня.

2 вариант: Напишите, что называется климатом. Какой климат в вашей местности - холодный, умеренный, жаркий?

После выполнения, работы сдаются учителю на проверку.

1) Дети подводят итог того, что они узнали нового и чему они научились, изучая данный модуль.

2) Запишите Д/З:

1) повторить стр. 72-75;

2) повторить все лекции по данной теме.

Выполняют терминологический диктант.


















Выполняют тест.









Отвечают на вопросы.



Подводят итог урока, записывают Д/З.


© 2010-2022