- Преподавателю
- Другое
- Комплексное итоговое занятие С Колобком пойдем мы в лес
Комплексное итоговое занятие С Колобком пойдем мы в лес
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зеленкина Н.Ю. |
Дата | 17.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников № 46 |
НОД для родителей по итогам 2013-2014 учебного года «С Колобком пойдем мы в лес, много, много там чудес» |
(младшая группа №2) |
|
Воспитатель: Зеленкина Н.Ю. |
|
май, 2014г. |
Комплексное итоговое занятие.
Тема: «С Колобком пойдем мы в лес, много, много там чудес».
Интеграция образовательных областей:
-
коммуникация,
-
музыка,
-
познание,
-
физическая культура,
-
социализация.
Задачи:
-
Обогащать знания детей о животных и их повадках;
-
умение узнавать и называть геометрические фигуры;
-
сравнивать предметы по величине, размеру;
-
развивать координацию движений, совершенствовать диалогическую речь;
-
воспитывать культуру поведения, уважение к сверстникам.
Ход НОД:
Воспитатель: Присаживайтесь на коврик мы с вами поговорим о времени года, какое сейчас идет. Ребята, какое время года идет?
Дети: (Весна)
Воспитатель: А как вы догадались? (Ответы детей)
- А какие признаки весны вы знаете? (Ответы детей)
- А хотите сегодня поехать в лес?
Дети: (Да)
Воспитатель: Я вам раздам билетики и вы садитесь только на свои места. ( )
-
Звучит музыка во время поездки.
Приехали, выходите и присаживайтесь на полянку.
-
Звучит музыка леса (щебечут птицы).
-
И слышится музыка Колобка.
Воспитатель: Кто же к нам спешит в гости?
Круглый бок, румяный бок,
К нам прикатился Колобок!
(Игрушка колобка).
Колобок:
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я катился и катился,
И у вас я очутился.
Я приглашаю Вас погулять
Зверюшек веселых в лесу повидать.
Воспитатель: Ребятки, хотите вместе с Колобком пойти?
Дети: (Да, хотим).
-
Под музыку Колобка (продолжение песенки) дети бегут за Колобком по мостику, с кочки на кочку перепрыгивают
из обруча в обруч
прыгают через ручеек
Добрались до полянки.
Рассматривают дерево с гнездами:
-
Большое
-
Среднее
-
Маленькое
- Как вы думаете, кто в них живет? (Птички)
- Где же птички?
Дети ищут, и находят на травке.
- Почему они упали?
(Они еще не умеют летать).
Учились летать и выпали из гнезд. Дети поднимают птенцов и рассматривают.
Воспитатель: А как вы думаете, как они называются?
(Синички, снегири и воробышки)
- Давайте посмотрим, каких птичек больше, каких меньше. (Считают)
-
Воробьев - 1
-
Синичек - 2
-
Снегирь - 3
- Как вы думаете, какие птенчики живут в большом гнездышке?
Снегири, потому что их 3
А в среднем? Синички, потому что их 2,
а в маленьком? - 1.
Дети раскладывают птенцов по гнездам.
- А где же их мамы? (дети ищут)
- Где они были? (Они летали за кормом)
Находят птиц и садят к своим птенцам.
- Ребята, а где же животные куда-то все спрятались.
- Я вам сейчас загадаю загадку, и если вы угадаете, то обязательно найдем всех. Готовы? (Да)
Ночью видит будто днем
Станет ухать, не уснем
Ни к добру идет молва
Птицу как зовут?... (Сова)
Открываем веточку на дубе, рассматриваем Сову. Молодцы!
Он в лесу живет под елкой
Носит острые иголки
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь колючий, братец …. (ежик)
Открываем листочек, а он под пенечком. Рассматриваем его.
- Ребятки, что ежик любит собирать? (Грибы)
- Хотите помочь ежику собрать грибочков? (Да)
Дети собирают грибы и несут в корзинку. Рассматриваем, оставляем только съедобные грибы, мухоморы убираем.
Шел ежик по кочкам, по кочкам, по гладеньким дорожкам, в ямку - БУХ! А там сидел ….
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку. (Заяц)
Как же от там оказался?
Как называют зайчишку по другому? (Трусишка)
А кого он боится? (Ответы детей)
Ребятки, а я слышу чьи-то шаги, а вы слышите?
Зверь мохнатый любит мед,
Если что-то не поймет
Может дико зареветь
Потому что от ….(Медведь)
- А мишка любит собирать шишки. Хотите ему помочь? (ДА)
Дети собирают на полянке шишки в корзинку и оставляем медведю.
- Что-то птички расчирикались, они кого-то испугались.
Эту хитрую плутовку
Знают здешние леса
Кто наводит страх на зайцев?
Это рыжая … (Лиса)
Открываем кустик, а так лисенок. Так вот кого испугались птички.
Отгадаете еще одну загадку? (Да)
В норке под полом живет
Корку хлеба грызет. (Мышка)
А мышка приготовила подарки зверюшкам, давайте мы на ощупь отгадаем, кому что положила в мешочек.
Шишки - для мишки
Семечки - для себя и птичек
Орешки - для белки
Травку - для зайца
Молодцы! Все правильно отгадали.
Мы долго гуляли по лесу, давайте ляжем на полянку и отдохнем, закроем глазки и послушаем голоса птиц и зверей. Сможете их угадать?
Грам. запись:
-
Дятел
-
Ворона
-
Сорока
-
Соловей
-
Медведь
-
Волк
Дети внимательно слушают и угадывают по голосу зверя или птицу.
А вот наш колобок катится. (Звучит музыка Колобка).
Он принес вам не большие подарки. Дети из чудесного мешочка достают фигурки диких зверей, благодарят Колобка, садятся в автобус и едут в детский сад.
Ход:
Воспитатель: Присаживайтесь на коврик мы с вами поговорим о времени года, какое сейчас идет. Ребятки, какое время года идет?
Дети: (Весна)
Воспитатель: - А как вы догадались? (Ответы детей)
- А какие признаки весны вы знаете? (Ответы детей)
- А хотите сегодня поехать в лес?
Дети: (Да)
Воспитатель: Я вам раздам билетики и вы садитесь только на свои места. ( )
-
Звучит музыка во время поездки.
Приехали, выходите и присаживайтесь на полянку.
-
Звучит музыка леса (щебечут птицы).
-
И слышится музыка Колобка.
Воспитатель: Кто же к нам спешит в гости?
Круглый бок, румяный бок
К нам прикатился Колобок!
(Игрушка колобка).
Колобок:
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я катился и катился
И у вас я очутился.
Я приглашаю Вас погулять
Зверюшек веселых в лесу повидать.
Воспитатель: Ребятки, хотите в месте Колобком идти?
Дети: (Да, хотим).
-
Под музыку Колобка (продолжение песенки) дети бегут за Колобком по мостику, с кочки на кочку перепрыгивают
из обруча в обруч
прыгают через ручеек
Добрались до полянки.
Рассматривают дерево с гнездышками:
-
Большое
-
Среднее
-
Маленькое
- Как вы думаете, кто в них живет? (Птички)
- Где же птички?
Дети ищут, и находят на травке.
- Почему они упали?
(Они еще не умеют летать).
Учились летать и выпали из гнезд. Дети поднимают птенцов и рассматривают.
Воспитатель: А как вы думаете, как они называются?
(Синички, снегири и воробышки)
- Давайте посмотрим, каких птичек больше, каких меньше. (Считают)
-
Воробьев - 1
-
Синичек - 2
-
Снегирь - 3
- Как вы думаете, какие птенчики живут в большом гнездышке?
Снегири, потому что их 3
А в среднем? Синички, потому что их 2,
а в маленьком? - 1.
Дети раскладывают птенцов по гнездам.
- А где же их мамы? (дети ищут)
- Где они были? (Они летали за кормом)
Находят птиц и садят к своим птенцам.
- Ребята, а где же животные куда-то все спрятались.
- Я вам сейчас загадаю загадку, и если вы угадаете, то обязательно найдем всех. Готовы? (Да)
Ночью видит будто днем
Станет ухать, не уснем
Ни к добру идет молва
Птицу как зовут?... (Сова)
Открываем веточку на дубе, рассматриваем Сову. Молодцы!
Он в лесу живет под елкой
Носит острые иголки
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь колючий, братец …. (ежик)
Открываем листочек, а он под пенечком. Рассматриваем его.
- Ребятки, что ежик любит собирать? (Грибы)
- Хотите помочь ежику собрать грибочков? (Да)
Дети собирают грибы и несут в корзинку. Рассматриваем, оставляем только съедобные грибы, мухоморы убираем.
Шел ежик по кочкам, по кочкам, по гладеньким дорожкам, в ямку - БУХ! А там сидел ….
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку. (Заяц)
Как же от там оказался?
Как называют зайчишку по другому? (Трусишка)
А кого он боится? (Ответы детей)
Ребятки, а я слышу чьи-то шаги, а вы слышите?
Зверь мохнатый любит мед,
Если что-то не поймет
Может дико зареветь
Потому что от ….(Медведь)
- А мишка любит собирать шишки. Хотите ему помочь? (ДА)
Дети собирают на полянке шишки в корзинку и оставляем медведю.
- Что-то птички расчирикались, они кого-то испугались.
Эту хитрую плутовку
Знают здешние леса
Кто наводит страх на зайцев?
Это рыжая … (Лиса)
Открываем кустик, а так лисенок. Так вот кого испугались птички.
Отгадаете еще одну загадку? (Да)
В норке под полом живет
Корку хлеба грызет. (Мышка)
А мышка приготовила подарки зверюшкам, давайте мы на ощупь отгадаем, кому что положила в мешочек.
Шишки - для мишки
Семечки - для себя и птичек
Орешки - для белки
Травку - для зайца
Молодцы! Все правильно отгадали.
Мы долго гуляли по лесу, давайте ляжем на полянку и отдохнем, закроем глазки и послушаем голоса птиц и зверей. Сможете их угадать?
Гром. запись:
-
Дятел
-
Ворона
-
Сорока
-
Соловей
-
Медведь
-
Волк
Дети внимательно слушают и угадывают по голосу зверя или птицу.
А вот наш колобок катится. (Звучит музыка Колобка).
Он принес вам не большие подарки. Дети из чудесного мешочка достают фигурки диких зверей, благодарят Колобка, садятся в автобус и едут в детский сад.
Фоторепортаж с НОД: