Конспект занятия по рисованию Профессии

Конспект занятия по рисованию  «Кто работает в детском саду?»      Интеграция областей: познание, коммуникация, безопасность, социализация, труд, художественное творчество. Цель: Расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада Показать взаимосвязь между разными видами труда Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада  Развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные и пространственные отношения между объектами )....
Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по рисованию

в старшей группе на тему: «Кто работает в детском саду?»

Интеграция областей: познание, коммуникация, безопасность, социализация, труд, художественное творчество.

Цель:

  1. Расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада

  2. Показать взаимосвязь между разными видами труда

  3. Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада

  4. Развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные и пространственные отношения между объектами ).

  5. Развивать творческие способности детей.

Материалы:

  1. Гуашевые краски;

  2. кисточки ;

  3. листы бумаги;

  4. баночки с водой;

  5. салфетки бумажные и матерчатые;

  6. иллюстрации, на которых изображены люди разных профессий детского сада.

Ход занятия:

Дети с воспитателем стоят в группе, и к ним забегает Незнайка.

(Незнайка): - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Как меня зовут?

Ответы детей ( Незнайка): Правильно, я - Незнайка!

( Незнайка): - Ребята, подскажите мне, куда я попал?

Ответы детей (в детский сад).

( Незнайка): - Вот здорово!

( Незнайка) :- Ребята, скажите, кто живет в детском саду?

Ответы детей (дети, взрослые)

( Незнайка) :- Ребята, чем вы занимаетесь в детском саду?

Ответы детей (играем, поём, танцуем)

( Незнайка): - Ой, как интересно вы здесь живете, весело!

( Незнайка): - Ребята, в детском саду работают взрослые?

Ответы детей Да.

Воспитатель:- Ребята давайте загадаем Незнайке загадки про профессии, которые есть в нашем детском саду.

Ответы детей Давайте.

Дети загадывают загадки Незнайке:

Софья: Каждый знает из ребят

Кормят вкусно …
(Повара)

Кирилл: Мне поставила вчера,
Пять уколов ...
(Медсестра.)

( Незнайка): Ребята, я вам тоже загадаю загадку. Попробуйте её отгадать.

Кто все сказки, и загадки

И стихи на память знает?

В куклы, мячики, лошадки

Кто до старости играет?

У кого на все вопросы

Есть немедленный ответ?

Кто из дома все выносит,

Невзирая на бюджет?

Но, наверное, отгадку

Мне назвать уже пора.

А чтоб время понапрасну

Вы, друзья, не тратили,

Вы мне дружно подскажите:

Это… - воспитатели.

( Незнайка):- Правильно это ваши воспитатели.

Воспитатель:- Ой Незнайка какую ты интересную загадку про воспитателей знаешь!

( Незнайка):.Про воспитателей знаю ,а вот про другие профессии не знаю.

Воспитатель:- Ребята, давайте мы с вами нарисуем для Незнайки профессии людей, которые работают у нас в детском саду.

- Рисовать мы будем красками (гуашью). Но сначала давайте посмотрим, какие можно нарисовать профессии.

(Воспитатель показывает иллюстрации . )

Воспитатель:- Ребята, не забывайте какие цвета необходимо смешать, чтобы получить розовый или телесный цвет для раскрашивания тела человека.

Дети приступают к работе. По мере необходимости воспитатель помогает, тем детям, которые нуждаются в помощи.

(Незнайка):- Какие замечательные рисунки вы нарисовали.

Воспитатель:- Давайте мы их соберём в одну большую книжку, которую назовём «Кто работает в саду?» и подарим Незнайке.

(Воспитатель составляет книжку, дополняя её стихами.)



© 2010-2022