Технологическая карта по математике 1 класс

Конспект урока по математике в 1 классе. Тема "Число 7. Цифра 7. Состав числа 7".  Цели: 1) сформировать представление о числе 7; о его составе, записи цифрой; 2) сформировать умение складывать и вычитать в пределах 7, закрепить взаимосвязь между целым и его частями; 3) развивать речь, внимание память, мышление, совершенствовать вычислительные навыки, формирование УУД. Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.  Формируемые УУД: регулятивные,...
Раздел Другое
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Число и цифра 7

Цели:

1) сформировать представление о числе 7; о его составе, записи цифрой;

2) сформировать умение складывать и вычитать в пределах 7, закрепить взаимосвязь между целым и его частями;

3) развивать речь, внимание память, мышление, совершенствовать вычислительные навыки, формирование УУД.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.

Формируемые УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные, личностные

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент.

Без терпенья нет ученья!

- Прочитайте слова, написанные на доске.

- Почему в учении требуется много терпенья?

- Сегодняшний урок позволит вам дальше развивать эти качества.

Учащиеся эмоционально положительно настраиваются на урок.

Коммуникативные

2. Актуализация знаний.

1. - Первый ряд сосчитайте от 6 до 14.

- Второй от 14 до 5.

- Третий через 2 с 2 по цепочке.

2. Устный счёт

1)

- Назовите число, предшествующее числу 6.

- Назовите последующее число числу 5.

- Какое число стоит между числами 3 и 5, 2 и 4?

- Какое число на 1 больше 3, на 2 больше 4?

- Назовите соседей числа 3.

2)

  1. Сколько туфелек потеряла Золушка?

  2. Сколько хвостов у двух котов?

  3. Сколько углов у квадрата?

  4. Сколько пальцев на руке?

  5. Сколько рогов у трёх коров?

- Молодцы! Справились.

- Задачки посложней, на смекалку.

Логические задачи

  • У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши?

  • Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?

3.

- В индивидуальных конвертах лежат числовые отрезки. Положите их перед собой, приготовьте карандаши ж., с., к., з. цвета.

- На числовых отрезках вы будете отмечать кружочком нужного цвета ответ.

- Желтым цветом отметьте на числовом отрезке результат сложения чисел 5 и 1.

- Синим цветом отметьте разность чисел 4 и 2.

- Возьмите зеленый карандаш. Какое число надо уменьшить на 2, чтобы получить 3?

- Обменяйтесь в парах. Проверьте по образцу.

- Встаньте те, у кого нет ошибок. Молодцы!

- У кого 1 ошибка?

Дети, считая по цепочке, повторяют счет.

Повторяют счет в пределах 6-ти, т.е. совершенствуют вычислительные навыки, устанавливают логические взаимосвязи.








Дети отмечают на числовых отрезках ответы.



Взаимопроверка/Проверка по образцу

Регулятивные

Познавательные







Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

3. Мотивирование к учебной деятельности

- Какой карандаш мы не использовали?

- Красным цветом отметьте результат суммы чисел 3 и 4.

Учащиеся сталкиваются с проблемной ситуацией, ищут пути выхода, приходят к выводу: отрезок до 6, а результат 7.

Регулятивные

4. Выявление места и причины затруднения.

- У вас возникло затруднение? Почему?

- Какой выход предлагаете?

- На сколько единичных отрезков нужно достроить?

- Теперь можем отметить результат?

- Сколько всего единичных отрезков у вас получилось?

Учащиеся осознают причину затруднения и предлагают свои варианты.

Познавательные


5. Построение проекта выхода из затруднения.

- Какова тема сегодняшнего урока?

- Какую цель поставим перед собой?

- Составьте план урока.

ПЛАН на доске:

1) состав числа 7;

2) цифра 7;

3) сложение и вычитание в пределах 7.

Учащиеся формулируют тему, цель, предлагают план.

Регулятивные

6. Реализация построенного проекта.

1. СОСТАВ ЧИСЛА.

- Какой первый шаг мы должны сделать в изучении числа 7?

- Я предлагаю поработать вам в группах. Положите перед собой фигуры из конверта.

- Рассмотрите их. Предложите задание.

- Какие числовые выражения получаются?

Данные выражения вывешиваются на доску:

1+6, 2+5, 3+4

- Как связаны между собой эти выражения?

Закрываю одно из слагаемых. «7 - это…»

В древности число 7 было окружено большим почетом. Когда-то это было самое большое число, больше него чисел не было. Поэтому число 7 обозначало слово «всё».
7 стало магическим числом. Это связано и с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 органов чувств. Давайте посчитаем?

- Что нам помогает видеть, слышать, дышать, чувствовать вкус еды?
- А где еще встречается число 7?

- А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки. («Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов»)

Вот такое загадочное число.

2. ЗАПИСЬ ЦИФРЫ 7.

- Какой следующий пункт плана?

- На что похожа цифра 7?

Вот семёрка - кочерга. У неё одна нога.

- Из каких элементов она состоит?

Прописываем в воздухе. В тетрадях.

- Подчеркните лучшую.

ФИЗМИНУТКА


Учащиеся формулируют задание.

Предлагают варианты разбиения фигур на части по какому-либо признаку.

Выводят состав числа 7.



Применяют ранее полученные знания.


Анализируют образец. Выясняют из каких элементов состоит. В каких цифрах эти элементы уже встречались.

Прописывают 5 цифр на странице. Сравнивают с эталоном. Подчеркивают лучшую.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные






Устанавливаются межпредметные связи.

7. Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи. Работа по учебнику.

- Какой пункт плана остался?

- Откройте учебники на стр. 2. Рассмотрите № 1. Что нужно сделать?

- Что является целым?

- Найдите третий столбик. Какие здесь части?

- Прочитайте первый пример? Почему такое равенство?

- Составьте второе равенство.

- Какое свойство сложения использовали?

- Какая будет запись? Где целое, где части?

- Составьте третье равенство.

- Каким будет четвертое равенство?

Учащиеся выполняют задания учебника, отвечают на вопросы учителя.

1 учащийся у доски.

Познавательные

8. Самоконтроль с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа.

- Выполните 1 столбик - 1 вариант, 2 столбик - 2 вариант.

САМОПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ НА ДОСКЕ.

Учащиеся применяют полученные знания.

Самопроверка по эталону.

Познавательные

Регулятивные

9. Включение в систему знаний и повторение

- Какова тема нашего урока?

- Какую цель перед собой ставили?

- Мы выполнили все пункты плана!

Если останется время!

- Давайте применим полученные знания и умения.

Решение примеров при помощи числового отрезка (№2)

Учащиеся применяют полученные знания.

Познавательные Регулятивные

10. Итог урока. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу.

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Что было самым интересным? А что было сложным?

- Откройте дневники, поставьте самооценку.

Учащиеся дают эмоциональную оценку уроку. Ставят самооценку.

Личностные


© 2010-2022