- Преподавателю
- Другое
- Тема урока: «Я и другие»
Тема урока: «Я и другие»
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ягудина Ф.Т. |
Дата | 18.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Я и другие»
Цель:
-
оценка настроения;
-
развитие коммуникативных навыков;
-
развитие навыков анализа и синтеза;
-
снятие усталости, напряжения, умения выражать, примерять различные виды эмоции.
-
развитие тонкой моторики руки;
-
формирование музыкальной культуры, развитие навыков артикуляции.
Ход занятия:
-
Приветствие.
-
Диагностика настроения «Градусник»
-
Разминка на память /слуховая/
/- зачитывается рассказ/ «Плохой сторож»
«У одной хозяйки мыши поели в погребе сало.
Тогда она заперла в погреб кошку.
А кошка поела и сало, и мясо, и молоко»
-
Упражнение «Письма любви»
Обвести ладошку на листке бумаги в центре имя, на каждом пальце качество. Затем лист передают соседу, тот на обратной стороне пишут, что ему нравится в человеке (соседе)
-
Беседа /обсуждение упр. «Письма любви»/.
-
как вам упражнение «Письма любви»?
-
что вы чувствовали при выполнении упражнения?
-
чтобы вы хотели изменить в упр. «Письма любви»?
-
Музыка-терапия песенка «Улыбка»
- Вам знакома песенка «Улыбка»?
- Сегодня мы споем эту песенку «Улыбка»
-
Беседа /обсуждение песенки «Улыбка»/
- понравилась ли вам песенка?
- какая эта песенка /добрая, веселая, грустная/?
- как вы думаете, настроение от этой песенки повышается или понижается?
-
Лепка
- Сегодня мы слепим «Цветы» и подарим их друг другу.
- Вначале вспомним, какие вы знаете цветы?
- Цветок имеет головку на которой расположены лепестки, ножку на ней держится головка цветка, а на ножках цветок листочки.
-
Тренинг эмоции.
Улыбнитесь, как
-
кот на солнце;
-
само солнце;
-
Буратино;
-
хитрая лиса;
-
радостный ребенок.
-
Рефлексия занятия.
-
С чем мы познакомились на нашем занятии?
-
Что вам понравилось?
-
Что вам не понравилось?