Открытый урок на тему: Жизнь животных и зверей

Технологическая карта ОУД №4 средняя группа «Булдыршын» Воспитатель:Кумарбекова Рысалды Кызырхановна Образовательная область: «Коммуникация», «Социум» Подобласть: «Развитие речи», «Худ.литература» Тема: «Жизнь животных и зверей» Цель: Укрепить знание об явлениях зимны, сформировать знание о жизне зверей и животных. Совершенствовать в разговоре связь слов, давать полные ответы на вопросы. С помощью звуковых упражнении развивать речь. Воспитывать к добрате к окружающему миру, всем существам. Наг... Этапы деятельн. Действия воспитателя Действия детей Мотивационно- побудительный   Под музыку дети заходят в группу. Веселый круг в движениях: Проснулось озорное утро, И подарила нам яркие лучи. Цветят наши гора и леса, Цветит наш город. Всеми поздоровавшись, Делаем поклон.       Пожелания.       Сажает по местам. Под музыку дети заходят в группу, встают на веселый круг. Рассказывают стишок.             Желают друг-другу пожелания. Садятся на свои места.     Организационно – поисковый   Вопросы-ответы: -Ребята, какое сейчас время года? -Назовите зимние месяцы?   -Какие природные явления бывают зимой?   Правильно, вокруг все становится белым, воздух и земля становится чистым. Показать на компьютере картинки зверей и животных: (Называют их, рассказывают о жизне) Заяц – дикое животное. У него уши длинные, 4 лапки. Что любит заяц? Каково цвета заяц? Как называем детеныша зайца? Медведь-дикое животное, он живет в лесу. У него есть голова, туловища, 4 лапы. Как называем детеныша ... Ответы детей: -Сейчас-зима.   -Декабрь, явнарь, февраль.   -Зимой бывают морозы, метель, вода замерзает, снег идет, люди одеваются тепло.       Увидев на компьютере картинки животных и зверей называют их и рассказывают об их жизне.       Заяц любит морковь, траву. Заяц зимой белый, летом серый. Зайчик   Медвеженок. Он любит рыбу, ягоды, мед. Медведь всю зиму спит в берлоге. Бывает белым,  бурым Мясо Волк-серый, с длинным хвостом, с острыми зубами. Волк живет в лесу, в горах, в долинах. Вол... Рефлексивно – корригирующий Правильно вы говорите, мы должны их защищать. Они тоже болеют, мы должны их лечить. Связи с тем, что некоторые виды зверейначали исчезать, запрещено их ловить. Мы о чем говорили? Кому что понравилась? Поощрение, подарки Урок окончен. До свидания! Песня: «Ягненочек» поют, возвращаются Слушают.             Понравилась инсценировка,....       До свидания!   Подпевая выходят.   Ожидаемый результат: Знать: О зиме, об ее явлениях; Иметь:навыки движения с помощью слуха, зрения, понятия; Уметь:сведения о животных и зверей, инсценировать сказку    
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта ОУД

№4 средняя группа «Булдыршын»

Воспитатель:Кумарбекова Рысалды Кызырхановна

Образовательная область: «Коммуникация», «Социум»

Подобласть: «Развитие речи», «Худ.литература»

Тема: «Жизнь животных и зверей»

Цель: Укрепить знание об явлениях зимны, сформировать знание о жизне зверей и животных. Совершенствовать в разговоре связь слов, давать полные ответы на вопросы. С помощью звуковых упражнении развивать речь. Воспитывать к добрате к окружающему миру, всем существам.

Наглядное пособие:муляжи, картинки животных, кубик, видео, компьютер

Билингвальды компоненты: Қыс-зима,орман-лес,үй-дом,жануарлар-животные,

Этапы деятельн.

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Под музыку дети заходят в группу.

Веселый круг в движениях:

Проснулось озорное утро,

И подарила нам яркие лучи.

Цветят наши гора и леса,

Цветит наш город.

Всеми поздоровавшись,

Делаем поклон.

Пожелания.

Сажает по местам.

Под музыку дети заходят в группу, встают на веселый круг. Рассказывают стишок.


Желают друг-другу пожелания. Садятся на свои места.

Организационно - поисковый

Вопросы-ответы:

-Ребята, какое сейчас время года?

-Назовите зимние месяцы?

-Какие природные явления бывают зимой?

Правильно, вокруг все становится белым, воздух и земля становится чистым.

Показать на компьютере картинки зверей и животных: (Называют их, рассказывают о жизне)

Заяц - дикое животное. У него уши длинные, 4 лапки.
Что любит заяц?
Каково цвета заяц?

Как называем детеныша зайца?
Медведь-дикое животное, он живет в лесу. У него есть голова, туловища, 4 лапы.

Как называем детеныша медведя?
Чем питается медведь?
Каким бывает медведь зимой?


какого цвета медведь?
Чем питается волк?
Какого цвета волк?


Где живет волк?


Как называют детеныша волка?
Как называют детеныша лисы?
Чем питается лиса?

Какого цвета лиса?

Шерсть у лисы мягкая, плотная, изменяется по сезону.
Расскажем упражнение для развитие речи:
Ян - ян - (прыгает зайчик) секендеген ақ қоян,
Ю - ю - ю - (неуклюжый медведь) қорбандаған аю
Кі - кі - кі - (эта-хитрая лиса) бұл айлакер түлкі
Қыр - қыр - қыр - (серый волк) бұл көкжал қасқыр
По «Кубизму»:

Какой зверь выходит на экран, про него рассказать стишок, скороговорки.

Крутит кубик с помощью считалки.

«Подумай и найди »

Если я загадаю загадки вы хотите отгадывать?:

1.Загадка про овца

2.Загадка про верблюда

Дидакт.игра:

«Объедини животных и зверей»

Цель: правильно различать животных от зверей, объединить их по группам.

Дидакт.игра: «Узнай по голосу»

Цель:Различать по голосу.

Билингвал. компоненты: Қыс-зима,орман-лес,үй-дом,жануарлар-животные.

Физ.минутка: «Серый заяц».

Инсценировка:«Печаль зайца»

Инсценируют по мотиву сказки, надевают маски.

Цель:Развить тембр голоса, интерес к творчеству.

Давайте сначало вспомним сказку:

-Какие герои есть в сказке?

-Что случилось с зайцом?

-Что сделали овцы?

Давайте инсцинируем сказку.

Игра «Чей это детеныш?»

Цель:Правильно называть детенышей.

-Какая польза от них?

Ответы детей:

-Сейчас-зима.

-Декабрь, явнарь, февраль.

-Зимой бывают морозы, метель, вода замерзает, снег идет, люди одеваются тепло.

Увидев на компьютере картинки животных и зверей называют их и рассказывают об их жизне.

Заяц любит морковь, траву.
Заяц зимой белый, летом серый.
Зайчик


Медвеженок.


Он любит рыбу, ягоды, мед.

Медведь всю зиму спит в берлоге.
Бывает белым, бурым
Мясо
Волк-серый, с длинным хвостом, с острыми зубами.
Волк живет в лесу, в горах, в долинах.
Волченок.
Детеныш лисы-лисица.
Питается: мелкими насекомами.
Лиса-оранжевая.


Повторяют упражнение:


Ян - ян - секендеген ақ қоян,
Ю - ю - ю - қорбандаған аю
Кі - кі - кі - бұл айлакер түлкі
Қыр - қыр - қыр - бұл көкжал қасқыр

Стишок про белку

Стишок про белого зайца

Стишок про лису

Стишок про волка

Скороговорка

Отгадать загадки:

Овца.

Верблюд.

Дети берут в руки муляжи животных и зверей, группируют.

Различают животных по голосу.

Билингв. компоненты: Қыс-зима,орман-лес,үй-дом,жануарлар-животные.

Повторяют с движениями

Инсценируют сказку «Про печального зайца»


-В сказке есть герои: заяц и овца.

-Зайцу стало грустно от своей трусливости.

-Овцы испугались зайца.

Называют, увидев игру из видео. Заяц-зайченок,волк-волченок,

Медведь-медвеженок,корова-теленок,верблюд-верблюженок,овца-ягненок.

Животные дают нам мясо, молоко, шерсть, шкуру. Из них мы зяжем и шьем одежды.

Из шкуры зверей шьем шубы. У них целебное мясо.

Рефлексивно - корригирующий

Правильно вы говорите, мы должны их защищать. Они тоже болеют, мы должны их лечить.

Связи с тем, что некоторые виды зверейначали исчезать, запрещено их ловить.

Мы о чем говорили?

Кому что понравилась?

Поощрение, подарки

Урок окончен.

До свидания!

Песня: «Ягненочек» поют, возвращаются

Слушают.


Понравилась инсценировка,....

До свидания!

Подпевая выходят.

Ожидаемый результат:

Знать: О зиме, об ее явлениях;

Иметь:навыки движения с помощью слуха, зрения, понятия;

Уметь:сведения о животных и зверей, инсценировать сказку


© 2010-2022