- Преподавателю
- Другое
- Занятие «Познаю мир»
Занятие «Познаю мир»
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шилоносова Г.А. |
Дата | 01.02.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
«Познаю мир» - занятие в средней группе детского сада
Тип занятия: познавательно-речевое + рисование
Тема: «Зима пришла».
Цель: развитие познавательной, речевой и изобразительной деятельности детей.
Задачи:
-
Формирование положительного отношения к окружающему миру.
-
Развитие эмоционального восприятия и чуткого отношения к окружающему миру (птицам).
-
Обучение нетрадиционному приему рисования.
-
Обогащение словаря.
Предварительная работа: беседы и наблюдения за изменениями в природе (сезонные); рассматривание иллюстраций птиц, наблюдения на прогулке и из окна за птицами, прилетающими на кормушку, подкормка птиц.
Словарь: зимующие, кисть рябины.
Оборудование: мультимедиа проектор, магнитофон.
Дидактический материал: снежинки по количеству детей; красная гуашь; ватные палочки; половина альбомного листа, на ней кисть рябины без ягод, салфетки.
Литература:
-
Т.И.Гризик «Познаю мир» М., «Просвещение» 2000.
-
М.Ю.Картушина «Логоритмика для малышей» М., «Творческий центр» 2004.
-
Г.Г.Григорьева «Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности» М.: «Просвещение» 1995.
-
Л.А.Уланова, С.О.Иордан «Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7 лет» С-Пб.: «Детство - Пресс» 2008.
-
Медиа ресурсы: viki.rdf.ru/cat/ptitzi/; 900igr.net
Ход занятия.
Этап
Задачи
Содержание, формы, методы организации деятельности детей
Ориентировочно-мотивационный
Установление эмоционального контакта
Мотивация
Слайды. Песня: «Белые снежинки»
-
Доброе утро, дорогие ребята!
-
Дети, сегодня я шла в детский сад и замерзла, а знаете почему? Какое у нас сейчас время года? (зима)
-
Я предлагаю вам отправиться в путешествие в «Зимнюю сказку».
Слайды.
- Зимой на улице тепло или холодно? (холодно)
Исполнительский
Снятие эмоционального напряжения и развитие речи. Эмоциональное благополучие детей.
Создание ситуации для совместной деятельности детей.
- Я предлагаю вам поиграть в игру
«Мы погреемся»
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки,
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопают).
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее,
Топ-топ, топ-топ (топают).
Рукавички мы наденем,
Не боимся мы метели
Вот так, вот так (поглаживают рука об руку - «надевают»).
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились (кружатся),
А потом остановились.
-
Посмотрите, даже к нам в группу попали снежинки. Давайте положим их на ладони, дунем, они улетят
Упражнение на дыхание: «Сдуй снежинку»
-
Поиграли со снежинками - положим их на стол и займем свои места. А теперь вспомните, кто прилетает к нам на участок? (птицы)
Слайды.
-
Какие? (ответы - воробей, сорока, синичка, снегирь, ворона, голубь)
Слайды.
- Как мы помогаем птицам в зимнее время года?
-
Чем мы кормили птичек на прогулке? (хлебными крошками, крупой, семечками)
-
А что еще любят поесть птицы? (ягоды рябины)
Слайды.
-
Не всем птичкам удалось отыскать ягоды рябины, как им помочь? (ситуация) Давайте нарисуем и подарим птичкам. У нас с вами есть бумага, на ней нарисована кисть рябины без ягод, еще есть краска. Какого цвета? (красного)
-
А еще у нас есть ватные палочки. Сегодня мы будем рисовать ватными палочками. А теперь посмотрите, как я буду рисовать. (Показ - окунаем палочку, ставим отпечаток; выполнение задания; индивидуальный подход.)
Дети дарят кисти рябины птичкам (вывесить работы на доску).
Рефлексивный
Получение позитивных эмоций от совместной деятельности.
- Кому мы сегодня помогли? (ответы детей птичкам)
-
Зима это не только холод и мороз, это еще и игры забавные и веселые.
Игра: «Воробушки и кот»