Конспект урока и презентация на тему Инфекционные заболевания СБО 9 класс СКОШИ

Раздел Другое
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Инфекционные заболевания и меры их предупреждения.

Цель: Дать представление об инфекционных заболеваниях и мерах по их предупреждению.

Задачи:

образовательные:

- познакомить учащихся с основными инфекционными заболеваниями и механизмами их передачи.

- научить мерам профилактики основных распространенных заболеваний.

коррекционно - развивающие:

- расширять словарный запас через включение в речь новых слов;

- развивать познавательную активность через просмотр видеоряда, опережающую подготовку сообщений к уроку

- корригировать произвольное внимание, зрительное восприятие через выполнение упражнений.

воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью и соблюдению правил личной гигиены.

Оборудование: ПК, проектор, презентация, таблица для заполнения, карточки на закрепление, кроссворд.

Словарь: инфекция, иммунитет, карантин, дезинфекция

Методы обучения:

словесные (рассказ, беседа);

наглядные (демонстрация презентации);

практические (самостоятельная работа обучающихся)

Межпредметные связи: биология, письмо, чтение

План урока

I Организационный момент

- Приветствие, организация рабочего пространства (тетради, письменные принадлежности, карточки), настрой на работу.

- Критерии оценивания по таблице (прил. 1)

«Мозговой штурм»

Сообщения

Заполнение таблицы

Правила-памятки

Закрепление

Итоговая оценка




II Актуализация знаний

«Мозговой штурм» 2 варианта заданий

Т

Й

Щ

В

Г

О

М

У

Б

О

Л

Ь

Н

И

Ц

А

Е

П

А

Ш

М

В

Ф

П

Х

Т

С

Ц

И

Я

Й

Т

Л

И

П

Я

Х

Ю

Р

Е

О

К

У

Л

И

С

Т

К

Р

А

П

Е

Р

Б

Н

А

Ж

Ь

О

Д

У

З

М

Ю

И

С

К

О

Р

А

Я

Й

Ц

Ч

А

Ы

Г

Ф

Г

Ж

Рамсанаторийекджполиклиникамтгв

Заболеваниекорушстоматологпруезп

Паргшврецептадзклпедиатроажтьеву

Пвнтемпературакдпкзаистационарузж

Зачитать полученные слова, сравнить со слайдом

Каким общим разделом можно объединить данные слова (Медицинская помощь)

Сегодня мы продолжим расширять знания, полученные по данной теме в предыдущие годы обучения.

Эпиграф нашего урока - слова знаменитого древнегреческого целителя и врача Гиппократа, который вошёл в историю как «отец медицины». «Любую болезнь легче предупредить, чем лечить» (Слайд).

Ш Сообщение темы и цели урока

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, если составите правильно слова. Вам необходимо зачеркнуть через одну начиная со второй буквы в каждом слове.

Илнофкещкдцвилопнрнаыуе зуалбеотлведвгаиныидя

ио мрелраы июхж пнраеодиучплрыехжтдаевнйися

Тема урока: Инфекционные заболевания и меры их предупреждения.

Давайте сформулируем цель. С чем должны познакомиться, чему научиться на уроке?

НА СЛАЙДЕ

Для чего необходимо этому учиться?

Чтобы достигнуть цели на уроке нам необходимо решить ряд задач. Давайте попробуем их поставить. НА СЛАЙДЕ

  1. Узнать какие бывают инфекционные заболевания.

  2. Каким путем они передаются.

  3. Какие меры профилактики необходимо соблюдать

IV Знакомство в новой темой

Знакомство с новой темой с использованием презентации. Учащиеся по ходу изучения темы заполняют таблицу.

Группа инфекционных заболеваений

Названия болезней

Пути передачи








- Какие заболевания называют инфекционными? (Составление определения по слайду) Какие инфекционные заболевания вы знаете?

- Виды инфекционных заболеваний (по слайду)

Сообщения учащихся. Слушаем внимательно, в сообщениях ребята расскажут не только о болезни, как она проявляется, но и как происходит заражение, и какие меры профилактики существуют.

1 группа Кишечные инфекции

  1. группа Кровяные инфекции

3 группа Инфекции дыхательных путей

Физминутка: приемы самомассажа для повышения иммунитета проведем небольшой точечный массаж.

- Указательными пальцами массируем точку на лбу между бровями « третий глаз».

- Парные точки по краям крыльев носа.

- Парные точки в височных ямках.

- Парные точки в областях козелка уха.


  1. группа Инфекции наружных покровов

  2. Работа в парах: составление памятки по профилактике заражения инфекционными болезнями.

Проверка работы: зачитывание памяток. Общие правила вывести на слайды

V Закрепление изученного

Работа с таблицей, самопроверка по слайдам.

Задание: Прочитай, расставь стрелки в нужном направлении.

Название

Стрелка

Способ распространения

Инфекции дыхательных путей (грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулёз, ветряная оспа)

Через продукты питания, воду, грязные руки (мухи)

Кишечные инфекции (дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит)

Воздушно - капельный путь

Кровяные инфекции (малярия, чума, клещевой энцефалит)

Контактный путь

Инфекции наружных покровов (чесотка, сибирская язва)

Через укусы кровососущих (комары, клещи, блохи, вши, москиты).

VI Подведение итогов.

Какова была цель нашего урока? Достигли мы ее на уроке? А для чего нам необходимы эти знания, где вы их сможете применить?

Самооценивание по критериям.

Рефлексия

- Ребята теперь вы знаете о том, что такое инфекционные заболевания, как они передаются, как предупредить их.

- Но мало знать, надо проводить профилактические меры.

- Они должны стать привычкой. Привычкой быть здоровыми. Потому, что жить здоровым - здорово!

- Кто должен заботиться о твоем здоровье?

- Как мы должны относиться к своему здоровью?

Игра-энергизатор

Я желаю вам крепкого здоровья! А чтобы оно было, давайте по очереди продолжим фразу: Я не заболею инфекционными заболеваниями, потому что буду… или потому что не буду …. На слайде

В завершении нашего урока я хочу подарить вам памятки-правила, которые помогут вам сохранить здоровье.

  1. Мыть руки перед едой, после пребывания на улице, в транспорте, после посещения туалета, работ с землей, общения с животными, больными людьми.

  2. Во время вспышек инфекционных заболеваний носить марлевую повязку, укреплять иммунитет, заранее делать прививки.

  3. Соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи.

  4. Не вступать в контакты с малознакомыми людьми.

«Мозговой штурм»

Сообщения

Заполнение таблицы

Правила-памятки

Закрепление










© 2010-2022